Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 февраля 2009, 20:18 • Культура

«Маска» кризиса

Кризис сказался на фестивале "Золотая маска"

«Маска» кризиса
@ РИА Новости

Tекст: Екатерина Хрущ

В этом году знаменитый фестиваль национальной театральной премии «Золотая маска» проводится в 15-й раз. Подготовка к юбилейному фестивалю началась задолго до кризиса, однако накануне главного театрального торжества стали поступать тревожные отказы от участников. В итоге сокращение бюджета привело к урезанию части фестивальной программы, зато заметно расширился состав конкурсантов из регионов, которые и станут главными конкурентами столичных театров.

Так случилось, что юбилейный год для «Маски» выдался не самым легким. К празднику готовились, как это водится, заранее: 15-ю годовщину планировалось отметить с размахом, с гостями из ближнего и дальнего зарубежья. Кризис неизбежно сказался на бюджете, однако организаторам хоть и пришлось затянуть пояса, но от запланированных зрелищ они отказываться не собираются.

Кризис неизбежно сказался на бюджете, однако организаторы от запланированных зрелищ отказываться не собираются

Сюрприз, запланированный к юбилейному фестивалю – расширение внеконкурсной программы за счет спектаклей из стран Балтии, СНГ и регионов, – быстро сошел на нет, и внеконкурсную программу было решено сократить.

Правда, как заверила директор фестиваля Мария Ревякина, конкурсная часть останется нетронутой. Более того, руководство «Маски» протянуло руку помощи латвийским театрам, которым минкульт Латвии отказал – ввиду экономической ситуации – в финансовой поддержке гастролей.

У «Маски» два экспертных совета. За 2008 год на их суд было вынесено более 563 спектаклей. В состав жюри 2009 года вошли: Борис Любимов, Евгений Марчелли, Алла Покровская, Илья Эпельбаум, Александр Чайковский, Максим Дунаевский, Алла Сигалова и другие.

В номинации «драматический спектакль большой формы» представлено 10 спектаклей, в их числе: «Бесприданница» (Мастерская Петра Фоменко, Москва), «Берег Утопии» (Театр Европы, Санкт-Петербург), «Дядюшкин сон» (БДТ, Санкт-Петербург), «Берег Утопии» (РАМТ, Москва), «Чайка» (Драмтеатр им. Пушкина, Красноярск) и другие.

Среди режиссеров в драматической номинации представлены: Лев Додин, Кристиан Люпа, Валерий Фокин, Алексей Бородин, Петр Фоменко, Темур Чхеидзе. И это только малая часть общего числа конкурсантов.

Как отмечали организаторы, главной особенностью нынешнего фестиваля стало преобладание в конкурсной афише региональных спектаклей по сравнению со столичными.

В течение всего юбилейного сезона дирекция фестиваля проводит целый ряд как традиционных, так и совершенно новых программ и театральных проектов, сообщается в официальном пресс-релизе фестиваля.

Среди проектов – отгремевшие в Москве гастроли Малого драматического театра – Театра Европы Санкт-Петербурга. В ближайших афишах – премьеры Мариинского театра в Москве, которые завершатся 1 марта Вечером одноактных балетов.

В этом году «Золотая маска» продолжит проект «Легендарные спектакли и имена ХХ века», в рамках которого состоится показ популярных европейских спектаклей «Push» Сильви Гиллем и Рассела Малифанта (14-го и 15 марта), «Last Touch First» Иржи Килиана (27-го и 28 марта), «Impressing The Czar» Уильяма Форсайта (29 марта).

Но самым главным подарком к юбилею станет проведение в рамках «Золотой маски» первого международного внеконкурсного фестиваля «Маска Плюс», который, как уверяют организаторы, не скован жестким регламентом, в отличие от основного списка номинантов. «Маска Плюс» – широкомасштабный показ самых ярких и нестандартных спектаклей из России, стран СНГ и Балтии и лауреатов прошлогодних сезонов «Золотой маски».

В программе «Маски Плюс» значатся такие спектакли, как «Король Лир», «Коляда-театр», Екатеринбург, «Паника. Мужчины на грани нервного срыва», Белый театр, Санкт-Петербург, «Похороните меня за плинтусом», Театр драмы, Красноярск, и другие.

Эстония привезет на фестиваль спектакли «ГЭП» театра NO 99 (18-го и 19 марта в Центре Вс. Мейерхольда), «Игроки», Эстонский театр кукол (25 марта в Центре Вс. Мейерхольда), «Гамлет», «Оборотень», театр «Эстония» (25 марта в Новой Опере).

Литовцы покажут «Клаудио Монтеверди. Мадригальные оперы» от Гинтараса Варнаса, а легендарный Алвис Херманис представит «Латышскую любовь». Со своими постановками в Москву приедут театры из Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Армении. Фестиваль «Маска Плюс» стартует 10 марта.

Еще один юбилей отметят на «Маске» в рамках программы «Russian Case» (9–13 апреля), которой в 2009 году исполняется 10 лет. Ну и конечно, фестиваль не обойдется без традиционных мастер-классов, семинаров и круглых столов, которые пройдут в рамках театрального рынка «PRO-Театр-2009».

Премия будет вручаться в традиционных номинациях по секциям: драма, куклы, опера, оперетта, балет. Некоторые лауреаты известны уже сейчас: награду «За честь и достоинство» получат театральный критик, историк театра Инна Натановна Соловьева; главный режиссер Нижегородского театра «Комедiя» Семен Эммануилович Лерман.

Почетные призы «За поддержку театрального искусства России» будут вручены издательскому дому «Коммерсантъ» и губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александру Васильевичу Филиппенко.

15-й театральный фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве с 27 марта по 17 апреля 2009 года. Церемония вручения премии «Золотая маска» состоится 18 апреля в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

«Золотая маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.

..............