Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 февраля 2009, 17:40 • Культура

Сергей Шнуров: «У нас нет ни совести, ни чести»

Сергей Шнуров: У нас нет ни совести, ни чести

Сергей Шнуров: «У нас нет ни совести, ни чести»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Шлянцев

В феврале новыми альбомами разродились молчавшие четыре года электронщики The Prodigy и изысканный Стивен Патрик Моррисси; новый проект Сергея Шнурова «Рубль» записал мощный панк-сингл «Совесть», а английский пианист и сквернослов Бен Фолдс поскреб по сусекам и выпустил сборник не изданных ранее редкостей и красот.

The Prodigy «Invaders Must Die»
23 февраля, аккурат в День защитника Отечества, он же «мужской праздник», выходит новый альбом культовых электро-панк-фриков The Prodigy с присущим празднику названием «Захватчики должны умереть». Было б от чего умирать.

Совесть» – чрезвычайно жесткий, злой сингл с далеко не жизнеутверждающими текстами

На пятом альбоме было обещано «возвращение к корням» в полном соответствии с законами диалектики. Возвращение состоялось, однако для полного счастья фанатам действительно революционного «Fat of the Land» чего-то не хватило. Формально все ингредиенты успешного альбома налицо: дух рейва а-ля «Experience» (1992), старорежимный брейкбит под «Music for the Jilted Generation» (1994), агрессия «The Fat of the Land», и все это не без оглядки на выпущенный четыре года назад электроклэшевый «Always Outnumbered, Never Outgunned».

Имеется как минимум три реальных хита, способных, как это говорится, «взорвать танцпол», – «Omen», «Take Me to the Hospital», «Warrior's Dance». Но, как в анекдоте с фальшивыми елочными игрушками, эта магия не работает и не радует. Кажется, самим «вундеркиндам» не хватило смелости не только повторить пройденное, как назубок выученный урок, но и переосмыслить 90-е как эпоху.

Впрочем, не слишком ли много претензий к героям толстовок и футболок десятилетней давности? Это поколение выросло, и, чтобы зацепить его, нужно что-то большее, нежели совокупность приемов и трюков конца прошлого века.

Morrissey «Years Of Refusal»
16 февраля на прилавках музыкальных магазинов появляется девятый сольный альбом почитаемого британцами (и не только) за икону Стивена Патрика Моррисси, красноречиво названный «Годы отказа». Интересно, от чего это отказывался экс-фронтмен культовой группы The Smiths все эти годы? Да ни от чего, это обычное кокетство, свойственное всем эгоистам, особенно такому, как Моррисси.

Тексты песен с привычной иронией рассказывают о том, как «что-то внутри сжимает мой череп», «я обнимаю Париж», «мне хорошо рядом с собой», да и вообще – «все, что тебе нужно, это я». Не любовь, заметьте, а просто Моррисси, с чем не смогут не согласиться преданные поклонницы. Музыкальная составляющая альбома почти не несет сюрпризов: это все та же вычурная, богато аранжированная струнными и звенящая гитарами поп-музыка, в которой главное – эго автора, ну и тексты.

Из любопытных деталей – трек «Mama Lay Softly On The Riverbed» своим зачином отсылает к «Богемской рапсодии» Queen, «Black Cloud» вполне могла быть исполнена современными героями ню-рейв вроде Klaxons, «All You Need Is Me» уже засветилась на альбоме лучших песен Моррисси, а «When Last I Spoke To Carol» и вовсе напоминает саундтрек к ранним фильмам Роберта Родригеса вроде «Музыканта» или «Отчаянного».

Кстати говоря, ребенок, изображенный на обложке пластинки, – сын Моррисси. Вообще тема обложек альбомов Моррисси (вернее, то, в каком обличье появляется на них артист и с чем это связано) еще ждет своего кропотливого исследователя, но напомним, что на предыдущей пластинке Моррисси был одет во фрак и чуть ли не пытался дирижировать оркестром, а на диске-камбэке «You Are Quarry» певец лелеял в объятьях настоящий автомат.

Интересно, что на фотосессии, приуроченной к выпуску «Years Of Refusal», 49-летний музыкант (и участники его группы) позирует полностью обнаженным, прикрыв причинные места 7-дюймовыми пластинками. Жест вполне красноречив: несмотря на свой статус и признание, Моррисси таким образом пытается показать, на чем конкретно он вертит весь этот шоу-бизнес.

Рубль «Совесть»(макси-сингл)
Прошлогодний роспуск «Ленинграда» чуть ли не поверг прогрессивную общественность в траур. Новый проект Сергея Шнурова с актуальным названием «Рубль» тем временем вполне придется по вкусу даже тем, кто на дух не переносил постмодернистские игрища «Ленинграда».

«Совесть» – чрезвычайно жесткий, злой сингл с далеко не жизнеутверждающими текстами на злобу дня: «П**дец, здесь и сейчас, п**дец в каждом из нас», «За окном век двадцать первый, он растет на п**деже, ты завел уже жэжэ», «Нет у нас совести и, нах**й, чести» – цитировать можно бесконечно. Отказавшись от духовых и атмосферы безмятежного раздолбайства, Шнуров сотоварищи выдали удивительно подтянутый и лаконичный продукт, который по сути своей является настоящим панк-роком, без приставки поп-.

Ben Folds «Stems And Seeds»
Поющего пианиста Бена Фолдса в прессе называют ни много ни мало наследником Джо Джексона, Элвиса Костелло, да что тут скромничать, самого Элтона Джона, тем более что очки у Фолдса имеются. Альбомы он выпускает регулярно, но особого шума они не производят. Да это ему, судя по всему, и не надо.

Его скромная, совершенно не пафосная камерная музыка ценна именно этой мужской сдержанностью, даже если она и лучится лукавством и иронией. Именно за чувство юмора и отменный мелодический талант Фолдса ценят коллеги по сцене – он продюсировал сольную пластинку Аманды Палмер из The Dresden Dolls, а также спел дуэтом с нашей бывшей соотечественницей Региной Спектор.

Новая двухдисковая пластинка Бена Фолдса называется «Stems And Seeds», что означает в переводе «Стебли и семена». Таким образом, сам того не подозревая, артист ссылается на известные строчки Анны Ахматовой «Когда б вы знали, из какого сора». Именно здесь музыкант предлагает внимательному слушателю изучить «родословную» его песен.

По сути, это обрывки и «огрызки» репетиционных набросков, не изданных ранее вещей и уже известных песен в новых аранжировках. Обычно подобные сборники представляют интерес только для фанатов музыканта, однако в этом случае «Stems And Seeds» – чересчур любопытный сборник, чтобы оставить его незамеченным.

..............