Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
«Паранормальное явление» − бытовой хоррор, снятый за семь дней в декорациях одного дома. При помощи камеры семейная пара пытается запечатлеть преследующего их демона, развлекающегося в основном с дверьми и выключателями. Как убедительно демонстрирует трейлер фильма, американская публика истерит, вжавшись в кресла. На российском же пресс-показе только характерное «А што это за х*ня?» Дмитрия «Гоблина» Пучкова могло расшевелить дремавших блогеров и журналистов.
Территория жанра «хоррор» − одна из самых интересных (и презираемых) в запутанной топографии страны Кинематограф. И дело вовсе не в ее обитателях: всех этих зомби, вампирах, упырях и японских черноволосых девочках − они уже давно исчерпали свое предназначение и никого не могут напугать даже громкими «БУ!». Куда занятнее, что помимо обычных ремесленников сюда забредают довольно интересные личности, вполне реализовавшиеся в других жанрах. Взять хотя бы Ларса фон Триера с его говорящей лисичкой из «Антихриста».
Вывод один: измельчало поколение, а вместе с ним и его демоны
«Паранормальное явление», как и «Антихрист», случай особый: предполагалось, что этот грошовый фильм если и не совершит революцию, то, по крайней мере, действительно сможет напугать публику – а это уже достижение. К этому были все предпосылки: к примеру, рецензия на культовом (среди поклонников жанра) ресурсе BloodyDisgusting.com, где зрителям обещали «шок и потрясение», а также то, что все «самые жуткие страхи вылезут наружу и будут возвращаться в ночных кошмарах снова и снова».
Интриги добавили и многочисленные слухи, самый пикантный из которых состоит в том, что сам Стивен Спилберг якобы не смог досмотреть «один из самых пугающих фильмов всех времен» до конца, плюнул на проклятый диск, перекрестил его и… взялся за выпуск этой нечисти.
Нарочитая «независимость» «Паранормального явления», его «трудная судьба», что свойственно, прежде всего, культовым фильмам, также внушали уважение: будучи снятой за копейки (15 000 долларов, что в три раза меньше производственного бюджета «Ведьмы из Блэр»), картина была показана в 2007 году только один раз – на «Скримфесте», после чего была отложена на полку.
Но с момента выхода в широкий прокат в одних только США фильм собрал уже под 85 млн, режиссера Орена Пели «заметили» шишки киноиндустрии, дали ему денег на сиквел и усадили в режиссерское кресло проекта «Зона 51». Словом, выписали ему путевку в мир большого кино, съевший не одного самородка.
В конце концов, пресс-релиз фильма предваряет эпиграф из «Бесплодных земель» Т. С. Элиота. Для людей определенной душевной организации этого вполне достаточно, чтобы с самыми благими чаяниями и намерениями: «испытать шок и потрясение» − отправиться на просмотр.
Другой вопрос, что сюжет «Явления» – это далеко не Т. С. Элиот. Одна семейная пара в целях обнаружить некоего барабашку, поселившегося у них в доме, покупает камеру и начинает документировать все происходящее. Нечистая сила проказничает с кровожадностью домовенка Кузьки из приснопамятного мультфильма: то ключи на пол уронит, то свет включит, то вдруг, как в сказке, дверью скрипнет, то половицей, а то и куриными лапами наследит.
Пару меж тем все это до чертиков пугает, они каждое утро (вместо того чтобы ходить на работу) отсматривают ночные записи. Затем зовут какого-то седовласого шарлатана, который, осмотревшись, ставит авторитетный диагноз: у вас (нет, не волчанка) демон!
Демону же все это жутко не нравится, и однажды ночью он Очень Громко Хлопает Дверью (в зале многочисленные инфаркты, обмороки и просто выкрики), действие взбадривается, задремавшие было зрители начинают интересоваться друг у друга, а что, собственно, случилось. Тут и наступает банальная, но совсем уже бодрая развязка.
Словом, причины массовой истерии, так повлиявшей на американский бокс-офис, непонятны (разве что в США в очередной раз сработал вирусный маркетинг). В самом начале фильма зрителя предупреждают о том, что нижеприведенные видеоматериалы хранятся в качестве доказательств в полицейском участке Сан-Диего. Ничего не напоминает?
Вообще, в теории весь этот минимализм скорее симпатичен своей доступностью: пара актеров, одна камера, ноль музыки, семь дней на съемки. Ну и, в конце концов, разве вас никогда не интересовало, что именно происходит вокруг, когда вы спите, кто издает все эти звуки, мешающие заснуть?
В теории − да, но воплощение вяло и уныло: невыразительная пара слоняется по дому, выдавливая натужные шутки-прибаутки при свете дня, весь «экшн», завязанный на различной громкости «Бу!», происходит ночью.
И если режиссер, как он сам считает, хотел создать «нечто такое, после чего люди боялись бы оставаться дома, чему люди смогли бы дать определение «ужаса их поколения», то тут вывод один: измельчало поколение, а вместе с ним и его демоны.
Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.
Подробности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.
Подробности
Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?
Подробности
Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Выращивание рассады перца – процесс, требующий внимания и терпения. Эта культура отличается длительным периодом вегетации и чувствительностью к стрессам при пересадке. Чтобы семена дали дружные всходы, а сеянцы сформировали крепкую корневую систему, многие огородники планируют посев, ориентируясь не только на климатические условия, но и на лунный календарь. Учет фаз Луны помогает выбрать дни, когда жизненные силы растений максимально активны.
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.