Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси Светлана Феоктистова, Москва
Накануне звезда Голливуда Энди Гарсия покинул Тбилиси после двух дней съемок, которые он провел в образе Михаила Саакашвили. За это время актер успел лично пообщаться с прототипом и выступить на проспекте Руставели со словами о том, что «враг у ворот», но «Бог спасет Грузию». Оппозиция ехидно интересуется, успел ли Гарсия пожевать в кадре свой галстук, как Саакашвили в августе 2008-го. СМИ заявляют об «антироссийском» характере картины. При этом первые видеокадры с места съемок содержат явные признаки «клюквы».
В августе 2009-го в интервью журналу Variety режиссер «Крепкого орешка – 2» и «Скалолаза» Ренни Харлин сообщил о своем намерении снять фильм о пятидневной войне России и Грузии с «серьезным взглядом на этот конфликт». Картина, по его словам, должна стать «настоящей антивоенной декларацией». Вскоре на роль Михаила Саакашвили был утвержден Энди Гарсия, известный, прежде всего, по работе в третьей части «Крестного отца» и по «Друзьям Оушена». «Актеры на роли Дмитрия Медведева и Владимира Путина, − пишет Daily Telegraph, − еще не определены».
«Моя страна в опасности»
Под конец Энди Гарсия кричит: «Georgia!». Съемки закончены. Со здания парламента убирают транспаранты с надписями «Stop Russia!
Прибыв в Грузию, Гарсия журналистов поначалу к себе не подпускал, ссылаясь на контракт. Но затем их было решено привлечь к съемкам эпизода о пресс-конференции грузинского президента.
Вот «Михаил Саакашвили» выходит к прессе и объявляет, что «российская армия пересекла границу Грузии, начался вооруженный конфликт». На лацкане пиджака – значок с грузинским флагом. Звезда Голливуда едва не плачет – «его страна» в опасности. Сцена вышла драматичная, и актеру понадобилось три дубля, рассказали газете ВЗГЛЯД участвовавшие в съемках представители грузинских СМИ.
По росту Энди Гарсия (к слову, кубинец по происхождению) до грузинского президента не дотягивает, к тому же он старше 41-летнего Саакашвили на 12 лет. Но экспрессия, мимика – судя по кадрам, показанным грузинскими телекомпаниями, − схожи.
«Несмотря на требования России, я не покину Тбилиси», − надрывается «Саакашвили». «Бог спасет Грузию», − резюмирует он.
Сначала съемки велись в Авлабарской резиденции Саакашвили, затем – на проспекте Руставели, где собралось несколько тысяч человек со знаменами Грузии, а также дружественных стран, таких, например, как США и Украина.
Вот режиссер выходит на проспект Руставели и просит встречать Энди криками «Миша!». Массовка послушна. Но накала, как это было 12 августа 2008 года, все же нет. Тогда снимается еще один дубль. И еще один. И еще…
«Миша!» − наконец проносится по проспекту Руставели. Развеваются флаги. «Саакашвили» берет за руки других «президентов» − Украины, Польши, Литвы, Эстонии, провозглашая, что «сегодня здесь собрались главные силы Евросоюза». Вместе они приветствуют участников «митинга» и уходят. Под конец Энди Гарсия кричит: «Georgia!». Съемки закончены. Со здания парламента убирают транспаранты с надписями «Stop Russia!». «Гарсия, кажется, был рожден, чтобы сыграть Саакашвили», – говорит режиссер.
В целом пресса едина в том, что киноверсия событий будет куда более эффектной и даже гламурной, чем все было на самом деле. Не обошлось и без откровенной «клюквы». Так, массовка держала в руках плакаты с антироссийскими лозунгами на английском языке, в которых намеренно допущены орфографические ошибки, вроде «Ты все еще веришь в миролюбивость России?». А на видеокадрах, запечатлевших момент съемок и попавших в Сеть, видно, как на фоне раскачивающихся флагов Грузии и Украины, а также плаката «Ты записался добровольцем» с лицом Владимира Путина Гарсия пародирует Саакашвили с нарочитым грузинским акцентом (сам Гарсия рассказал СМИ, что грузинский акцент он пытался пародировать, взяв за основу голос своего знаменитого персонажа в «Крестном отце» − Винчента «Винни» Корлеоне-Манчини).
Созывали массовку на проспект грузинские продюсеры фильма, который пока схематично называется «Georgia». Но заполнить его так, как это было после окончания войны, или как это бывает на пике оппозиционных акций протеста, не получилось. Несмотря на то, что мэрия определила автобусы для подвоза жителей отдаленных районов, студентов, школьников.
Газета «Резонанси» в среду написала, что у ее офиса стояло 40 автобусов, в которые собирали граждан. Все это вызвало сбои в движении в городе с населением в полтора миллиона человек в час пик. К тому же на время съемок проспект Руставели был перекрыт.
На телеканал «Кавкасия» зрители, а это в основном оппозиционная аудитория, в сердцах присылали SMS-сообщения, интересуясь, будет ли Гарсия жевать галстук, как делал это Саакашвили в августе 2008 года. Ответить на этот вопрос никто, кроме узкого круга лиц, допущенных к сценарию, не может. Неизвестны и акценты картины. Режиссер клянется, что в его интересах просто снять «антивоенный фильм». Однако большинство СМИ уверено, что симпатии создателей картины на стороне грузин. И создатель «Крепкого орешка – 2» снимает фильм про Саакашвили как про орешек, который не смогла расколоть Россия.
«Гарсия защитит честь Грузии»
СМИ высказывают сомнения относительно беспристрастности фильма, подчеркивая, что один из продюсеров – грузинский депутат Паана Давитайя, приближенный к Саакашвили
В первую очередь, такая версия обусловлена особым расположением, которое оказали съемочной группе грузинские власти. Известно, к примеру, что Саакашвили лично встретился с Гарсия. Кроме того, грузинское правительство активно поддерживает съемки, предоставив киношникам все общественные здания.
Играют свою роль и слухи вокруг источников финансирования, что дало повод оппозиции обвинить Саакашвили в финансировании «фильма о самом себе».
Строго говоря, размер бюджета фильма неизвестен. Однако оппозиция уверенно утверждает, что знает источник средств, и называет конкретные суммы. В частности, лидер лейбористов Шалва Нателашвили заявил газете «Алиа», что президентом Грузии выделено на фильм 35 миллионов долларов. Бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава данную информацию подтвердил.
Стоит отметить, что 35 миллионов для фильма с большим количеством батальных сцен − по голливудским меркам сумма небольшая. Это касается и гонорара Гарсия (телекомпания «Имеди» сообщила, что это 500 тысяч долларов). При этом режиссеру Ренни Харлину заплатят и того меньше – 450 тыс. долларов. С другой стороны, в истории грузинской киноиндустрии этот проект в любом случае станет самым дорогостоящим, и BBC расплывчато говорит о «мультимиллионном» бюджете.
Власти Грузии свою причастность к финансированию картины, разумеется, отрицают. Да и депутат парламента республики Папуна Давитайя, выступивший одним из продюсеров картины, категорично заявил, что правительство не имеет никакого отношения к спонсированию блокбастера. «Грузинское правительство помогло фильму только разрешением (правами) на съемки. Никакой финансовой инициативы от него не исходит. Это кино не пропагандистское. Мы стараемся сделать этот фильм сбалансированным и объективным», − цитирует его слова BBC.
«Грузинские СМИ высказывают сомнения относительно беспристрастности фильма, подчеркивая, что один из продюсеров – грузинский депутат Папуна Давитайя − приближенный Саакашвили», пишет в свою очередь France-Presse. При этом французское агентство намекает, что Грузия сама предложила Голливуду снять это кино.
Кроме того, известно, что Давитайя – беженец из Абхазии, и отношение к территориальным проблемам Грузии и роли России в этом у него объяснимо эмоциональное.
Так, в комментариях американской прессы по поводу съемок дается контекст подчеркнуто антироссийского содержания: российские войска оккупировали грузинскую территорию, бомбили цели по всей территории Грузии, а затем отступили в Южную Осетию, независимость которой Россия признала наряду с Абхазией. «Энди Гарсия защитит честь Грузии», − резюмирует телеканал «Имеди».
После выводов Комиссии Евросоюза, которую возглавляла дипломат из Швейцарии Хайди Тальявини, подтвердившей, что войну начала Грузия, вряд ли один, даже легендарный актер, спасет международный имидж руководителя Грузии, возражает оппозиция. Экс-заместитель министра МВД Грузии и бывший начальник пограничной полиции генерал Бадри Бицадзе по этому случаю заявил газете «Асавал-дасавали» о том, что грузинская сторона начала массированно бомбить Цхинвал в августе прошлого года еще до того, как российские военные перешли границу Южной Осетии. Это не стыкуется с версией «экранного» Саакашвили-Гарсии, начавшего операцию потому, что «российские регулярные войска пересекли границу».
В целом Бицадзе считает, что на основе выводов комиссии Евросоюза, обвинившей Саакашвили в начале войны, Гаагский суд должен начать предварительное расследование.
#{movie}Режиссер проекта все это не комментирует – фильм просто антивоенный, и точка. При этом, по его словам, подробности плана съемок и сюжета будут держаться в секрете «в целях безопасности», а также интриги. Тем более что «все годы своей кинокарьеры», отмеченной «попкорновыми триллерами», как выразилось издание Variety, Харлин мечтал «снять серьезное кино» без элементов какой-либо пропаганды.
«Я долгое время искал нечто реальное и грандиозное. Раньше я думал, что я нашел это в «Маннергейме» − фильме о предводителе финляндской армии против СССР в 1939-м, однако на него еле хватило финансирования. Когда я получил сценарий фильма о войне Грузии и России, я сразу понял – это то, что я искал все это время, великую человеческую историю, исполненную трагизма и серьезных обертонов. Я воспринял это как счастливую возможность использовать мой опыт съемок боевиков, чтобы снять историю о сложном конфликте, рассказать ее беспристрастно, но при этом же вместить четкое антивоенное заявление», − заявил режиссер в одном из интервью.
«Я хочу сделать фильм, рассказывающий о человеческом состоянии. Даже если несколько человек почувствуют то, что я хочу донести, если этот мой антивоенный посыл хоть для кого-то покажется важным, я смогу гордиться своей работой. Мой фильм не будет принимать чью-либо сторону», − добавил Харлин.
«Наша главная задача – показать войну как нечто плохое. У нас есть прекрасная возможность сделать настоящий антивоенный фильм», − подтвердил в интервью грузинскому телевидению исполнительный продюсер Майкл Флэнниган, пишет Reuters. И добавил, вопреки информации BBC, что «бюджет сильно ограничен».
«Русские снова здесь все взрывают»
Управиться Харлин планирует уже в ноябре, а на экраны фильм должен попасть в мае 2010 года – после показа на Каннском кинофестивале
Несмотря на завесу секретности, кое-какие подробности сценария все-таки просочились в прессу или же были озвучены самим режиссером. Герои картины – американские тележурналист и оператор, оказавшиеся на войне. «Они буквально оказались между двух огней и вынуждены сделать сложный этический выбор, демонстрируя при этом журналистскую беспристрастность», − поясняет Ренни Харлин
По информации портала Eurasianet, журналиста сыграет британский актер Руперт Френд («Распутник», «Гордость и предубеждение»). Планируется также участие Вэла Килмера («Поцелуй навылет», «Бэтмен навсегда», «Александр») и Дина Кейна, более известного по телесериалам, нежели работам в кино. Какие типажи для них предусмотрел режиссер, неизвестно.
Не без помощи грузинских актеров уже были отсняты батальные сцены в Цалкском районе и в Гори, что заняло гораздо больше времени, чем съемки в резиденции Саакашвили (там группа провела всего два дня). Известно также, что для постановки взрывов были привлечены профессиональные пиротехники из России, после чего один член съемочной команды сказал: «Все стало реальным, как во время настоящей войны, русские снова здесь все взрывают».
Еще должны снимать на Вазианской военной базе Минобороны Грузии, причем управиться Харлин планирует уже в ноябре, а на экраны фильм должен попасть в мае 2010 года – после показа на Каннском кинофестивале.
Отметим, что ранее появлялась информация о том, что в пику фильму Харлина будет выпущен еще один, режиссером которого выступит легендарный Эмир Кустурица. О том, что соответствующее желание у него имеется, режиссер заявлял еще год назад. Якобы для сбора материала Кустурица в начале октября даже предпринял путешествие в Южную Осетию, где он встретился с первыми лицами республики и осудил грузинскую агрессию. «Я нахожусь здесь, чтобы выразить свою бесконечную солидарность с тем, что пережили люди, и с тем, что происходило на этой земле», − заявил тогда серб.
По данным Reuters и France-Presse, взяться за работу режиссера активно уговаривала российская сторона. Грузинская со своей стороны грозила чуть ли не уголовным преследованием, так как Кустурица въехал в РЮО с территории России.
В конечном итоге режиссер был вынужден отказаться, сославшись на занятость и плотный график, расписанный на четыре года вперед.
Своеобразной компенсацией того, что южноосетинская точка зрения на конфликт в рамках популярного кинопроекта так и не будет представлена, может служить комикс на французском языке, выпущенный недавно по инициативе организации «Красный крест». В проекте под названием «Южная Осетия» наглядно иллюстрируется жизнь осетин в разные годы – в составе Грузинской ССР, во время войны и после признания независимости. Центральное место в рисованной истории занимает Цхинвал с его традициями, праздниками и переживаниями горожан.
Выполнен комикс в жанре репортажа, в котором, в частности, описана эвакуация мирных жителей, вхождение грузинских войск и мысли простых людей, желающих жить в двух независимых государствах.
Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?
Подробности
Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.
Подробности
В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?
Подробности
Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Руководство Украины «в частном порядке» признает, что ему не удастся сохранить контроль над примерно 18-20% территории Донбасса, где все еще находятся ВСУ. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, реагируя на очередной «хитрый маневр» Владимира Зеленского.
Европейские журналисты и дипломаты обвиняют президента Франции Эммануэля Макрона в «предательстве». Из лагеря «ястребов», требующих жесткого подхода к России, он опять перебежал к умеренным и заявил, что хочет поговорить с президентом России Владимиром Путиным. Что за срочность?
В США гремит скандал, спровоцированный интервью главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ведущий политтехнолог Дональда Трампа нашла у шефа черты характера алкоголика, а у Илона Маска – внешность вампира. Кроме того, она рассказала о бардаке, творящемся на вершинах власти. Теперь эта власть пытается ее защитить.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Родительские субботы занимают особое место в православном календаре и связаны с традицией поминовения усопших. В эти дни Церковь призывает верующих к молитве за умерших родственников и всех крещеных христиан. Чтобы понять смысл этих дат и правильно подготовиться к поминовению, важно разобраться, что такое родительские субботы и когда они совершаются.
Для миллионов жителей России и других стран 7 января – один из самых светлых и значимых праздников. Эта дата знаменует Рождество Христово по юлианскому календарю, который продолжает использовать Русская православная церковь. Праздник символизирует рождение Иисуса Христа – событие, которое стало основой христианской веры, несущей миру идеи надежды, спасения и всепрощающей любви. Газета ВЗГЛЯД публикует красивые бесплатные открытки, которыми можно поздравить родных и близких с этим светлым праздником.
Сняв украшения с новогодней елки, многие оказываются перед вопросом: куда ее деть? Выбросить к мусорным бакам не только неэкологично, но и хлопотно: дерево помешает вывозу отходов и может гнить на свалке годами. К счастью, сегодня живым и искусственным деревьям можно подарить вторую жизнь, правильно их утилизировав. Рассказываем, как это сделать, избежав штрафов и принеся пользу природе и городу.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.