Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 сентября 2008, 21:10 • Культура

«Русалку» отправили за «Оскаром»

«Русалку» отправили за «Оскаром»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Светлана Феоктистова

Определился номинант премии «Оскар», который в 2009 году будет представлять Россию на главном кинематографическом конкурсе мира. Эта почетная миссия, а также надежды всех российских киноманов возложены на фильм Анны Меликян «Русалка». Картина, уже получившая признание на отечественных и международных фестивалях, поборется за главный приз в категории «Лучший иностранный фильм». «Русалка» была отобрана из восьми претендентов.

Во вторник пресс-служба Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ назвала имя претендента, который отправится в Голливуд защищать честь России.

Картина Анны Меликян неоднократно становилась участником престижных кинофестивалей и лауреатом почетных премий

Как стало известно, на премию Американской академии киноискусств «Оскар» выдвинута лента Анны Меликян «Русалка». Эта картина прошла жесткий отбор и по результатам открытого обсуждения и тайного голосования комиссии по отбору российских фильмов на премию «Оскар» набрала наибольшее количество голосов.

Специальная комиссия под председательством Владимира Меньшова рассматривала ленты, вышедшие в прокат в период с 1 октября 2007 года по 30 сентября 2008 года.

На суд киноэкспертов было представлено восемь картин. Конкуренцию «Русалке» составили фильмы «Александра» Александра Сокурова, «Джоконда на асфальте» Владимира Наумова, «Живи и помни» Александра Прошкина, «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова, «Однажды в провинции» Екатерины Шагаловой, «Пленный» Алексея Учителя и «Русская игра» Павла Чухрая.

Последний год оказался очень насыщенным для создателей фильма «Русалка».

Картина Анны Меликян неоднократно становилась участником престижных кинофестивалей и лауреатом почетных премий.

«Русалка» была представлена на Берлинском фестивале вне конкурса, где получила специальный приз ФИПРЕССИ. А на международном фестивале независимого кино Sundance работа Меликян была отмечена за лучшую режиссуру фильма на иностранном языке.

Кроме того, лента была признана лучшей на сербском фестивале в Паличе и унесла награду с фестиваля в Карловых Варах.

В центре фильма «Русалка» – судьба провинциальной девушки по имени Алиса, которая обладает волшебным даром. В один прекрасный день героиня решает отправиться в Москву на поиски своего счастья, однако там ей приходится столкнуться с тем, чего она совсем не ожидала.

Картина вышла в российский прокат в начале декабря прошлого года. Главные роли исполнили Мария Шалаева, Евгений Цыганов, Анастасия Донцова и другие.

Режиссером и сценаристом выступила Анна Меликян, для которой «Русалка» стала второй полнометражной работой в кино. Дебютная картина автора «Марс» с участием Гоши Куценко и Евгении Добровольской увидела свет в 2004 году.

Короткометражные фильмы выпускницы ВГИКа тоже пользовались успехом. Ее работы «До востребования», «Andante» и «Полетели» принимали участие во многих российских и международных кинофестивалях.

Все награды, присужденные «Русалке», стоили тех трудов, которые Меликян со своей съемочной группой вложили в этот проект. Съемки картины проходили непросто, затягивались и несколько раз прерывались. Работа над картиной была отложена на полгода всего за две недели до начала съемок по причине недостатка финансирования и превышения сметы.

Возобновление съемочного процесса пришлось на беременность режиссера.

Как показало время, все участники съемок, в том числе и автор фильма, были щедро вознаграждены за свой труд. Не исключено, что «Русалка» пополнит свою богатую коллекцию наград и привезет из Голливуда статуэтку для России.

В прошлом году в конкурсе за премию «Оскар» сражался фильм Никиты Михалкова «12».

Заветная награда шесть раз присуждалась фильмам советского и российского производства. В число лауреатов входят фильмы «Разгром немецких войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Дерсу Узала» Акиры Куросавы совместного производства СССР и Японии, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, а также анимационная лента Александра Петрова «Старик и море».

По условиям конкурса каждая страна может выдвинуть не более одного кандидата на соискание премии «Оскар».

Премия «Оскар» является самой престижной кинематографической наградой в США, которая ежегодно присуждается лучшим кинопроектам по итогам года путем голосования членов Американской киноакадемии.

Премия в номинации «Лучший иностранный фильм» впервые была вручена в 1956 году Федерико Феллини за картину «Дорога».

Российские фильмы номинировались на главный приз Американской киноакадемии 14 раз.

..............