Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
23 сентября 2008, 16:14 • Культура

Бекмамбетов устроит китобойню

Бекмамбетов устроит китобойню
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Светлана Феоктистова

На днях крупнейшая голливудская студия Universal Pictures отказалась сотрудничать со Стивеном Спилбергом и финансировать его «Тинтина». Стало известно, что место Спилберга занял известный российский режиссер Тимур Бекмамбетов, с которым студия запускает совместный проект – экранизацию романа Германа Мелвилла «Моби Дик». Сценаристы обещают осовременить героев американского писателя и показать собственное видение классического произведения.

Спилберговский проект «Тинтин», над которым также трудится Питер Джексон, был отвергнут студией Universal Pictures, которая тем самым поставила под вопрос его дальнейшую судьбу.

Бекмамбетову предстоит возглавить охоту на белых китов и вновь выступить режиссером для студии Universal

Главы студии решили на время отвлечься от комиксов и обратиться к серьезной литературе. Как сообщает Variety, Universal Pictures готовит съемки авантюрной киноленты по мотивам знаменитой книги Германа Мелвилла «Моби Дик».

Для участия в проекте был приглашен российский кинематографист Тимур Бекмамбетов, который уже имеет успешный опыт сотрудничества с Universal. В этом году на экраны вышел боевик «Особо опасен» с Морганом Фрименом, Джеймсом Макэвоем и Анджелиной Джоли в главных ролях.

Картина, снятая по одноименному комиксу Марка Миллара, стала настоящим блокбастером. После коммерческого успеха ленты студия Universal подписала ряд соглашений с продюсером фильма Марком Платтом и режиссером Тимуром Бекмамбетовым на длительное сотрудничество.

Более того, Бекмамбетову ранее приходилось иметь дело с экранизациями литературных произведений. В России режиссер получил широкую известность благодаря своим «Дозорам», которые были сняты по мотивам книг Сергея Лукьяненко.

На этот раз Бекмамбетову предстоит возглавить охоту на белых китов и вновь выступить режиссером для студии Universal.

В качестве сценаристов к работе были привлечены малоизвестные авторы Адам Купер и Билл Колладж. Студия обещает представить свежую интерпретацию сюжета «Моби Дика», разительно отличающуюся от предыдущих экранизаций книги Германа Мелвилла.

Сообщается также, что новая адаптация лишится повествования от первого лица и вынужденного закадрового текста. Внимание сценаристов будет сосредоточено на главном герое, они планируют наградить его новыми функциями и не зацикливаться на его одержимости. Таким образом, капитан Ахав приобретет лидерские качества, которые помогут ему справиться с происками морского животного.

Кроме того, планируется расширить сцены с нападением кита на корабли.

Основной акцент картины, как и следовало ожидать, будет сделан на визуальные спецэффекты. Для этих целей литературный первоисточник приобретет форму комиксов, чтобы удобнее было перенести на экран.

По словам Купера, у этого проекта существует огромный потенциал, который позволяет взять классическое произведение и придать ему современное оформление. «Мы покажем нового «Моби Дика», а не того, которого знают ваши дедушки», – заключил Купер.

В свою очередь продюсер картины Скотт Стабер добавил, что знаменитая книга будет переложена в графический роман, а в фильм станет настоящим экшен.

Актерский состав картины еще не определен.

Universal Pictures, как было условлено, займется финансированием фильма.

Этим проектом партнерские отношения американской кинокомпании и российского автора не ограничатся. Впереди – работа над сиквелом боевика «Особо опасен».

Самая кропотливая работа над продолжением боевика досталась сценаристам, которые вынуждены каким-то образом реанимировать умерших героев первой части. Сообщалось, что главные участники ленты автоматически получат пропуск на съемочную площадку «Особо опасен – 2». Съемки сиквела начнутся в середине следующего года.

Роман «Моби Дик» был написан Германом Мелвиллом в 1851 году. Книга о погоне за белым китом считается одним из величайших образцов американской литературы XIX века.

Это произведение неоднократно привлекало внимание кинематографистов.

К числу самых известных экранизаций романа Германа Мелвилла «Моби Дик» принадлежит лента 1956 года с Грегори Пеком в главной роли.

В 1998 году на экранах появилась новая версия «Моби Дика» – с участием Генри Томаса, Патрика Стюарта, Брюса Спенса и других.

..............