Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Прошло всего четыре месяца, а созданное студентами журналистского факультета МГУ издательство Facultet уже представило вторую книгу – «Шесть девушек, шесть историй». Первая книга была распродана меньше чем за два месяца. Насколько будет успешна вторая, покажет время.
Презентацию книги «Шесть девушек, шесть историй» по традиции проводили на журфаке МГУ. В фойе, закрывая портрет Ломоносова, висел огромный баннер с шестью улыбающимися девушками. А в аудитории, где должен был начаться вечер, уже за пол часа до начала не было свободного места.
Всеобщее веселье
Презентацию книги «Шесть девушек, шесть историй» по традиции проводили на журфаке МГУ
Открыл торжество президент факультета – профессор Ясен Засурский. Он с улыбкой отметил, что под одной обложкой собрались шесть юных писательниц не просто так. Команда издателей также состоит из шести юношей.
– Шесть мальчиков отыскали шесть девушек с их шестью историями, – сказал Ясен Засурский. – У них разного цвета глаза, волосы, разные характеры и разные истории. Но что их объединяет – так это молодость, талант и стремление делать свое дело.
Пожелав им творческих успехов, президент журфака углубился в чтение еще пахнущей краской книги.
С огромного экрана монитора поздравлять продолжила Катя Гордон, которая написала предисловие к книге, но не смогла лично присутствовать.
– Мне жутко понравился проект. Впервые после достаточно большого периода молодые люди проявили литературную инициативу. Стали создавать профессиональные проекты, сами выбирать автора и издавать его. Хочется пожелать, чтобы новая литература для нового поколения стала вне времени и была актуальна не только сегодня, а и завтра, послезавтра, всегда. Я за то, чтобы мы сами выбирали своих писателей и своих кумиров, а не толстые, зажиревшие конъюнктурные дядьки, которые сегодня издают «недолитературу» в огромных количествах. Классно, что мы сами умеем делать то, что за нас раньше делали другие.
На словах о «зажиревших дядьках» зал неистово засвистел и радостно зааплодировал. А на сцену по одной поднялись все шесть девушек. Анастасия Корн, Маша Белова, Катя Положенцева, Александра Цветкова, Юна Пугачева и Зинаида Шевчук. Немного смущаясь, они стали отвечать на вопросы.
Хочется верить, что читатели будут помнить, что есть талантливые дилетанты, которые делают первые шаги (фото:Юлия Бурмистрова/ВЗГЛЯД)
Талантливые дилетанты
Вопрос: Что вы чувствуете, видя свое лицо на обложке, на баннерах? Катя: Очень странно, заходя на факультет, где всегда мечтал учиться, видеть свою фотографию вместо портрета Михаила Васильевича. Сначала замираешь, но потом очень приятно.
Вопрос: Ваш сборник можно смело отнести к тому, что называется «гламурная литература». Вы думали, что когда-нибудь будете писать гламур? Александра: Это получилось случайно. Наши издатели так боялись гламурной литературы, что в итоге всё теперь называют именно так. Наверное, чему быть – того не миновать.
Юна: Это непонятное понятие – «гламурная литература». Я хотела рассказать правду. Мне было интересно, насколько я смогу быть честной.
Вопрос: Что вы сами читаете? Маша: Спрашивать, что читают студенты факультета журналистики, очень странно. У нас есть огромный список классической русской и зарубежной литературы, которую нужно сдавать. Эти книги читать сложно, но интересно.
Вопрос: Каким вы видите своего читателя? Анастасия: Можно предположить, что книгу будут больше читать девушки. Но хотелось бы, чтобы и молодые люди тоже прочли ее. Потому что там есть много ответов на те вопросы, которые они стесняются задать.
Зинаида: Хочется верить, что читатели будут помнить, что наряду с талантливыми профессионалами есть талантливые дилетанты, которые делают первые шаги. Спасибо издателям, которые не диктовали никаких рамок, не задавали формат, а дали полную свободу самовыражения.
Больше вопросов никто не задавал. Все просто радовались друг другу, своей молодости и весне. Тогда на сцену поднялся Владимир Табак, создатель идеи, организатор, издатель, студент МГУ.
– Год назад мы, шесть человек, бегали с куском бумажки, на котором было написано: «Международный конкурс». Сегодня, мы – мальчики, у которых за плечами проведенный международный конкурс, две книги с тиражами 10 тысяч экземпляров, приглашения на книжные ярмарки. Что это значит? Это значит, что вы нас приняли. Всё, что мы хотим, – это быть искренними. В наше время, когда всё продается, мы предлагаем настоящее. Настанет период, который мы все так долго ждем – период новой литературы нового поколения. И наш слоган остается неизменным: «Вы открываете новые книги, мы открываем новые имена».
Книга, действительно, немного похожа на гламурный журнал. Яркими красками, обложкой, предисловием Кати Гордон к книге и самих девушек к своим рассказам. Да и темы те же – «любовь, секс и наркотики».
Только вот язык, на котором обращаются молодые писательницы к читателю, совсем другой. Да, в нем есть сленг и даже мат. Но отличает их от глянца попытка задать вопрос самим себе.
В глянце же в основном дают лекала поведения, без вопросов, а уж тем более – ответов.
Получилось у шести девушек и шести юношей задать те самые, вечные, проклятые вопросы или нет, судить читателю.
Не всё, конечно, ровно, и девушки разные, и перо их не всегда крепко, но, списав ворчание на возрастного цензора, дочитала книгу.
И, конечно, хочется заглянуть в конец, чтобы узнать, станут ли девушки большими писателями. Но такой книги еще не придумали.
Шесть девушек, шесть историй
Анастасия Корн Мне бы хотелось, чтобы, читая рассказ, вы помнили, что я всего лишь двадцатилетняя девица, а не великовозрастный мужчина с богатым жизненным опытом, кризисом средних лет и неустойчивой эрекцией. Я не хочу эксплуатировать тему потерянного поколения и регулярных разочарований. Я просто расскажу вам, как мы живем
Маша Белова Как и любая девушка, мечтаю полюбить до беспамятства и страдать от этого бессонницей. Люблю пудру с эффектом загара и ввинчивать лампочки. Не переношу плаксивых девочек, которые не верят в свои силы. Силы есть у всех. Я не ставила целью создание дидактической литературы, я лишь пишу историю, в которой немало моментов из действительной жизни.
Катя Положенцева Мне 22 года, и часто я об этом забываю. Я всегда знала, что рано или поздно напишу рассказ. Или роман. Не важно. Важно то, что продукт моего творчества можно будет держать в руках.
Александра Цветкова Помню, как гордо называла свои шедевры «статьями», трепетно вырезала публикации, получала первые гонорары. Теперь пять страниц буквенных сочетаний именуются «текстами». Мне всего 18. Я не знаю, что будет дальше. Всё еще впереди.
Юна Пугачева Мой рассказ – сплошная правда. Даже становится страшно самой оттого, что я впервые была настолько откровенна с собой и с теми, кто меня знает. Все герои реальны. И только Алекс – собирательный образ идеального мужчины. Запомните: идеальных мужчин, как и вкусной некалорийной пищи, – не существует!
Зинаида Шевчук Мамочка, спасибо. Каждый написанный мной стих, рассказ, сочиненную песню или этюд ты выслушивала первой и, улыбаясь, подбадривала. Спасибо, что когда услышала от меня: «Журфак МГУ», – сказала: «Конечно, ты сможешь».
Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?
Подробности
Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.
Подробности
Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.
Подробности
В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.
Президент Сербии Александр Вучич подал в отставку. За сутки до этого состоялся телефонный разговор между ним и президентом Владимиром Путиным. Это не просто совпадение.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Пенсии за октябрь 2026 года выплачиваются по региональным графикам Социального фонда России. Через почтовые отделения каждому пенсионеру устанавливают свою дату доставки в пределах регионального выплатного периода, который обычно длится с 3-го по 25-е число месяца, а даты банковских зачислений зависят от конкретного отделения СФР и кредитной организации. В октябре федеральных праздников нет, но 3-4, 10-11, 17-18 и 24-25 октября приходятся на субботу и воскресенье, поэтому часть выплат в регионах могут перечислить или доставить заранее. Рассказываем, когда придет пенсия в октябре 2026 года на карту и через «Почту России», где проверить точную дату и что делать, если деньги не поступили вовремя.
С 1 октября 2026 года в России вступает в силу сразу несколько заметных изменений. Заработает закон о платформенной экономике: маркетплейсы должны будут обеспечить новый порядок взаимодействия покупателей с продавцами, проверки карточек товаров, скидок, блокировок и жалоб селлеров. Одновременно изменятся условия семейной ипотеки, заработает ограничение на выдачу третьего дорогого микрозайма, расширятся возможности Системы быстрых платежей, появятся новые правила для самозанятых на цифровых платформах и начнется выдача лицензий продавцам табачной продукции. Рассказываем, что изменится с 1 октября 2026 года и кого коснутся новые правила.
В октябре 2026 года основные детские пособия через банки поступят 2, 5 и 8 октября. Выплаты, которые обычно перечисляют 3-го числа, придут досрочно 2 октября, поскольку 3 октября выпадает на субботу. 5 октября по обычному графику перечислят ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет, а 8 октября – пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. Большинство октябрьских выплат начисляются за сентябрь. Рассказываем, какие пособия придут в каждую дату, когда ждать деньги через почту и что делать, если выплата не поступила.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.