Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
9 декабря 2008, 14:06 • Культура

Зона человека

В Москве откроется фестиваль «Сталкер»

Зона человека
@ stalkerfest.org

Tекст: Нина Пиленко

В фестивальной программе будут представлены фильмы не только отечественных режиссеров, но и их коллег из Италии, Испании, Израиля, Эстонии, Бельгии, Франции, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и даже Таджикистана. Открытие, приуроченное к 60-летию принятия ООН Всеобщей декларации прав человека, пройдет 10 декабря: на церемонии будут вручены призы героям документальных лент, которые в своей реальной жизни занимались защитой прав человека.

Само название фестиваля – «Сталкер» – имеет довольно-таки богатую историю в российском кинематографе. Свое начало оно берет из романа братьев Стругацких «Пикник на обочине», вернее, из его экранизации Андрея Тарковского.

Cреди документальных кинокартин в этом году «особой популярностью» пользуется тема инвалидов

«Сталкер – это проводник, – говорится на официальном сайте кинофестиваля. – При этом он сам относится к Зоне – опасной, непознанной территории – с большим уважением и не скрывает, что его присутствие не гарантирует полной безопасности.

У каждого, кто смотрел одноименный фильм Тарковского и смог оценить его глубину, теперь свой Сталкер».

В 90-е годы режиссеры часто обращались к теме сталинских репрессий, поэтому нередко фильмы были посвящены людям, оказавшимся в тюрьмах и лагерях, иными словами, «на зоне». Попытки проникнуть в эту самую «зону», такую же неизвестную, как и в романе братьев Стругацких, и породили название «Сталкер».

«Название кинофестиваля, – сообщается на сайте, – продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме кинорежиссер Андрей Тарковский: милосердием и любовью к ближнему, личной ответственностью человека перед обществом».

Фестиваль организовывает Гильдия кинорежиссеров России во главе с Марленом Хуциевым.

Своей целью кинофестиваль провозгласил защиту прав человека, поощрения кинематографистов, создающих фильмы на данную тематику, и людей, которые посвящают свою жизнь борьбе за всеобщие права людей, прописанные во Всеобщей декларации прав человека.

«Поощрения» такого рода начнутся уже в день открытия: на церемонии будут вручены награды Чулпан Хаматовой и Дине Корзан «За создание Фонда помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями».

Также наградой будет отмечен Народный артист СССР, режиссер театра и кино Марк Захаров «За гражданскую позицию, принципиальность и вклад в развитие искусства».

В одном из интервью директор Гильдии Игорь Степанов сообщил, что на открытии фестиваля будет вручена награда «За мужество» герою фильма «Хрустальный мальчик» – 14-летнему Саше Пушкареву, страдающему так называемой «хрустальной болезнью» (его кости настолько ломкие, что рост мальчика в его возрасте составляет лишь полметра).

Саша жил в интернате для детей с физическими недостатками, пока, узнав о его беде, его не усыновили. Теперь он живет под Пермью в новой семье. «Вручим награду и его новой маме, тоже совершающей подвиг, усыновляя инвалида», – заявляет Игорь Степанов.

Он также рассказал, что среди документальных кинокартин в этом году «особой популярностью» пользуется тема инвалидов.

«Возможно, это связано с тем, что государство поддерживает такое кино, – пояснил Степанов. – Предстоящий 2009 год объявлен годом равных возможностей. И, таким образом, тема инвалидов возникает сама собой. Этим обстоятельством и объясняется поток фильмов о них».

Программа фестиваля предполагает смотр 116 картин, включая премьерные показы фильмов «Человек из меди» Марии Мирошниченко и «Дикое поле» Михаила Калатозишвили.

Фестиваль «Сталкер» будет проходить в период с 10-го по 15 декабря 2008 года в Доме кино Союза кинематографистов России. Кинофестиваль пройдет на благотворительных началах, поэтому все билеты можно получить бесплатно, зарегистрировавшись на сайте фестиваля.

После подведения итогов кинофестиваля 15 декабря и вручения наград фестивалю предстоят долгие гастроли: традиционно после московской ежегодной премьеры фестиваль отправляется в регионы, где пройдут благотворительные показы всех фильмов-участников.

..............