Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 декабря 2008, 13:43 • Культура

«Бахыт-компот» лишился отца

"Бахыт-компот" лишился отца

«Бахыт-компот» лишился отца
@ kurtuazia.ru

Tекст: Екатерина Хрущ

Смерть Константина Григорьева, одного из отцов-основателей группы «Бахыт-компот», автора многих песен, наступила внезапно. У поэта остановилось сердце, в то время как он шел на работу. Григорьеву было 40 лет. Причины скоропостижной кончины поэта-песенника выясняются. Константин Григорьев умер накануне концерта группы «Бахыт-компот», который должен был состояться в ЦДХ по случаю 20-летия коллектива.

Один из основателей группы «Бахыт-компот», поэт Константин (Константэн) Григорьев скончался накануне, 22 декабря, от сердечного приступа на 41 году жизни в Москве, сообщает РИА «Новости» во вторник.

Он шел на работу, и у него остановилось сердце

Как рассказал приятель и коллега Григорьева лидер группы «Бахыт-компот» Вадим Степанцов, смерть Константэна наступила 22 декабря совершенно внезапно: «Он шел на работу, и у него остановилось сердце». Степанцов, который вместе с Григорьевым организовал рок-коллектив «Бахыт-компот», также пояснил, что в ближайшее время будет объявлено о месте похорон его товарища. Музыкант затруднился ответить на вопрос о причинах скоропостижной кончины Григорьева.

Константин Григорьев, он же Константэн Григорьев, родился в 1968 году в Омске. Известен как поэт, автор песен и один из основателей группы «Бахыт-компот», сооснователь проекта «Ордена куртуазных маньеристов», в котором участвовал и Вадим Степанцов.

После демобилизации поступил в Московский литературный институт имени Горького на семинар поэзии к Евгению Долматовскому. На годы обучения пришлось знакомство с будущими коллегами и товарищами – Вадимом Степанцовым, Андреем Добрыниным, Виктором Пеленягрэ и Александром Бардодымом.

История группы «Бахыт-компот» началась в 1989 году, когда Степанцов и Григорьев решают создать необычайный по стилю коллектив. В итоге они организовали, по их словам, вандал-рок-банду, название которой дословно переводится как «Компот счастья» («бахыт» в переводе с казахского языка означает «счастье»).

Группа сразу же обратила на себя внимание, прежде всего благодаря таким задорным хитам, как «Девушка по имени Бибигуль», «Анархистка» и «Пьяная, помятая пионервожатая».

Коллектив быстро обретает популярность, и уже спустя год – в 1990 году – «Бахыт-компот» выпускает дебютный альбом «Кисло». Следующий альбом «Охота на самку человека» появился в 1992 году. Группа выпустила более десяти альбомов и до сих продолжает активную гастрольную деятельность. Последняя пластинка ансамбля «Чурка и скинхед» вышла в 2006 году.

В число самых популярных и узнаваемых песен «Бахыт-компота» входят: «You», «Атомная боМба», «Бухгалтер Иванов», «В Ростове, у рынка центрального», «Все девчонки любят пацанов», «Гюльсары», «Два атлета», «Девушка и Змея».

24 декабря в Центральном Доме художника должен состояться концерт группы «Бахыт-компот», посвященный 20-летию с момента основания коллектива. В специальном концерте запланировано участие ведущих звезд российской музыки, однако в связи с внезапной смертью Константина Григорьева судьба шоу остается неясной.

..............