Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 октября 2008, 20:09 • Культура

Жесть как она есть

Жесть как она есть
@ poplit.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

Главный редактор газеты «Книжное обозрение», редактор издательства «Популярная литература» Александр Гаврилов рассказал телеканалу Russia.ru о последних новинках российского книжного рынка. На полках книжного магазина «Москва» появились «страшная и смешная» книга об армии, и ситкомовский доктор Хаус, сменивший халат на перо, и книга о задушенном детстве, и пополнение серии «ЖЗЛ», и совершенно ни на что не похожая книга филолога и журналиста «Ботинки, полные горячей водкой».

Александр Гаврилов устроил экспресс-экскурсию по прилавкам книжного магазина «Москва», исследуя свежие издания.

Хью Лори. Торговец пушками

Обложка книги Хью Лори «Торговец пушками»
Обложка книги Хью Лори «Торговец пушками»
По мнению эксперта, одной из книг, справедливо заслуживающей внимания книголюбов, стал литературный боевик от звезды малого экрана – ситкомовского доктора Хауса. Находчивость и резвость актера Хью Лори, появляющегося в образе смышленого доктора, нашла выражение и в писательском ремесле. Как оказалось, Лори не только блестящий комедиант, но и в целом разносторонняя личность, ему не чуждо музыкальное искусство, профессиональный кинематограф и большая литература. В 1996 году из-под пера сериального артиста вышла книга на английском языке «Торговец пушками», своеобразная интерпретация истории Джеймса Бонда. Главный герой произведения – этакий честный киллер с проблесками альтруизма, который постоянно приходит в столкновение с жесткими нравами наемников.

Иронический тон повествования выдает уже всем знакомого героя доктора Хауса, который одновременно юморит и занимается серьезным делом. В названии произведения скрывается главная его тема – проблема международного терроризма, которая, по трактовке истинного англичанина, важна именно для торговцев оружием.

Захар Прилепин. Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы

Обложка книги Захара Прилепина «Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы»
Обложка книги Захара Прилепина «Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы»

Еще один автор, претендующий на внимание читателей, – нижегородский писатель Захар Прилепин, сочинение которого крепко связано с его профессиональной деятельностью. Выпускник филологического факультета Нижегородского университета и Школы публичной политики Прилепин работает главным редактором «Агентства политических новостей – Нижний Новгород», генеральным директором «Новой газеты в Нижнем Новгороде».

С 1996 года является членом НБП, принимал участие в организации Марша несогласных в 2007 году и прочее. Бойкий характер мастера и острое словцо не остались без внимания литературных критиков. Талант Прилепина не раз был отмечен на всевозможных премиях: ему удалось вырваться в финалисты «Русского Букера» и стать лауреатом «Национального бестселлера». Но самое главное, что удалось Прилепину, по мнению Александра Гаврилова, – создать новый уникальный язык, найти собственный стиль.

Все это можно без труда отыскать в сборнике новелл Захара Прилепина «Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы».

Широкий резонанс получил его дебютный роман о войне в Чечне «Патологии». Затем был выпущен стилизованный под горьковскую «Мать» роман «Санькя». Еще одним небезызвестным сочинением писателя и журналиста является его роман в стихах «Грех».

И 2008 год ознаменовался выходом поистине мужских «Ботинок», примеренных героями 11 новелл. «Пацанская» обложка украшена искрометной цитатой, предваряющей повествование: «Здесь каждый неприкаянный подросток на злом косноязычье говорит…»

Вадим Чекунов. Кирза

Следующей остановкой стала нашумевшая книга, можно сказать, литературная сага об армейской жизни, увиденная, описанная и, главное, пережитая самим автором – Вадимом Чекуновым. Произведение под названием «Кирза» начало свое шествие по просторам Рунета задолго до его публикации в издательстве «Популярная литература». Местом рождения книги стал сайт udaff.com , а его создатель Дмитрий Соколовский и посетители ресурса стали первыми читателями книги. Издание было презентовано в минувшую субботу.

Александр Гаврилов, как и те, кто ознакомился с содержанием «Кирзы», отмечают, что это произведение действительно может стать настольной библией солдата.

«Это смешная и одновременно очень страшная книжка, рассказывающая о том, как человек после армии, по сути, становится не-человеком, – отмечает Гаврилов. – Чекунову удалось написать книжку не про то, что злые «дедушки» и дембеля обижают его, солдата, а про то, что он сам, наблюдая себя в этих обстоятельствах, видит, как меняется его человеческая природа. Я прочел эту книгу с большой пользой для себя и уверен, что те, кто служил в армии или не служил, они ее много раз увидят», – рассказал главный редактор газеты «Книжное обозрение». Известно, что Вадим Чекунов, снискав народную любовь за свой честный рассказ об армии, готовит к выходу вторую книгу.

Павел Санаев. Похороните меня за плинтусом

Обложка книги Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом»
Обложка книги Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом»
Обратил на себя внимание и писатель Павел Санаев со своей новой книгой «Похороните меня за плинтусом». Эта повесть, одновременно наивная и брутальная, представляющая иной взгляд на тему взросления ребенка, удостоилась внимания жюри Букеровской премии.

По словам Александра Гаврилова, «это самая трогательная книжка, которая за долгое время возникла в русской литературе. Она рассказывает о том, как живется маленькому человеку, задушенному любовью взрослых. Об этом писали много, но Санаеву именно удалось написать об этом не глупо и не пошло».

По мнению многих рецензентов, книга именно подкупает своей реалистичностью, где герои по-настоящему живут и заставляют читателя сопереживать и рефлектировать. Главная ценность повести заключается и в теме, выбранной автором, – детство, с которым у каждого человека связаны самые яркие воспоминания. Книга, написанная в юмористическом ключе, адресована самой широкой аудитории.

«Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу.

Свою повесть я решил начать с рассказа о купании, и не сомневайтесь, что рассказ этот будет интересным. Купание у бабушки было значительной процедурой, и вы в этом сейчас убедитесь» – так начинает автор повествование своей книги.

Алексей Варламов. Михаил Булгаков

Обложка книги Алексея Варламова «Михаил Булгаков»
Обложка книги Алексея Варламова «Михаил Булгаков»
И последней заметной новинкой 2008 года стал выход книги Алексея Варламова «Михаил Булгаков» из легендарной серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ). Книга весом почти в килограмм оказалась такой же тяжеловесной по содержанию. Вообще все издания Варламова пользуются большой популярностью, особенно когда речь идет о таких выдающихся деятелях, как Михаил Булгаков. Как справедливо замечает Александр Гаврилов, «писать про Булгакова – работа сложная». Сложная, потому что Варламов не стал повторять проторенной дороги и вдаваться в исследование аспектов романов писателя, он посвятил свой труд исследованию личности и характера Булгакова. В центре рассмотрения Варламов поставил те обстоятельства, те стороны личности великого мастера русской литературы, благодаря которым был создан его уникальный художественный мир. Популярный писатель, доктор филологических наук, лауреат множества литературных премий, включая «Большую книгу» и «Антибукер», Алексей Варламов является автором жизнеописаний таких крупных писателей, как М.М. Пришвин, А.С. Грин, А.Н. Толстой. В своей новой работе он попытался показать другую, сокрытую от многих, творческую и личную судьбу Михаила Булгакова.

..............