Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
28 августа 2007, 20:57 • Культура

World Press Photo в Москве

World Press Photo в Москве
@ World Press Photo

Tекст: Оксана Бойко

Одна из самых престижных международных фотовыставок пройдет в Москве. Победители конкурса фотожурналистики World Press Photo 2007 продемонстрируют в столице более 200 работ. В этом году в конкурсе, отображающем самые важные мировые события, приняли участие 4460 профессиональных фотографов из 124 стран. Последний раз World Press Photo демонстрировалась в Москве в 1999 году.

Публика имеет возможность получить визуальную информацию из первых рук независимо от того, нашла ли она выход на традиционную аудиторию СМИ

С 13 сентября 2007 года выставку World Press Photo можно будет увидеть в московском Центре современного искусства «Винзавод». Эта уникальная путешествующая выставка, которая проходит при поддержке посольства Королевства Нидерландов и нового национального иллюстрированного журнала «Русский репортер», состоит из более чем 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo. Его финал в 50-й раз прошел в феврале 2007 года в Амстердаме. Выставка отражает самые важные мировые события 2006 года.

Каждый год международное независимое жюри, состоящее из 13 профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков мира, в 10 различных категориях. В нынешнем, 50-м по счету конкурсе участие приняли 4460 профессиональных фотографов из 124 стран. Жюри под председательством Мишель Макнэлли (The New York Times) отсмотрело 78 083 изображения.

World Press Photo во многом определяет современную ситуацию спроса и предложения на рынке фотографии в СМИ, а также на новых, нетрадиционных для фотожурналистики рынках – гуманитарных организаций, рекламы, корпораций и книжных издательств.

Фонд успешно осуществляет узкопрофессиональные программы по поддержке фотографии по всему миру. Важную роль в деятельности World Press Photo играют образовательные проекты – семинары для независимых фотографов, фотоагентств и фоторедакторов в развивающихся странах и мастер-класс имени Джупа Сварта для самых талантливых молодых фотографов со всего мира, проводящийся ежегодно в Амстердаме.

Как отмечают организаторы, выставки работ победителей конкурса World Press Photo привлекают гораздо большее количество посетителей, чем традиционные художественные и фотографические выставки.

Благодаря предмету экспозиции – это и недавние горячие события в истории планеты, и спортивные сюжеты, и сцены повседневной жизни со всех концов света – публика имеет возможность получить визуальную информацию из первых рук независимо от того, нашла ли она выход на традиционную аудиторию СМИ.

Международный успех выставочной программы World Press Photo иллюстрирует силу общения, которой обладает фотография независимо от политических и культурных барьеров.

Выставки World Press Photo каждый год показываются в 40 странах мира – от Голландии до Бангладеш.

В России выставка демонстрировалась последний раз в Петербурге в 2006 году и в Москве в 1999-м. В этом году организаторами выставки World Press Photo в России стали фонд «Объективная реальность» и агентство «Художественное бюро Добычи-ной».

Информационную поддержку предоставили журнал Time Out, радио «Сити FM», сайт Mail.ru, сайт Vzglyad.ru.

Фонд World Press Photo существует с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерландов и является уникальной площадкой для независимой фотожурналистики и свободного обмена информацией.

Организаторами и партнерами проекта выступают медиахолдинг «Эксперт», компании Canon, TNT и Национальная лотерея Нидерландов.

Галерею победителей можно увидеть здесь.

Выставка пройдет с 13 по 30 сентября 2007 года по адресу:

Центр современного искусства «Винзавод», Цех Белого,

4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6,

м. «Курская», схема проезда – www.winzavod.ru.

Часы работы: понедельник – воскресенье 12.00–20.00.

..............