Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 мая 2007, 21:37 • Культура

Импрессионизм в Манеже

Импрессионизм в Манеже
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Считающаяся самой примечательной из выставок в Восточной Европе The Moscow World Fine Art Fair представляет экспонаты лучших мировых галерей искусств, а также ведущие ювелирные дома. В 2007 году арт-ярмарка была представлена 95 экспонентами из 13 стран. Организатором выступила швейцарская компания Art Culture Studio. Галерея LPM Fine Art презентовала подборку графики Александра Яковлева, работавшего в духе «нового классицизма», пейзажи Константина Коровина и импрессиониста Альфреда Сислея.

В основной части салона представили свои экспонаты художественные галереи и антиквары.

Глаза посетителей ювелирного зала разбегались от обилия крупных фантазийных цветных бриллиантов

Учтя ошибки участников выставок предыдущих годов, нынешний состав экспонентов привез в Москву искусство, востребованное русскими, то есть импрессионистов и модернистов.

При этом наблюдался значительный разброс по стилям и эпохам экспонатов – от нонконформистов и поп-арта до салонной живописи и работ знаменитых фламандцев, от антикварной мебели и книг до гоночных арт-авто BMW.

Журчащая французская речь и улыбки участников гармонировали со спокойной респектабельной атмосферой салона искусств. Экспонаты соответствовали ожиданиям посетителей, что неудивительно.

Среди экспонатов полотна Питера Брейгеля Младшего, представленного в Galerie De Jonckheere, «Смеющаяся женщина» Пабло Пикассо, работы Сальвадора Дали и Оскара Кокошки, выставленные в московской галерее Shkola.

LPM Fine Art представила отличную подборку графики Александра Яковлева, работавшего в духе «нового классицизма», пейзажи Константина Коровина и импрессиониста Альфреда Сислея.

Наиболее широко в салоне представлен XX век, в том числе работами Марка Шагала, Хаима Сутина, Роберта Фалька, рисунками Андре Матисса, Амедео Модильяни.

Среди образцов современного искусства притягивал взгляды посетителей стенд, представляющий галерею Марата Гельмана* и, в частности, инсталляция с Энди Уорхолом в белом костюме, лежащим в белом гробу. По всем законам поп-арта, композиция состоит из четырех одинаковых фигур человека-легенды.

Красная ковровая дорожка стенда галереи «Элизиум» ведет к скульптуре Эрнста Неизвестного. Работы известного российского фотографа Сергея Максимишина и фотохудожника Владимира Клавихо представляла галерея Albert Benamou.

Российский президент Владимир Путин фигурировал в качестве героя нескольких работ современного искусства, впрочем, воспитанные европейцы реагировали на них более чем сдержанно.

Ювелирам в этот раз был отведен целый этаж, а количество представленных мировых брендов достигло 22. Нижний выставочный зал Манежа стал местом для тусовки любителей уникальных драгоценностей.

Стенд Mercury традиционно представил работы мировых ювелирных (Chopard, Graff, Mikimoto, Tiffany) и коллекции часовых (Breguet, Rolex, Patek Philippe) брендов. Улыбчивые девушки из Van Cleef & Arpels жизнерадостно рассказывали об изделиях последней коллекции и демонстрировали знаменитых бриллиантовых бабочек. Bvlgari основательно подошел к делу и выставил ряд уникальных колье и других украшений.

Глаза посетителей ювелирного зала разбегались от обилия крупных фантазийных цветных бриллиантов, изумрудов и других драгоценных камней. В этом отношении примечателен стенд британской компании Moussaieff Jewellers, представляющей эксклюзивные изделия с бриллиантами вплоть до 92 каратов, работы итальянского дизайнера Sabbadini, а на стенде российского ювелирного дома Angleje был выставлен 167-каратный алмаз «Талисман любви» фантазийного желтого цвета. Редкие антикварные ювелирные изделия ведущих мировых брендов привлекали посетителей стенда московской Jukoffka Plaza.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............