Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 октября 2007, 10:07 • Культура

Блондинки Vital Information

Блондинки Vital Information
@ vitalinformation.com

Tекст: Михаил Довженко

Команда легендарного барабанщика Стива Смита привезла в российскую столицу свой новый альбом «Vitalization». Не изменив своей 24-летней традиции, музыканты в очередной раз смешали в нем фанк, джаз-рок, свинг и этнику. Московская публика приняла молодящихся ветеранов импровизации на ура.

Есть такой старый анекдот: «Армянское радио спрашивает, что общего между блондинками и джазом. Ответ: черные корни».

Похожий на кота Базилио из советского кинофильма о Буратино, уникальный инструменталист Том Костер – настоящий «золотой ключик

– Стив, в зале я заметил много ваших поклонников, которые вам во внуки годятся. Кажется, были даже блондинки. Вы думаете, они понимают вашу музыку?
– Даже если они не понимают ее, мы все равно рады тому, что они приходят на наши концерты, – рассказал газете ВЗГЛЯД Стив Смит. – По крайней мере, они точно чувствуют, что мы играем. А это не так мало, поверьте мне.

– В вашем новом альбоме вы смешали, кажется, все музыкальные стили, какие было возможно…
– Мы действительно объединили много американской музыки – джаз, рок, R’n’B, фанк…

– А все это – американская музыка? Ведь корни у всех этих стилей все-таки разные.
– Ну да, наиболее популярна она именно в Америке. Поэтому она американская.

Кроме нового диска своей группы, Стив Смит, который на протяжении многих лет прочно держится в числе 25 лучших барабанщиков всех времен (по версии журнала Modern Drummer), привез в Москву еще и свой DVD «История американского ритма». Это учебное пособие с момента появления стало бестселлером.

В разные годы Стив сотрудничал с огромным количеством совершенно разных музыкантов – от Ахмада Джамала, биг-бенда Бадди Рича и группы Steps Ahead до Мэрайи Кэри, Journey и Андреа Бочелли.

Похожий на кота Базилио из советского кинофильма о Буратино, уникальный мультиинструменталист Том Костер – это настоящий «золотой ключик» для группы. Он играет на всех существующих клавишных инструментах – от органа до аккордеона. Когда-то он начинал в группах гитариста Габора Сабо и выдающегося музыканта Рахсаана Роланда Кёрка.

Восемь лет играл вместе с королем латинского рока Карлосом Сантаной, о чем по сей день любит рассказывать. Он много работал с Майклом Бреккером, что производит особое впечатление на поклонниц творчества обоих музыкантов. По крайней мере, в Москве Том в первую очередь рассказывал именно о нем, общаясь с русскими красавицами.

– Недавно мне сказали, что я неважно выгляжу, – пожаловался Том Костер. – А как я могу выглядеть, если мне уже 66 лет? Так что я просто выгляжу соответственно своему возрасту. Главное, что я еще могу неплохо играть, – рассказывал Том, подписывая свой сольный диск очередной поклоннице.

Так женский интерес к джазмену объясним – на фото в этом альбоме десятилетней давности Том выглядит почти как молодой Ален Делон. Постоянным участником Vital Information Костер стал в 1986 году. Что, впрочем, не мешает ему периодически гастролировать с Билли Кобэмом и Биллом Эвансом.

Чрезвычайно надежная и упругая ритмогармоническая опора группы – ее «черные корни» – басист Бэрон Браун привнес в ансамбль фанковый элемент.

Бэрон работал с Гарри Бёртоном, Билли Кобэмом, Жан-Люком Понти, группой Steps Ahead и даже Томом Джонсом, однако по-настоящему свой талант он смог раскрыть в Vital Information.

Гитарист Винни Валентино – новый участник Vital Information. В 16 лет Винни, игравший в школьной группе прогрессив-рок, под впечатлением от музыки Джорджа Бенсона навсегда решил связать свою судьбу с джазом.

В скором времени молодой гитарист лично познакомился с маэстро, который впоследствии стал его учителем. Бенсон очень высоко ценит талант Валентино, называя его «молодым гением с превосходным звуком и свежими идеями».

Гитарист выступал и записывался с Рэнди Бреккером, Биллом Эвансом, Джоном Патитуччи, Стивом Гэддом, Джорджем Бенсоном и Ришаром Бона.

В 2006 году Винни Валентино сменил на «посту» первого гитариста Vital Information Фрэнка Гэмбале.

..............