Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
15 января 2007, 09:21 • Культура

Остров чудес

DVD недели: «Остаться в живых. Сезон 2»

Остров чудес

Tекст: Александр Фолин

История о том, как несколько десятков пассажиров рейса, следовавшего из Сиднея в Лос-Анджелес, чудом выжили после катастрофы и оказались на загадочном острове, всколыхнула весь мир. Сотни миллионов человек стали преданными поклонниками сериала «Остаться в живых» и в нетерпении ждут каждой серии, чтобы узнать, что будет дальше. Неудивительно, что именно этот американский сериал стал первым, посезонно выходящим в России на DVD.

Второй сезон вышел на лицензионных DVD всего через два месяца после первого. Правда, лишь потому, что первый несколько припоздал, однако это в любом случае хороший симптом.

«Остаться в живых. Сезон 2»

На DVD фильм выглядит в несколько раз лучше, чем в изначальном виде. Звук двухканальный, но чистый, что очень важно

Работу Джей Джей Абрамса и его команды, сериал «Остаться в живых» можно с полным правом назвать шедевром. Даже с учетом фантастического подъема, который переживает в США формат, на телевидении, будь то наше или американское, достаточно трудно найти сериал, хотя бы сопоставимый с «Остаться в живых» по уровню.

Как и в случае с фильмами, получающими продолжение, второй сезон для любого сериала – это проверка на состоятельность. Далеко не всяким сериалам удается удержать интерес зрителей на заданной высоте. И особенно это касается сериалов, построенных на интриге. Ведь всегда есть риск, что зрители «перегорят».

Второй сезон «Остаться в живых» нисколько не снижает планку. Более того, в сериале начинается новый виток – появляются новые персонажи и новые, неизвестные доселе обстоятельства. Кто-то теряет любовь, кто-то находит, вскрываются подробности жизни некоторых центральных персонажей до острова, ставящие подчас их образы с ног на голову.

Издание сериала на DVD – настоящий праздник для его поклонников. Слишком уж трудно смотреть в наше время рейтинговые телевизионные передачи – запредельное количество рекламы. Коробка, подобная этой, полностью избавляет нас от этого недостатка. Более того, предлагает качество изображения и звука, недоступные для эфирного вещания.

Увы, второй сезон издан несколько хуже, чем и без того неудачный первый. Диски первого сезона включали оригинальную дорожку в шестиканальной версии и лишь русский – в DD 2.0. В данной русская дорожка осталась в том же формате, а вот английской попросту нет. Высвободившееся место было использовано для уменьшения степени компрессии видео.

Итак, подводим итог. Анаморфированная картинка очень хороша – четка, резкая, она лишь еле заметно шумит. Дорожку с телевизионным дубляжом сравнить не с чем – можно лишь сказать, что она выполнена добротно. А вот дополнений нет совсем. Хотя это издание – уже не на пять, а на шесть дисков, в нем просто не нашлось места для бонусов.

«Неуместный человек»

«Неуместный человек»
Обложка DVD-диска «Неуместный человек»
Андреас не очень понимал, как он попал на автобус, довезший его до заправки, стоящей посреди степи. Он вообще не понимал, что с ним происходит. Ему предоставили роскошную квартиру, место в солидной фирме, отдельный кабинет, высокий оклад. Дружелюбные коллеги окружили его заботой и вниманием. Очень скоро у него появилась девушка... Но Андреаса всё время что-то мучило. Он чувствовал, что в этом городе что-то не так, и ему отчаянно хотелось понять что именно.

Великолепная завораживающая лента норвежца Йенса Льена выдержана в типичном для скандинавского кино стиле – неспешный ритм, легкая отстраненность, холодные тона и неуловимая аура менталитета, сколь чуждого, столь и занятного. «Неуместный человек» – это притча, в которой можно углядеть и фантастику, и мистику, и социальную сатиру.

На обложке можно увидеть сравнение с «Бразилией» Терри Гиллиама, но мне кажется куда более точным сравнение с «Темным городом» Алекса Пройаса. Ну или даже с «Матрицей», если брать лишь первые полчаса первой ленты трилогии.

Фильм демонстрирует недовольство обывательской жизнью современного Запада – с ее концентрацией на материальном, доводящей людей до подобия зомби. Льен показывает то, что рай для одних может обернуться адом для других. И ужас от осознания происходящего усиливается слишком сильным сходством этого «рая» с реальностью. Пусть и доведенной до абсурда.

На DVD фильм вышел в достойном качестве. Анаморфированная картинка шумит, но не сильно. Шестиканальная русская дорожка с синхронным переводом практически не отличается от оригинальной. В дополнениях – два выпуска передачи «Другое кино», посвященных фильмам «Тоска Вероники Фосс» и «Из жизни марионеток».

«Контракт рисовальщика»

«Контракт рисовальщика»
Обложка DVD-диска «Контракт рисовальщика»
Конец XVII века. Англия. Талантливый художник Невилл получает предложение, от которого невозможно отказаться. Ему нужно прибыть в загородное имение миссис Херберт и за 12 дней сделать 12 рисунков, изображающих дом и его окрестности. За это он получит 8 фунтов за каждый рисунок, кров, еду и... тело миссис Херберт. Невилл быстро входит в раж, почувствовав себя полным хозяином положения. Он помыкает всеми, а саму заказчицу использует как сексуальную рабыню. Что же до его рисунков, то они оказываются слишком дотошными, чтобы внимательный взгляд не обнаружил на них следы преступления.

Полнометражный игровой дебют Питера Гринуэя, снятый в 1982 году, «Контракт рисовальщика» не может похвастаться престижными премиями и наградами, но именно он открыл всем имя человека, с именем которого в последующие годы связывали рождение нового британского кинематографа. Гринуэй привнес в кино новый стиль, который, правда, никто так и не смог воспроизвести. Однако некоторые приемы используются и поныне.

Издание фильма на DVD просто фантастическое. Изначально он был снят на 16-миллиметровую пленку и после нескольких конвертаций имел плачевный вид – отсутствие детальности и резкости, заметное подергивание по вертикали. Нынешнее издание демонстрирует удивительную работу, которую проделали реставраторы. На DVD фильм выглядит в несколько раз лучше, чем в изначальном виде. Звук двухканальный, но чистый, что очень важно, учитывая дивную музыку Макла Наймана.

Кроме того, на диске представлена роскошная коллекция дополнений: биография и фильмография Питера Гринуэя, аудиокомментарий, вступительное слово режиссера, удаленные сцены, закадровые съемки, примеры реставрации пленки, интервью с Майклом Наймоном, галерея, а также два выпуска передачи «Другое кино», посвященных фильмам «Тоска Вероники Фосс» и «Короткий фильм об убийстве». Все материалы к фильму (за исключением аудиокомментария) сопровождены синхронным переводом.

«Остаться в живых. Сезон 2»
(Lost. Season 2)
1,85:1 (16:9), DD 2.0 (рус.)
Звезды: Мишель Родригес, Доминик Монахан, Эмили де Рэйвин
Жанр: приключенческий триллер
Про что: про группу людей, попавших в авиакатастрофу, но чудом выживших и теперь пытающихся приспособиться к новому месту обитания – загадочному острову, полному секретов.

«Неуместный человек»
(Den brysomme mannen)
1,85:1 (16:9), DD 5.1 (рус., норв.)
Жанр: фантасмагория
Про что: про молодого человека, оказавшегося в странном городе, в котором все счастливы и благополучны, но чего-то явно не хватает.

«Контракт рисовальщика»
(The Draughtsman’s Contract)
1,85:1 (16:9), DD 2.0 (рус., англ.)
Жанр: трагикомедия
Про что: про талантливого художника, получившего от знатной дамы заказ на дюжину рисунков и тем самым невольно втянутого в центр семейных интриг.

..............