Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 мая 2006, 16:36 • Культура

К вопросу о КЛУНИровании

К вопросу о КЛУНИровании
@ clooneyfiles.com

Tекст: Александр Фолин

Те самые 45, по достижении которых, если верить поговорке, женщины проходят через труднообъяснимый процесс фитовегетативной регенерации. Что же до Клуни, то он, кажется, вообще не задумывается о возрасте. Трудно найти в Голливуде большего гедониста и балагура. Но вместе с тем и трудягу. Во всяком случае, он единственный актер за всю историю «фабрики грез», в один год номинировавшийся сразу на три «Оскара».

Одна из трех номинаций даже принесла ему статуэтку, и теперь Клуни – один из немногих актеров первой десятки, заслуживший пожизненную приставку перед именем «лауреат премии Американской киноакадемии». Ведь этим не могут похвастаться ни Том Круз, ни Джим Керри, ни большой друг Джорджа Брэд Питт.

Упрямец

Он родился в семье телеведущего Ника Клуни и актрисы Нины Клуни
Он родился в семье телеведущего Ника Клуни и актрисы Нины Клуни

Согласно общественному мнению, дети из артистических семей Америки обладают какими-то невероятными привилегиями. Словно им при рождении выдают билеты на фуникулер, мягко и с комфортом поднимающий на голливудский олимп. Возможно, отчасти так оно и есть, но Джорджу Клуни это не помогло.

Он родился в семье телеведущего Ника Клуни и актрисы Нины Клуни. Его тетя – джазовая певица Розмари Клуни – некогда была женой известного актера и режиссера Хосе Феррера. Соответственно, ее старший сын – не менее известный актер Мигель Феррер – приходится Джорджу двоюродным братом. А толку? Нет, да и не было никогда в Голливуде столь яркой звезды, прошедшей через все круги ада второсортных сериалов и треша.

Тогда как многие начинают свои актерские карьеры еще подростками, рекламируя йогурты и собачьи консервы, Джордж впервые попал на экран только в 23 и, как ни странно, вопреки воле отца. При этом роли, которую можно было бы с гордостью предъявить родителям, Клуни пришлось ждать больше десяти лет, снимаясь в эпизодах и живя на те крохи, что приносила ему работа грузчиком и дорожным рабочим.

Первый широкоэкранный фильм, в котором снялся актер, назывался «Гризли – 2» (1987), но это еще не самое «дивное» название в его послужном списке, ибо через год он засветился в «Возвращении помидоров-убийц». Не менее красочными были и роли. Достаточно сказать, что последней работой Клуни в кино перед выходом «Скорой помощи», которая и сделала его известным, была роль трансвестита в триллере «Урожай».

Звезда

Теперь уже трудно объяснить, почему именно доктор Даг Росс сделал Клуни знаменитым
Теперь уже трудно объяснить, почему именно доктор Даг Росс сделал Клуни знаменитым
Теперь уже трудно объяснить, почему именно доктор Даг Росс сделал Клуни знаменитым. Куда смотрели кастинговые агентства до «Скорой помощи»? Ведь неотразимым красавцем актер был всегда. Женские журналы, публикующие статьи о нем, неизменно упоминают тот факт, что в школе Джорджа выперли из бейсбольной команды, когда он был застукан целующимся с дочкой тренера. Всплывает и странная история с параличом лица, который не помешал 12-летнему сердцееду пригласить на бал самую красивую девочку класса.

Так или иначе, рано седеющий педиатр в голубом халате завладел умами женщин всего мира за каких-то пару лет. Но это вовсе не означало, что большие продюсеры обязательно должны были прозреть и встать в очередь, зазывая Клуни сняться в их блокбастерах. Сколько их, суперзвезд сериалов, так и оставшихся телевизионными актерами!

Клуни повезло. Квентин Тарантино, несколько месяцев искавший себе напарника для съемок в «От заката до рассвета» Роберта Родригеса, решил, что, если Дага Росса переодеть и сделать ему эффектную татуировку, получится отличный Сэт Гекко. И он был прав. Тогда, в 1996 году, вышел еще один фильм, который решил дальнейшую судьбу Клуни, – комедийная мелодрама «Один прекрасный день», где актер играл в паре с Мишель Пфайффер.

Фирменное сочетание брутальности и иронии Клуни показалось Джоэлу Шумахеру идеально подходящим для Бэтмена, которого искал режиссер. «Бэтмен и Робин» был закидан помидорами и совершенно оправданно считается худшим в серии, но даже самые злобные критики отмечали, что Клуни сыграл отлично.

А потом были военная драма «Тонкая красная линия» Теренса Малика, сняться у которого почитают за честь самые яркие звезды, и криминальный триллер «Вне поля зрения» Стивена Содерберга, положивший начало большой дружбе и сотрудничеству. Актер и режиссер не только продолжили работу в этом статусе, сделав «11 друзей Оушена», «Солярис» и «12 друзей Оушена». Вместе они основали компанию Section Eight Ltd., продюсировавшую позже не только их фильмы, но и такие известные постановки, как «Бессонница», «Вдали от рая», «Пиджак», «Ходят слухи…».

Нет смысла перечислять все фильмы, в которых снялся Клуни. Их много, и на его карьере они уже сказались не так сильно, как уже упомянутые. Гораздо важнее то, что в 2002 году актер решил попробовать себя в режиссуре, сняв «Признания опасного человека». Лента была тепло принята критикой, а сам Клуни был номинирован на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

Три года спустя Клуни снял еще один фильм о телевидении. Драма «Доброй ночи и удачи» была удостоена шести номинаций на «Оскар», включая категорию «Лучший фильм». Сценарные и режиссерские достижения Клуни не принесли ему статуэтки, но принесли актерские. Его работа в «Сириане» была признана лучшей. 2005 год вообще можно назвать «годом Клуни» и, зная его, можно смело утверждать, что, в отличие от знаков зодиака, он не станет ждать 12 лет, чтобы заявить о себе вновь.

Распутник

По словам самого Джорджа, у Балитран были все шансы стоять у алтаря, хвати ей терпения
По словам самого Джорджа, у Балитран были все шансы стоять у алтаря, хвати ей терпения

Личная жизнь Клуни – отдельная тема. Уже многие годы она является предметом черной зависти его коллег-женатиков. В свое время пресса долго смаковала детали пари Мишель Пфайффер и Николь Кидман, в котором первая поставила 10 тысяч долларов на то, что Джордж женится до сорока. В мае 2001 года актрисы передвинули планку на отметку «45», и теперь Мишель придется раскошелиться во второй раз.

Светские хроникеры вообще могут кормиться одними только новостями о Клуни. Его постоянно видят в компании умопомрачительных красоток, он балагурит в злачных местах, разыгрывает звездных коллег, прилюдно выгуливает своего домашнего любимца – хряка Макса, заводит один роман-мезальянс за другим… С ним не соскучишься.

Уже трижды поклонницы актера хватались за сердце. Сначала Клуни чуть не сошел с ума от страсти к бывшей порнозвезде Кристе Аллен, потом встречался с моделью Лайзой Сноудон, рекламировавшей нижнее белье. Наконец, два года жил с официанткой Селин Балитран. И каждый раз все было очень серьезно. По словам самого Джорджа, у Балитран были все шансы стоять у алтаря, хвати ей терпения. Терпение же с ним нужно фантастическое. Мало кто может смириться с постоянными интрижками на стороне, но жить со свиньей в одном доме!..

Его можно осуждать, им можно восхищаться – Клуни все равно. Его устраивает та жизнь, которую он ведет. Зачем что-то менять, если все замечательно?

..............