21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 21:52  |  vz.ru  |  vz.ru
Взгляд

Выборы 2007

До выборов в Государственную Думу:

Поиск по сайту

Читайте также

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Мольер всепрощающий

«Мещанина во дворянстве» в театре «Мастерская Петра Фоменко» репетировали долго и трудно
«Прости нас, Жан-Батист! (Журден-Журден)»    7 марта 2006, 22:33
Фото: fomenko.theatre.ru
Текст: Алена Данилова

Одно из двух – то ли Мольер никак не приживался, то ли режиссер спектакля Вениамин Смехов не пришелся ко двору. И уж, если всю правду-матку в глаза, то, скорее, второе. В конце концов, рядом с «режиссером и сочинителем» в программке появился скромный «соучастник-оппонент», в роли которого выступил, разумеется, сам Петр Наумович, и через некоторое время состоялась премьера с интригующим названием «Прости нас, Жан-Батист! (Журден-Журден)».

Причем жанр спектакля был определен следующим четверостишьем:

Представление в стихах и прозах,
а также в мимиках и позах,
навеяно комедией Мольера
в редакциях Вен. Смехова и Пьера.

Игра с классикой

Начинается тихо, без помпы, относится к себе в высшей степени самокритично, к зрителю – с вниманием и заботой, а заканчивается всеобщим покаянием, но об этом – позже
Начинается тихо, без помпы, относится к себе в высшей степени самокритично, к зрителю – с вниманием и заботой, а заканчивается всеобщим покаянием, но об этом – позже

Надо сказать, что формулировка «навеяно» найдена очень удачно. Трудно точнее определить взаимосвязь между оригинальным мольеровским текстом и самой постановкой. Из-за того, что сначала было «навеяно» Вениамину Смехову, а потом еще и его соучастнику Пьеру, степень родства между «Мещанином» и «Журден-Журденом» вполне соответствует тем столетиям, что их разделяют. Однако же прапраправнук, несмотря на все тяготы, сопутствовавшие его появлению на свет, оказался очень даже достоин славного прапрапрадеда.

Как и положено скромному отроку, «Журден-Журден» держит очи долу. Начинается тихо, без помпы, относится к себе в высшей степени самокритично, к зрителю – с вниманием и заботой, а заканчивается всеобщим покаянием, но об этом – позже.

Текста Мольера в спектакле так мало, что в афише не указан переводчик. И более того – актеры едва снизошли до презренной прозы, которой написан «Мещанин во дврянстве». «Прости нас, Жан-Батист!» идет в стихах, большая часть которых принадлежит перу Вениамина Смехова.

Главной странностью и неловкостью, смущавшей актеров, была именно необходимость играть Мольера в вольном стихотворном изложении. Однако в конечном итоге из этой неловкости и родилась неповторимая интонация спектакля, его подлиная театральная уникальность.

«Прости нас, Жан-Батист!» – рекордсмен по части придумок, уверток, шуток, трюков и всех прочих актерских штучек, которыми на протяжении спектакля тщательно маскировалось искреннее недоумение в отношении драматургического материала. Впрочем, какова бы ни была первопричина этого балагана, – он по-настоящему остроумен и весел.

С другой стороны, «фоменки» не были бы «фоменками», если бы позволили своему зрителю легкомысленно посмеяться и не омрачили бы его чело парой-тройкой мрачных мыслей. Всклокоченный, растрепанный, нелепый, в пяти халатах, надетых один на другой, Журден в исполнении Владимира Топцова – не только наименее комичный персонаж спектакля, но, как оказывается в финале, – если не трагический герой, то уж, во всяком случае, белый клоун.

Действующие лица и исполнители

 Странный спектакль производит впечатление мозаики, которую сложили из осколков разбитой вазы
Странный спектакль производит впечатление мозаики, которую сложили из осколков разбитой вазы

Турецкие переодевания и игру в «мамамуши», которые Клеонт (Андрей Щенников) затеял, чтобы жениться на Люсиль (Галина Кашковская), в конце концов он сам и разоблачает (аналогов у Мольера не искать). И Журден оказывается в жалком и идиотском положении – на полу, запутавшийся в каких-то тряпках, всеми, кем только можно, обманутый, потерявший в одночасье свои мечты, иллюзии и самообманы.

«Не ради славы и наживы,
А ради счастья и любви
Что люди делают с людьми –
Непостижимо!» –

словами Юлия Кима комментирует происходящее Философ (Рустэм Юскаев).

На этом бы спектаклю и закончиться, оставив зрителей с неприятным осадком, что такую овцу обидели, а у них еще хватило совести над ней посмеяться. Однако, откуда ни возьмись, на сцене появляется персонаж в пышном парике и с ехидными усиками (Степан Пьянков). Его, понурив головы, актеры один за другим по-свойски, но без панибратства просят: «Прости нас, Жан-Батист!». Жан-Батист ласково улыбается и, судя по всему, прощает.

Странный спектакль производит впечатление мозаики, которую сложили из осколков разбитой вазы. И, благодаря фантазии и таланту художника, мозаика вышла причудливая, даром что ваза, судя по всему, тонкостью работы не блистала. То есть, переводя на вульгарный язык с метафорического, – «я тебя слепила из того, что было…» И полюбить это оказалось очень даже легко.

Что же касается финальных извинений перед автором – то это удачнейшее ноу-хау многим театральным коллективам следовало бы перенять у коллег. Глядишь, перестали бы мучать угрызения, ночные кошмары и невинно замученные авторы кровавые в глазах.

← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 21:50   Египетские солдаты конфисковали у контрабандистов 50 ракет
В ходе спецоперации на границе с Ливией солдаты египетской армии конфисковали у контрабандистов 50 ракет класса «земля-земля».
 21:41   Колокольцев назначил врио главы ГУ МВД России по Москве
По решению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева в понедельник временно исполняющим обязанности начальника столичного главка МВД назначен генерал-майор полиции Виктор Голованов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
 21:42   Дворкович будет курировать весь реальный сектор экономики
Курировать весь реальный сектор экономики будет вице-премьер России Аркадий Дворкович, кандидатуру которого в понедельник утвердил президент России Владимир Путин.
 21:34   В винтах вертолетов Eurocopter обнаружены микротрещины
Микротрещины обнаружены в винтах вертолетов компании Eurocopter, сообщили в воскресенье французские СМИ.
 21:22   МИД: Россия обеспокоена арестами мирных демонстрантов в США и Канаде
Москва обеспокоена использованием «акустических пушек», которые власти США и Канады применяют при разгоне мирных демонстрантов в Чикаго и студентов в Монреале, заявил в понедельник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
 21:20   В Израиле опровергли размещение воинского континента на Кипре
Израильские власти в понедельник опровергли сообщения турецких СМИ о планах по размещению израильского воинского контингента на Кипре.
 21:12   НАТО выразило сожаление об угрозах России по ПРО
Североатлантический альянс сожалеет об угрозах России принять меры в ответ на развертывание системы ПРО в Европе, но настраивается на диалог о мерах доверия, говорится в опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 21:01   Армия Сирии расправилась с девятью дезертирами
В ходе операции правительственных войск Сирии в деревне Джиср аль-Аб к северу от Дамаска убиты, по меньшей мере, девять перешедших на сторону оппозиции военнослужащих, сообщили в понедельник в базирующемся в Великобритании сирийском Наблюдательном совете по правам человека.
 20:54   Секс-меньшинствам Армении не удалось провести шествие
Группа националистически настроенных молодых людей в понедельник помешала проведению в центре Еревана шествия и выставки под лозунгом «Культурное разнообразие», которые организовали представители нетрадиционной сексуальной ориентации.
 20:31   Экс-главу спецслужб Ливии обвинили в подделке документов
Абдуллу ас-Сенусси, занимавшего должность главы спецслужб Ливии при режиме Муаммара Каддафи, обвинили в использовании поддельного паспорта при въезде в Мавританию, куда он в марте прибыл из Марокко.
 20:28   НАТО призвало Россию отказаться от признания ЮО и Абхазии
Североатлантический альянс продолжит настаивать на отказе России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поддерживая стремление Грузии вступить в НАТО, говорится в распространенной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 20:21   Эксперт оценил назначение Дворковича и Шувалова в правительство
Руководитель направления по административной реформе Центра стратегических разработок, один из разработчиков административной реформы 2003 года, бывший депутат Госдумы Владимир Южаков рад тому, что в правительстве сохранилась ключевая роль у Шувалова.
 20:13   Грузия будет поставлять Украине сжиженный газ из Азербайджана
Киев и Тбилиси в ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества договорились о поставках на Украину через территорию Грузии азербайджанского сжиженного газа, сообщил в понедельник первый вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.
 19:55   Колокольцев поблагодарил московских полицейских за совместную службу
Назначенный главой МВД России Владимир Колокольцев поблагодарил личный состав московской полиции за совместную службу, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМВД по городу.
 19:35   Работника детсада в Нидерландах осудили за изнасилование 67 детей
Суд Амстердама приговорил к 18 годам лишения свободы 28-летнего гражданина Нидерландов латышского происхождения Роберта Михельсонса, который во время работы в двух дошкольных учреждениях столицы изнасиловал 67 детей.
 19:42   Обама и Расмуссен открыли заседание по Афганистану
Заседание по Афганистану на уровне глав государств и правительств стран-участниц НАТО открылось в понедельник в Чикаго.
 19:29   Бизнесмена расстреляли на юго-западе Москвы
Неизвестные расстреляли бизнесмена в понедельник на улице Бутлерова в Москве, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
 19:25   Главу крупного ростовского предприятия заподозрили в мошенничестве
В отношении руководителя научно-производственного предприятия космического приборостроения в Ростовской области, подозреваемого в крупном мошенничестве, возбуждено уголовное дело, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМВД России по региону.
 19:19   Холманских принял дела полпреда президента на Урале
Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в понедельник при личной встрече официально передал дела полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Игорю Холманских, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.
 18:55   Грузовики с продуктами для военных ФРГ застряли на границе Киргизии
Военные Германии в Афганистане не могут получить продовольствие, находящееся в 30 грузовых автомобилях из Китая, Украины и Турции, которые уже неделю стоят на посту «Карамык» на границе Киргизии и Таджикистана, заявил глава парламентского комитета по обороне и безопасности Киргизии Токон Мамытов.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •