Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 октября 2006, 14:19 • Культура

Ледовый период РТР

РТР показывает финал шоу «Танцы на льду»

Ледовый период РТР
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Борзихин

Несколько месяцев по двум главным каналам идут ледовые риалити-шоу. Звезды соревнуются с профессионалами, РТР с Первым, а фанаты с поклонниками. Рейтинги выходных дней зашкаливают, а Петросян нервно курит в сторонке.

Сыграло ли роль то, что на РТР ледовое шоу запустили раньше, или то, что за прошлый телевизионный сезон зрители успели привыкнуть к «Танцам со звездами», чего на Первом не было, но тем не менее «Танцы на льду» побили рейтингом «Звезд на льду».

Первый поставил на размах и олимпийских чемпионов в роли ведущих. РТР сделал ставку на душевность и относительно настоящее неумение звезд кататься на коньках. Первый сделал кальку с профессиональных соревнований – двойная оценка, диванчик с тренером. На РТР вовсю шутила Анастасия Заворотнюк, и падение звезд не переснимали. Шоу «Звезды на льду» лично для меня закончилось на фразе комментатора: «Сегодня мы узнаем, кто стал неудачником нашего шоу». Ну не люблю я хамства, тем более пафосного. Поэтому смотрел только «Танцы на льду».

Десять негритят

Ведущие шоу «Танцы на льду» Анастасия Заворотнюк и Юрий Николаев во время съемок программы
Ведущие шоу «Танцы на льду» Анастасия Заворотнюк и Юрий Николаев во время съемок программы
Десять пар вышли на лед в первом туре. Десять многократных чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. Десять звезд Мельпомены, эстрады, подиума и телеэфира. Жюри выставляло оценки, зрители голосовали, результаты перемешивали. Две пары с наименьшим суммарным результатом перекатывали программу, и жюри определяло, кто должен покинуть шоу.

Первая пара, покинувшая лед, – чемпионка мира Майя Усова и кинозвезда Ивар Калныньш. Ивар получил травму еще на подготовительных тренировках, но, мужественно откатав первый тур, отказался от дальнейшего участия. Кого отстранили бы судьи, останется навсегда загадкой. Но явно не Калныньша.

Вторая пара – поп-певица Лада Дэнс и участник чемпионата Европы Вазген Азроян. Тяжело было Ладе, ни шнурки завязать не могла, ни уверено проехать. Судьи ее пожалели и отпустили. Но для себя лично она наверняка совершила подвиг.

Третьей ушедшей из проекта парой стали чемпионка мира Мария Бутырская и певец Сергей Галанин. Галанин был джентльменом, а вот Бутырская показала себя весьма некультурной особой. Она ругала партнера, ругала судей. Все жалели Галанина, но паре никто не желал успеха. Судьи единогласно проголосовали против.

Четвертая пара уходила под слезы жюри и зрителей. Актриса Татьяна Догилева два раза просила жюри отпустить ее. Здоровье не позволило выдержать ритм соревнований. Ее партнер олимпийский чемпион Алексей Урманов попросил разрешения откатать одному. Догилева стояла, смотрела и плакала: «Он положил свой талант мне под конек».

Пятая пара, напротив, уходила со скандалом. Фотомодель Анна Азарова переругалась перед камерами с судьями, обвинив их в ненависти к ней лично. И как результат, она и двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов покинули лед.

Шестая пара весь конкурс вызывала бурные реакции и у жюри, и у зрителей. Ведущая телеканала «РТР» Лика Кремер и двукратный олимпийский чемпион (а также олимпийское серебро), двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Артур Дмитриев четыре раза «номинировались» на перекат программы. В четвертый раз, попав в пару с любимцем тинейджеров Сергеем Лазаревым, проиграли. Надо отметить, что Лазарев на перекате упал, а у Кремер и Дмитриева это был лучший танец. Судьи в этот раз испугались самих себя и отдали право решать залу. А на дневной записи шоу в зале сидели освобожденные от учебы специально для съемок тинейджеры.

В полуфинал вышли четыре пары:

Гимнастка Ирина Чащина и фигурист Руслан Гончаров во время выступления в шоу «Танцы на льду»
Гимнастка Ирина Чащина и фигурист Руслан Гончаров во время выступления в шоу «Танцы на льду»
олимпийская чемпионка Оксана Казакова и актер Сергей Селин;
олимпийская чемпионка, чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Чащина и бронзовый призер Олимпиады Руслан Гончаров;
мастер спорта в фигурном катании Анастасия Гребенкина и певец Сергей Лазарев;
двукратная олимпийская чемпионка Оксана Грищук и актер Петр Красилов.

В эти выходные в субботнем эфире мы узнали, что Сергей Селин отказался от борьбы из-за болезни. Оксана Казакова станцевала одна. И все поблагодарили Селина за то, что все оставшиеся вошли в финал без переката.

В воскресенье мы будем наблюдать, как оставшиеся три пары будут танцевать по два танца. Знаменитую «Цыганочку» Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина и свой лучший в проекте танец. Узнаем, что жюри поставит Лазарева на первое место, Красилова на второе, а Чащину на третье.

Поклонники Лазарева порадуются, а поклонники Красилова будут ругать жюри за то, что оно «не заметило» ошибки Лазарева, а ошибки Чащиной заметило. Но все бросятся к телефонам звонить и писать SMS-сообщения в поддержку любимых звезд.

Победитель еще неизвестен, и финиш – еще не финал.

А судьи кто?

Фигуристка Оксана Казакова и актер Сергей Селин
Фигуристка Оксана Казакова и актер Сергей Селин

Жюри телешоу подобрали звездное. Прославленные чемпионы и тренеры фигурного катания Игорь Бобрин, Ирина Моисеева, Андрей Миненков, Елена Чайковская и звезда балета Николай Цискаридзе.

Вначале, когда слабые или неугодные пары были ясны даже зрителям, судьи слаженно нажимали кнопки, одной рукой милуя, а другой выгоняя из шоу. Но ближе к финалу все больше и больше терялись. То зрителю отдадут право решить, то проведут акцию под названием «Всем парам по 6.0».

Да и оценки раздавались то робко, то чересчур щедро. Кому-то ставили за личные заслуги и прогресс, а кого-то упорно сравнивали с другими. Хотя невооруженным глазом было видно, что Сергей Селин, перешагнув через себя, сделал почти невозможное. Но его нельзя сравнивать с выбывшей ранее Ликой Кремер, которая каталась на несколько порядков лучше.

К сожалению, жюри оказалось номинальным и ближе к финалу старалось судить не по спортивным правилам. Скорее это были правила шоу – соблюдение равновесия между парами вне зависимости от катания.

В чем сила, зритель?

 Фигуристы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин во время выступления в шоу «Танцы на льду»
Фигуристы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин во время выступления в шоу «Танцы на льду»

Зритель голосовал рублем и оскорблениями на сайте РТР. Никто никогда так и не узнает, как именно распределялись зрительские голоса. По договору с компанией, продавшей лицензию, объявлялись только суммарные результаты. А зря, русского человека на такой мякине не проведешь, он всегда будет уверен, что результаты подтасованы. Хотя даже если бы и показывали, то все равно не верил бы.

Поэтому форум РТР пестрит ужасными оскорблениями в адрес тех, кто, по мнению тех или иных зрителей, не мог набрать голоса. Больше всего досталось Сергею Селину, который, зайдя на форум, чуть не получил сердечный приступ. Вполне возможно, его отказ от шоу продиктован не только больничным.

Неустанно обсуждалась и Лика Кремер. Вначале ее обвиняли в том, что РТР продвигает свое «лицо канала», и призывали ее убраться самой. Но после вылета, наоборот, писали утешительные письма и требовали вернуть обратно.

Фанаты Сергея Лазарева только и делали, что поливали грязью Петра Красилова. Красилов тоже зашел на форум почитать, о чем потом сказал в эфире, поблагодарив злопыхателей за спортивную злость.

Впрочем, пересказывать все глупости интернет-общения я не буду. Но столько внимания зрителей сайт РТР еще не собирал. Разве что в теме сериалов, но то за два года, а не за два месяца.

Очень хочется сказать ведущим: тоньше надо быть, тоньше. Судьям: честнее надо быть, хотя бы перед самими собой. Зрителям: добрее надо быть, добрее. А всем звездам – молча поставить памятник за героизм на льду. Наверное, поэтому и хотелось смотреть шоу на РТР. Что ж мы, не люди?

..............