Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 октября 2006, 18:26 • Культура

Они всегда возвращаются

Deep Purple: та ли это группа, которую мы любим?

Они всегда возвращаются
@ deep-purple.ru

Tекст: Алексей Басов

Deep Purple у нас в стране любят давно и горячо. С тех пор как визиты западных артистов в Россию стали обычным делом, народная тропа на концерты ветеранов хард-рока не зарастает, и ведет она в «Олимпийский», собрать который под силу не каждой звезде, к тому же приезжающей в Москву далеко не в первый раз.

Вот и сейчас фаны заказывают билеты и рассуждают о схеме зала, соразмеряя свою любовь к группе с содержимым кошелька, настоящую рок-атмосферу в стоячем партере с оптимальным звуком и видом на сцену в VIP-секторе; готовятся услышать живьем знакомые риффы и мелодии. Но та ли это группа, которую мы любим с юности?

Не секрет, что история Deep Purple насыщена событиями: пики, кризисы, смены состава, распад, реюнион, опять смены состава. В отличие, например, от Led Zeppelin, которые избежали каких-либо перетасовок и твердо ассоциируются с четырьмя бессменными музыкантами, карьера Deep Purple дает богатейшую почву для сравнений и рассуждений, кто лучше и «настоящее». На сегодняшний день технически оригинальный участник в составе группы – это ударник Ян Пэйс. И хотя его мастерство, пожалуй, никем никогда не подвергалось сомнению, ясно, что лицом команды барабанщик вряд ли может быть.

Да, Deep Purple стали приезжать к нам с завидной регулярностью, и не только в Москву – в этом турне запланированы выступления в Екатеринбурге, Казани, Питере...
Да, Deep Purple стали приезжать к нам с завидной регулярностью, и не только в Москву – в этом турне запланированы выступления в Екатеринбурге, Казани, Питере...

Инструментальное ядро группы долгие годы составляли Ричи Блэкмор и Джон Лорд – музыканты, в представлении не нуждающиеся. Но любой, кто мало-мальски в теме, давно знает, что Блэкмор уже больше десяти лет назад покинул группу. Когда после временной замены в лице знаменитого Джо Сатриани постоянным гитаристом стал американец Стив Морс, – фигура, безусловно, выдающаяся, с отличной репутацией прежде всего среди «товарищей по цеху», – по вопросу о перспективах группы было сломано немало копий. Но время подтвердило жизнеспособность состава, посрамив скептиков. Когда же в 2002 году от дел отошел Джон Лорд, опасения появились вновь. Да, замена его, Дон Эйри, переигравший со всеми, кого вы знаете (и с многими из тех, кого вы не знаете), – высококлассный музыкант. Но не катятся ли Deep Purple в болото тех же Nazareth и Uriah Heep, не говоря уже о феноменах типа T. Rex без Марка Болана, Slade без Холдера и Ли и иже с ними? Проверенный набор хитов, бесконечные концерты на все более сомнительных площадках (именуемые неприятным словом «чёс») – очевидная стагнация... И пусть группа регулярно выпускает новые альбомы, но злые языки говорят, что магия ушла, что это теперь Ian Gillan Band meets Dixie Dregs...

Думается, что все далеко не так грустно. Да, Deep Purple стали приезжать к нам с завидной регулярностью, и не только в Москву – в этом турне запланированы выступления в Екатеринбурге, Казани, Питере... Но почему это должно быть плохо? Гастролируют почти все рок-музыканты – это их работа, источник дохода. Аудитория у нас в стране есть. Появились и деньги, и нормальные организаторы. Почему же мы никак не избавимся от менталитета рок-захолустья? Чем наши города хуже Ньюкасла, Кливленда или Бомбея? Тем более смею предположить, в силу объективных причин наша публика все еще менее избалована, чем, к примеру, западноевропейская. Так почему же не приехать к нам на заработки?

Да, основой концертной программы Deep Purple были и остаются хиты начала 70-х. Если они не сыграют «Smoke On The Water», этого просто никто не поймет. Ситуация в общем-то стандартная. Пик славы и популярности в прошлом, и достичь былых высот, дважды войти в одну и ту же реку им не удастся. Группа и сейчас известна во всем мире, но тогда, в 70-е, она была не просто популярной, но и актуальной. Модной. А сейчас, помилуйте, им всем уже за пятьдесят. О какой моде может идти речь? Они просто делают свое дело, то, что умеют лучше всего, честь и хвала им за это. И отказываться от своего прошлого, не исполняя старые композиции, было бы просто глупо. Эти песни – их визитная карточка, ведь их мы и хотим услышать. Новых таких уже не сочинишь – им не по 20 лет, да и времена не те.

Кроме того, группа все же отнюдь не стоит на месте, продолжая заниматься творчеством. Это-то в моих глазах и спасает ее от превращения в динозавров, в ностальгическое шоу, в Deep Purple Greatest Hits Tour. Бесспорно, основной движущей силой команды давно уже является вокалист золотого состава Ян Гиллан. Да, знаменитые дуэли гитары и органа теперь, как, впрочем, и в прошлый визит Deep Purple к нам, в руках Стива Морса и Дона Эйри. Верно и то, что со второй половины 90-х альбомы звучат местами не совсем так, а кое-где и совсем не так, как классические пластинки. И я полагаю, что это правильно. Следует относиться к этому философски. Определенных музыкантов в силу тех или иных причин больше нет в группе. Это факт. Что делать, коль скоро группа решила продолжать существование? Взять клонов, имитаторов? И гнать дальше продукт? На мой взгляд, это ошибка: естественно, выйдет то же, что было, только хуже. Имитация всегда хуже оригинала. Поэтому правильным было бы взять новых музыкантов со своим лицом, своей индивидуальностью и плясать от этого, ища баланс между старой стилистикой, накопленным за годы багажом и свежей кровью. Deep Purple так и поступили. Я считаю, найти такой баланс им удалось.

Признаюсь честно, что последний альбом Rapture Of The Deep вызвал у меня смешанные чувства, в отличие от предыдущего Bananas (однозначный восторг). Но тем интереснее будет услышать новые песни, хотя бы некоторые, в концертном исполнении. Не секрет, что Deep Purple играют в самом прямом смысле вживую, и знакомая композиция может со сцены зазвучать совсем по-иному. Ведь их манера предполагает значительный элемент импровизации, и многое зависит от сиюминутного настроя, соло рождаются здесь и сейчас. Поэтому, даже безотносительно старых хитов и хард-роковой стилистики, я бы всем советовал посетить их концерт. Играть плохо эти люди просто не умеют. И они наверняка приедут еще. Года через два. И снова порадуют нас.

..............