Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
22 сентября 2005, 22:44 • Культура

Легенды и мифы MTV

Легенды и мифы MTV

Tекст: Ольга Бобровская

На Васильевском спуске в Москве состоялось главное музыкальное событие этого года - церемония вручения музыкальных наград MTV Russia Music Awards 2005. В ней приняли участие самые яркие российские и зарубежные исполнители года по версии зрителей музыкального телевидения. Кульминацией стало феерическое гала-шоу, увенчавшееся гимном в исполнении звезд и красочным салютом в небе над Кремлем.

К событию готовились серьезно. На Васильевском спуске была возведена гигантская сцена, представляющая собой 9-этажную конструкцию массой 200 тонн. Ровно пять дней ее в две смены строили 25 человек. На набережной Москвы-реки установили мощные проекторы, а для выступления главного ожидаемого фаворита церемонии – Димы Билана – соорудили дополнительную сцену.

Без Айзеншписа

Дима Билан с сыном Юрия Айзеншписа - Мишей
Дима Билан с сыном Юрия Айзеншписа - Мишей

Билан, подопечный скоропостижно скончавшегося накануне продюсера Юрия Айзеншписа, устроил мини-концерт на мосту напротив концертного зала, начав его словами: «Спасибо, Юрий Шмильевич!» С ним на сцену под гром аплодисментов вышел маленький сын Айзеншписа – Миша. Билан стал обладателем наград-матрешек в топовых номинациях «Лучший исполнитель» и «Лучший артист».

Эффектный номер преподнес всем зрителям Серега, лучший российский рэпер по версии зрителей MTV, - во время его выступления рухнула декорация, за которой скрывалась дюжина черных машин. «Бумеры» со свистом подъехали к павильону, эффектно «презентовав» выступление музыканта.

«Лучший дебют», по мнению зрителей музыкального канала, был у 17-летней певицы Леры Массквы, а в учрежденной в этом году номинации «Открытие MTV» победили нью-металлисты из группы F.P.S. «Группой года» стала «Дискотека Авария», а премию «Лучший рок-проект» получили «Звери». В номинации «Лучшее видео» победила Земфира* с клипом на песню «Блюз». На эту же премию номинировались Алсу, Глюкоза, Дима Билан и «Каста».

Редкая гармония

Борис Гребенщиков*
Борис Гребенщиков

Западные звезды превзошли все ожидания. Церемонию открыли хорошо известные в нашей стране альтернативщики KoRn, исполнившие мегахит легендарной Pink Floyd «Another Brick In The Wall». Запомнилась и Келли Осборн, достойная дочка своего знаменитого отца, исполнившая песню «One word» в сопровождении пары эффектных полуобнаженных див.

А актриса Джулия Ормонд, активно выступающая за искоренение социальных предрассудков в отношении людей, живущих с ВИЧ, вместе с Никитой Михалковым вручила приз «Живи!» («Staying Alive Award») Саше Волгиной, героине антиСПИД-ролика. Спецприз вручается персонам и организациям, внесшим наиболее весомый вклад в борьбу с распространением СПИДа и наркомании в России. В этом году телеканал «MTV Россия» присуждал его во второй раз.

Специальный приз «Легенда MTV» присудили Борису Гребенщикову. Эта награда вручается исполнителям и группам, чье творчество оказало огромное влияние на формирование и развитие современной музыкальной культуры в России. По мнению телезрителей, творчество Бориса Гребенщикова и его «Аквариума» в огромной степени предопределило появление в России MTV. Музыкант прокомментировал новую награду сдержанно. «Важен здоровый скептицизм, но считаю, что заряд очень положительный», - сказал он.

Шок у публики вызвал выход гендиректора Первого канала Константина Эрнста, который, вручая награду Гребенщикову, буквально упал перед ним на колени. Это не было запланировано в сценарии, поэтому и вызвало шок у зрителей. Сергей Шнуров, скандальный герой прошлогодней церемонии MTV Russia Music Awards, тоже попытался эпатировать публику. В начале вечера он появился в элегантном черном смокинге с бабочкой, потом его видели в клетчатом костюме, а ближе к концу мероприятия он и вовсе расслабился - развалился в середине сцены. Впрочем, его соведущая, красавица Анна Азарова смотрелась в компании скандального музыканта на редкость гармонично.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............