Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
2 декабря 2005, 20:56 • Культура

Непозабытое старое

Непозабытое старое
@ www.imdb.com

Tекст: Олег Братишко

Ругать фильмы с участием Шарлиз Тэрон просто не получается. Даже если они сугубо политкорректные («Монстр»), натужно скучные («Легенда о Баггере Вэнсе») или абсолютно проходные («Военный ныряльщик»). Мягкая улыбка чудо-девушки из Южной Африки, которую не испортил даже десятисантиметровый грим «монстра», запросто сводит на нет любые просчеты режиссеров и сценаристов. Впрочем, именно они и определяют статус фильма – «хорошее кино с Шарлиз Тэрон» или «просто кино с Шарлиз Тэрон». Так вот, главная премьера этой недели – фантастический блокбастер.

«Эон Флакс» – «просто кино». Но посмотреть его все равно стоит: два часа крупных планов одной из самых очаровательных мордашек Голливуда, да к тому же в оригинальном образе яркой брюнетки, – самая что ни на есть лучшая рекомендация.

«Эон Флакс»

Шарлиз Тэрон в фильме «Эон Флакс» (www.imdb.com)
Шарлиз Тэрон в фильме «Эон Флакс» (www.imdb.com)

XXV век, экологическая катастрофа, вымирающее человечество, города под куполом, борьба повстанцев с тоталитарным режимом, да еще и по мотивам старинного мультсериала, – спасти такой нарочитый набор банальностей непросто даже улыбке Шарлиз Тэрон. А если вдобавок преодолевать национальную кун-фу-тягу режиссера Карина Кусамы? Да к тому же имея в наличии «группу поддержки», из которой один лишь только британец Джонни Ли Миллер хоть чего-то стоит. В общем, миссия если и выполнима, то с огромным трудом. Так что на этот раз выложиться Шарлиз прошлось по полной.

В оскароносном «Монстре» Тэрон доказала, что может быть единственной звездой высокобюджетного фильма – как Джулия Робертс или Дженнифер Лопес, только лучше. В «Эон Флакс» она явила публике еще одно весьма наглядное доказательство – Шарлиз может поднять на должный уровень даже самую второсортную фактуру. Ведь выбрось из фильма ее ангельское личико, получится даже не просто убогое, а попросту никакое фантастическое кино со спецэффектами. Ну а такого рода доказательства ценятся на «фабрике грез» максимально высоко: парой лент, которые смотрелись бы совершенно безумно без ее участия, обеспечила себе стандартные 20-миллионные гонорары Джулия Робертс. Так что остается только порадоваться за милашку Тэрон – ей этот самый «Флакс» гораздо нужнее, чем нам.

«Солдатский декамерон»

Кадр из фильма «Солдатский декамерон» (www.formulakino.ru)
Кадр из фильма «Солдатский декамерон» (www.formulakino.ru)

Новинка от отечественного кинопроизводителя на этой неделе отличается столь же высокой степенью новизны, что и «Эон Флакс». 1994 год, глухая военная часть, скука ее разномастных обитателей, контуженый лейтенант-афганец, армейские шуточки и предвкушение войны в Чечне – такой набор банальностей спасти уже практически невозможно. Тем более что Михаил Пореченков (разумеется, этот самый афганец) – далеко не Шарлиз Тэрон. Его страшенный профиль словно перенесли сюда из роскошной «9 роты», позабыв при этом все остальное. Для хорошего фильма явно не хватило.

Модный российский режиссер Андрей Прошкин («Игры мотыльков»), очень модный российский оператор Юрий Райский («Бригада», «Бой с тенью») и очень-очень модный российский актер Михаил Пореченков сделали кино, назвать которое модным не повернется язык даже у самого благодарного зрителя. Равно как нельзя назвать его умным, смешным, динамичным и еще много-много каким. Единственный подходящий эпитет, который приходит критикам на ум, – вездесущее словечко «лирично». Что оно обозначает, знают, наверное, только посвященные, но, говорят, это – достоинство. Что ж, в таком случае все достоинства «Солдатского декамерона» этим и ограничиваются.

«Балканкан»

Кадр из фильма «Балканкан» (www.tamtamcinema.it)
Кадр из фильма «Балканкан» (www.tamtamcinema.it)

Югославский фильм, купленный в отечественный прокат по итогам Московского кинофестиваля, своим новаторством пугает, пожалуй, даже больше, чем «Декамерон» с «Флаксом». Братья-авантюристы (один полудурок, другой – «с головой»), одна постоянная война, куча безумных разнополых родственников, лихие сюжетные повороты с регулярными смертями героев, фантастические краски природы и местная этномузыка, ставшая с легкой руки Кустурицы хорошим тоном для привокзальных ларьков, – представить себе другое современное кино с Балкан, кажется, просто невозможно. Удивляет лишь то, что венценосный Эмир, гениально придумавший всю эту моду на «штампованные балканизмы», в нем никак не задействован. Впрочем, и без него нормально управились.

Критиковать «Балканкан» совершенно не хочется – все и так понятно. Хвалить просто не за что – если в юбилейный, 155-й раз переснимать «Черную кошку, белого кота», то можно научиться делать это совершенно замечательно. Вот чего немножко жаль, так это Московский кинофестиваль, где такого рода ремесленные поделки почитают за качество. А когда-то, говорят, здесь в жюри сидел Стэнли Крамер, а побеждал Феллини и его «8 ½». После «Балканкана» представить это себе, честно говоря, трудновато.

«Эон Флакс» (Aeon Flux)
Звезды – Шарлиз Тэрон
Жанр – фантастика
Про что – про очаровательного суперагента, борющегося за счастье остатков человечества

«Солдатский декамерон»
Звезды – Михаил Пореченков
Жанр – лирическая комедия
Про что – про обильные прелести армейской службы в тьмутараканском гарнизоне

«Балканкан» (Bal-Can-Can)
Звезды – нет
Жанр – комедия
Про что – про мытарства юного сербского пацифиста, решившего сбежать от войны

..............