Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
15 мая 2015, 18:07 • Клуб читателей

США по праву занимают место лидера

Николай Айзенман: США по праву занимают место лидера

США по праву занимают место лидера
@ из личного архива

Америка по праву занимает место мирового лидера. Она сделала так, чтобы все свыклись с этим. США на данный момент – глобальный гегемон, и если вы подумаете, что именно ваша жизнь от них не зависит, – ошибетесь.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Николая Айзенмана о том, что сейчас, как бы мы ни хотели, альтернативы американской продукции и разработкам нет.

Сейчас нет ничего лучше, чем американское – и это признанный факт

Давайте отбросим все предубеждения – США всегда старались стать первыми и единственными. Более того, у них это получилось и получается до сих пор, хотя уже и не так успешно, как 20 лет назад. США на данный момент – глобальный гегемон, и если вы подумаете, что именно ваша жизнь от них не зависит, – ошибетесь.

Вы по-прежнему покупаете товары, произведенные по американской технологии подконтрольных американцам производителей, пользуетесь картой Сбербанка с надписью Visa и смотрите американские фильмы.

Потому что привыкли ко всему этому за последние 20 с лишним лет и не в силах воспринимать что-то другое – так как обычная натуральная котлета без химии не такая сочная, как в «Макдоналдсе», боевики и ужастики не американского производства – не такие завлекающие, а программное обеспечение для ваших устройств – только из Штатов. Много ли вы знаете хотя бы операционных систем не из США?

Да, эта страна по праву занимает место лидера. И не потому что НАТО и ПРО, а потому что они нас купили качеством. Они сделали лучше, чем мы, и нам продали, а мы с радостью берем, так как знаем – это действительно лучшее.

Сейчас нет ничего лучше, чем американское – и это признанный факт. Не надо говорить, что курица из деревни Серопопинское Мухосранского района лучше, чем ножки Буша – она, может, и полезнее, но дороже, а, как известно, первое – это цена.

Ну, довольно фактов. Перейдем к домыслам. Следующие слова недоказуемы.

США родились в обмане. Новая земля, куда со всего мира переехали все жулики и воры. Бывшая английская колония, которая якобы отсоединилась от Англии с проблемами, но, как думаю я – это был подлый план замыливания глаз мировой общественности.

#{smallinfographicright=742919}Мировое правительство (кучка ростовщиков, предки которых тысячу лет грабили мир в качестве Римской империи, потом Византии, потом просвещенной и немытой Европы, а потом уже и США) решило переехать из промозглой Англии на новую, благодатную землю, где его не смогла бы достать никакая мировая (европейская) война, так как земля эта находится через океан и заселена (была) недоразвитыми индейцами, у которых весьма легко можно скупить земли за бусы.

С помощью рабства, отмененного последним в развитых странах, отстроили цивилизацию и зажили себе припеваючи.

Опять факты? Извиняюсь, больше не буду.

Откуда мы знаем историю США? С Первой мировой войны 1914 года. До этого Америка представляла собой малозаметную страну с мало кому интересными проблемами ковбоев, шерифов и индейцев, беглых рабов: шла война между Севером и Югом, которая была якобы за независимость (от кого?), но в результате Северная Америка оторвала (опять же – от кого?) хорошие и вкусные земли. Америка не была тогда богатой и влиятельной, но очень хотела быть.

А что может страна, отделенная от остального мира непреодолимым океаном (т. е. отгороженная от всех проблем), до которой не долетят ни военные аэропланы того времени, ни примитивные бомбы, ни коммунисты-террористы? Да все! Эта страна может рискнуть как угодно, не опасаясь за свою безопасность.

Например, развязать мировую войну, давая кредиты и торгуя со всеми воюющими сторонами. После этой войны о США и их богатстве и прогрессе услышала история, которую мы сейчас знаем. В этой войне погибло много народу и пострадало много государств, но только не сами знаете кто. Это был план? Я считаю – да.

Великая депрессия. Про нее мы знаем опять же из учебников, выпускавшихся под эгидой Фонда Сороса (сейчас уже, может, и не под его эгидой, но других данных у нас нет, печатаем по привычке). Так вот, мы все знаем про эту самую депрессию? Мы знаем, что эта депрессия-2 возникла после проигранной Первой мировой. Кем?

Не США же, а кем-то другим, проплаченным и не оправдавшим себя. Наверняка США финансировали агрессора не на свои деньги, а на заемные. Правда ли, что Штаты пострадали как государство, или они, объявив дефолт, что-то недодали или вовсе не отдали другим странам?

Может, именно сейчас мы живем в эпоху, когда доллар и трежерис 2.0, а конец доллара и трежерис 1.0 был как раз в «великую депрессию», где обкатывались технологии дефолта посредником, коим сейчас является США во всех сферах?

Вторая мировая. Интересно, откуда Гитлер взял столько денег на военную промышленность? Поднял Германию за десять лет на собственных ресурсах и пламенных речах? Не верю. Скорее всего, были крупные кредиты, полученные из-за океана, но эти деньги тоже были не американскими, а английскими, французскими: но посредником в их передаче были опять же США.

И недосягаемые американцы возымели выгоду от всех воюющих сторон. Но была учтена ошибка Первой мировой – нельзя ставить однозначно на агрессора, должен быть план в случае его поражения. Именно поэтому США вступили в войну, когда уже было понятно – Гитлер побежден. И поучаствовали в разделе Европы за счет усилий победившего СССР.

А как же, когда враг бежит – неплохо бы и саблей помахать. Да и перед войной получилась весьма неплохая афера – забрать у европейских стран все золото на «хранение». Война кончилась уже 70 лет назад, а золото все «хранится». Этот факт еще раз доказывает – войну развязали США, и это был план, а не стихийный конфликт.

Развал СССР. Кто сомневается в том, что это дело рук США?! Купленные лидеры, младореформаторы с шоковой терапией, американские фильмы, воспитавшие поколение бандитов, проституток и наркоманов, сникерсы и ножки Буша, лучше которых у нас просто не было.

С помощью лобби в правительстве уничтожили нашу науку, которая разом ринулась в США и дала им все разработки и изобретения СССР, рухнувшего и не успевшего воспользоваться своими «мозгами». В девяностые нашу страну грабили такими темпами, что ущерб не поддается подсчетам.

Можно просто предположить: во сколько раз мы стали беднее – во столько раз США стали жирнее. Именно период девяностых мы хорошо помним, именно по нему можно судить. За это время США стали еще богаче, а их внешний долг стал еще больше.

Внешний долг. Если вы считаете, что большой внешний долг США играет против них, – ошибетесь. Американцы должны денег многим государствам, причем в своих родных долларах. Никакому государству не будет выгодно, если долг США ему превратится в бумагу, поэтому все государства-кредиторы заинтересованы в дорогом долларе, и чем больше долг США – тем больше их экономику будут оберегать и поддерживать.

Ведь если Америка в очередной раз объявит дефолт, войдет в «великую депрессию» 2.0 и обнулит курс доллара (что, по-моему, неизбежно, не знаю, на что надеется Китай и иже с ним) – то она будет должна всего лишь номинал на бумаге. Ну и что, что пострадает американский обыватель.

Вы же помните обесценивание рубля с 1991 года? Представьте, что вы заняли тысячу советских рублей на покупку квартиры, а через год отдали тысячу российских рублей, на которые можно было купить уже только жвачку «Турбо»?

Итог. У Америки наступает период, когда нужно либо объявить дефолт, либо объявить мировую войну не на своей территории (как всегда). Подходит период обнуления, Reset. Чтобы выжить, ей понадобится ограбить очередную богатую страну (это Россия, так уж нам повезло, в третий раз за последние сто лет) и заодно объявить дефолт, чтоб отмахнуться от кредиторов, как от надоедливых комаров.

..............