Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
16 марта 2015, 08:02 • Клуб читателей

Времени остается все меньше

Александр Дубровский: Времени остается все меньше

Времени остается все меньше
@ из личного архива

Практически в прямом эфире в режиме онлайн весь мир наблюдает убийство экономики крупного государства под благовидным предлогом борьбы за демократические свободы. В череде подобных «убийств» эта операция особенно примечательна.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского, в котором он рассуждает о том, зачем США втягивают Россию в военный конфликт и почему украинцам так важно сохранить русский язык.

«Послушайте, если вы потребуете провести аудит ФРС и узнаете, что сейчас происходит на самом деле и какие у нас планы, то доллар сразу обрушится».

Бывший глава ФРС Бен Бернанке – Конгрессу США

Практически в прямом эфире в режиме онлайн весь мир наблюдает убийство экономики крупного государства под благовидным предлогом борьбы за демократические свободы. В череде подобных «убийств» эта операция особенно примечательна.

Русский язык определяет специфическое отношение к истине и справедливости, к войне и миру, к свободе и рабству, к добру и злу

Во-первых, под удар попала крупная европейская страна. Во-вторых, сам Европейский союз крайне не заинтересован в развале Украины. В-третьих, сам механизм убийства, ранее относительно скрытый для широкой общественности, в настоящее время уже является секретом Полишинеля, представляя из себя трафаретный американский подход к решению любых межгосударственных проблем.

1

Оставим за скобками внутриукраинские боевые действия, которые на самом деле являются побочным эффектом насильственного приобщения к демократии. Это совсем не равнодушная недооценка кровавых событий, захлестнувших практически всю Украину, а лишь попытка вскрыть причинно-следственные связи происходящего.

То, что происходит на Украине – по своей глубинной сути аналогично попытке развала России в 90-х годах прошлого века. Специфика заключается в том, что Россия прошла свой путь намного быстрее, так как рядом с ней не было большого соседа, способного взять на себя львиную долю внутрироссийских экономических проблем.

Россия была фактически в одиночестве, поэтому кризис 90-х совершенно логично был очень острым. Скоротечность же кризиса является относительным парадоксом, но парадоксом только для всего остального мира. Вместо того чтобы либо развалиться на части, либо ускорить демократические реформы по западным лекалам, русский народ, почти задавленный 200% инфляцией, вдруг явственно ощутил необходимость в резкой смене курса и в возрождении достоинства своей униженной Родины.

По прошествии 15 лет подобное поведение у нормального человека ничего, кроме гордости за свою страну и за свой народ, вызывать не может. Во всяком случае, именно такие чувства испытываю я и многие люди, которых я знаю очно или заочно.

2

Что касается Украины, то здесь все несколько сложнее. Именно Россия много лет за счет интеграционных связей пыталась удержать ее от скатывания в пропасть. Я сейчас не буду спекулировать на тему российских многомиллиардных вложений, здесь важнее другое: не будь России, на Украине были бы свои скоротечные 90-е годы, которые бы однозначно закончились полным поглощением Европой, и сегодня мы жили бы совсем в другой геополитической реальности.

Плохо ли, хорошо ли, но там же должна была быть и Белоруссия со всеми своими «песнярами» и «сябрами». Туда же последовал бы и Казахстан, которому вдруг в какой-то момент умные еврочиновники обязательно бы пояснили, что, по последним научным данным, территориально он находится именно в Европе, во всяком случае – его западные области, отрезаемые воображаемой линией продолжения Уральского хребта.

Естественно, области совершенно случайно оказались бы нефтеносными, следовательно, для их защиты от злобных иранцев (ну не русских же) просто необходимы: членство в НАТО, система ПРО и ассоциация в ЕС по типу турецкой (то есть вечной). Всё, вопрос решен – и огромные территории с нефтью, сельхозугодиями и 60-миллионным населением-потребителями находятся под нужным контролем.

Таким образом, следует констатировать: помогая Украине, Россия не позволила ей уже лет 10–15 назад уйти в Европу, но не устранила угрозу подобного развития событий, что, конечно же, является ошибкой, хотя и неизбежной, учитывая слабость постсоветской России.

Параллельно, оттягивая развязку, Россия стала много сильнее и сегодня готова отстаивать свои интересы любыми средствами, многие из которых уже применяет, иногда явно, а чаще – тайно. Именно поэтому, рано или поздно, должно было произойти жесткое и такое же неизбежное столкновение. И оно произошло.

3

На украинском театре Россия решает триединую задачу:

1. Геополитическую, она же военно-стратегическая. Учитывая постоянное стремление НАТО к расширению на восток, территория Украины крайне важна.

2. Экономическую. Несмотря на разрушенную экономику, подлежащую трудному и длительному восстановлению, промышленный потенциал Украины в случае ее интеграции с Россией видится исключительно мощным и многоотраслевым, работающим на взаимное благо обеих стран.

3. Ментальную. При всех фантасмагорично-националистических изысках, население Украины преимущественно этнически русское, и предательство своих не входит в планы ни Кремля, ни подавляющего большинства российского населения. Тем более что в русских традициях стремиться помогать вообще любым этносам, страдающим от угнетателей, что только повышает шансы русскоязычных граждан Украины.

Порядковый номер задач не имеет никаких приоритетов, так как все они одинаково важны и взаимосвязаны, поэтому я и называю их триединой задачей.

Вся тысячелетняя история России свидетельствует о неумении, нежелании и паталогическом неприятии рационального подхода к решению своих жизненно-важных задач. Без преувеличения можно сказать, что при наличии природного прагматизма и рационализма (читай – эгоизма) Россия сегодня одна могла бы быть во всех смыслах более мощной, чем весь остальной мир вместе взятый.

Безусловно, подобное сослагательное наклонение имеет отношение лишь к мифической вымышленной стране, тем более что мне представляется – это была бы совсем не Россия, а какая-то другая страна. Русским досталась уникальная ментальность (как индивидуальная, так и коллективная), заставляющая совершать парадоксальные иррациональные поступки.

О факторах, сформировавших русскую ментальность, я писал неоднократно, поэтому повторяться не буду. Подчеркну главный свой вывод, в котором со временем я утверждаюсь все больше и больше независимо от критики и ее аргументированности: именно русский язык, как уникальное явление, является главным фактором формирования ментальности русского народа и России в целом. И даже истоки и корни национальной идеологии, о необходимости которой не говорит разве что ленивый, искать надо в недрах Великого и Могучего.

Русский язык определяет специфическое отношение к истине и справедливости, к войне и миру, к свободе и рабству, к добру и злу наконец.

Для желающих уйти от этой кармы есть только один совет: покиньте русский мир и перестаньте думать на русском языке. В противном случае, как и во все времена, придется наблюдать одну и ту же картину: за русскими армиями всегда будут следовать инженерные войска и тратить «народные денежки» на восстановление разрушенного хозяйства своего бывшего противника. А за инженерными частями будут следовать бесчисленные гуманитарные конвои, независимо от вашего желания или нежелания, даже если «народные денежки» вы считаете своими личными. Так было, так есть и так будет – это иррациональная парадигма жизни русского мира, в котором нет места прагматизму и рационализму.

4

Америка живет совсем по другим правилам, суть которых можно выразить очень кратко: все, что ослабляет остальных, в том числе и союзников, одновременно усиливает Штаты, а любая помощь должна основываться на тщательном расчете получаемой выгоды, материальной или политической. Из этого следует, что для устранения препятствий своему господству подходят абсолютно любые средства. И если для «убийства» Украины в качестве значительной части русского мира необходимо дать ей большие деньги, значит эти деньги будут найдены и выделены.

Расчет очень простой. Все понимают, что противостояние на Украине входит в завершающую стадию, в результате которой Россия, безусловно, отстоит важнейшую часть своего русского мира. Следовательно, учитывая размер и промышленный потенциал Украины, ее территория должна превратиться в руины, и для восстановления потребуются громадные средства, причем чем больше, тем лучше. Догадаться о том, кто будет донором, думаю, совсем не сложно, в том числе (а может, и прежде всего) и для американских стратегов.

Одновременно с помощью СМИ необходимо на территории Украины оставить максимально нелояльное население, настолько, насколько это возможно, что только усложнит для России последующую интеграцию. Ну и на закуску: выделение многомиллиардных кредитов ставит завершающую жирную точку – России достается территория с непомерной долговой нагрузкой, которую придется взять на себя.

Вот почему Америка делает большую ставку на прямое втягивание России в военный конфликт, прекрасно понимая, что устоять против современной российской военной машины не в силах никто. Быстрая победа автоматически переложит на плечи России не только груз восстановления украинской экономики за свои «народные деньги», но и заставит взять на себя все ее финансовые обязательства, что, по разумению заокеанских кукловодов, неизбежно вновь поднимет волну недовольства властью внутри страны. Это предельно рациональная и прагматичная парадигма, не раз приводящая к успеху в разных странах мира.

Вот почему России, помогая ополченцам вооружением и своими спецами-невидимками, необходимо максимально выдерживать режим секретности спецопераций и ни при каких условиях не переходить к более решительным действиям. Даже если впоследствии придется тратить много «народных денег». Ради русского мира народ поддержит, можно не сомневаться. Тем более что у кукловодов времени остается совсем мало: вот-вот Украина объявит дефолт и приступит к крайне увлекательной процедуре реструктуризации долгов, что только облегчит последующую нагрузку на Россию и сэкономит наши же «народные деньги».

***

Недавно известный американский аналитик Джим Рикардс дал интервью английскому журналисту Кристофу Гисигеру, в котором изложил свой взгляд на состояние американской и мировой экономики и обозначил всего три варианта последствий в самое ближайшее время:

1. «...Фед (ФРС США – прим. авт.) изменяет психологию и поведение, и мы получаем инфляцию. Но тогда это быстро перейдет в нечто большее, то есть в гиперинфляцию. Это означает, что вы сохраните ваши доллары, но их ценность исчезнет».

2. «...Они продолжают печатать деньги, и тогда крах будет внезапным, произойдет очередной финансовый кризис, более тяжелый, чем в 2008/09 гг. Центральные банки сами не смогут оказать финансовую помощь системе и призовут МВФ. Тогда МВФ напечатает мировые деньги, так называемые специальные права заимствования (SDR). Это будет новый виток создания денег, также инфляционный, но из совсем нового источника».

3. «Хаос после краха. Начнутся бунты, потому что сгорят сбережения. Брокерские фирмы разорятся, брокерские счета пропадут, инфляция уничтожит ценность накоплений, фондовый рынок упадет на 70–80%. Это произойдет уже в третий раз: сбережения сгорели в 2000-м, когда лопнул пузырь интернет-компаний, они снова сгорели в 2008-м из-за финансового кризиса, и сейчас они опять пропадут, если не случится даже худшего.

Это может стать последней каплей. Это может привести к беспорядкам. И это вызовет неофашистскую реакцию. Они попытаются использовать полицию, национальную гвардию, президентские указы, массовые аресты и так далее. У всех сценариев одна причина: власти не понимают, что делают, в то время как банки становятся слишком большими».

А это означает, что времени до развязки еще меньше, чем может показаться.

Источник: Сайт Александра Дубровского

..............