Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 декабря 2015, 08:02 • Клуб читателей

Россия между западниками и ура-патриотами

Антон Копасов: Россия между западниками и ура-патриотами

Россия между западниками и ура-патриотами
@ из личного архива

«Середняку» в России очень трудно отыскать единомышленников. Однако я знаю пару соотечественников, которые не приемлют как славянофильство, мутировавшее за последнюю сотню лет в сталинизм, так и огульное западничество.

Неуютно сидеть посередине между ура-патриотами и западниками, когда те швыряют друг в друга камни и другие тупые предметы. От всенародно любимого утверждения, что «Америка мутит воду, дабы завладеть нашей Сибирью», становится так же несмешно, как и от противоположного – «Европа нас научит!».

Первое утверждение опровергается опытом 90-х, когда в России не было ни власти, ни армии, ни границ. Несмотря на это, хищные американцы не только не оккупировали Ленские золотые прииски, но наоборот, свернули даже те артели, которые работали в России по договору с советским правительством. А нашу исконную кладовую разграбили доморощенные комсомольцы.

Деньги бандподполью на Северном Кавказе идут не из сирийского городка Ракка, а из Эр-Рияда и Дохи

А чему может научить нас Европа? Читать Коран на языке оригинала? Так у нас своих учителей хватает. А «рушить до основания, а затем» мы умеем получше других.

«Середняку» в России очень трудно отыскать единомышленников. Однако, сдается мне, я знаю пару соотечественников, которые не приемлют как славянофильство, мутировавшее за последнюю сотню лет в сталинизм, так и огульное западничество. Один – Никита Михалков, второй – Владимир Путин.

С первым все понятно – он чужой среди любых. С одной стороны, государственник, монархист, русский барин. А с другой – выдающийся режиссер, продолжатель традиций европейского кинематографа, лауреат многочисленных европейских премий и член жюри многочисленных фестивалей.

Немудрено, что с таким мировоззрением у него мало приятелей, как в среде прозападной культурной богемы, так и среди революционно настроенного пролетариата.

С Владимиром Владимировичем ситуация еще сложнее. Он умудрился, будучи, по сути, антисталинистом, получить поддержку 80% населения России. Это как если бы папой римским избрали кунгфуиста из монастыря Шаолинь.

Более того, не нужно быть гениальным политологом, чтобы, проанализировав пятнадцатилетнее президентство Путина и отдавая должное его приверженности российской государственности и христианским ценностям, прийти к выводу, что перед вами самый прозападный лидер в российской истории.

Петр Первый рубил тропу в Европу азиатскими методами – огнем и мечом, на костях смердов. В свою очередь, Владимир Путин все свои годы пытался возвратить Россию в Европу, используя старинные европейские рецепты: рыночную экономику, привлечение инвесторов, предложение сотрудничества в любых формах.

И, на мой взгляд, этот путь был единственным и чудовищно правильным. Россия имеет европейскую культуру и вклад в нее внесла огромный. Русские имеют европейский индивидуалистский менталитет.

В свою очередь, те, кто предрекает России счастливое азиатское будущее, либо никогда не гуляли по Парижу и Лондону, либо не имели дело с азиатскими партнерами.

Франция и Англия еще недавно бравировали заморскими колониями, где все расы и религии в гости к нам! Посмотрите, на что похожи столицы этих стран сейчас! «Индо-пакистанский инцидент», да и только.

Тем же, кто ратует за распахивание дверей на Восток, нужно помнить две вещи. Во-первых, трафик через эти двери будет идти только в одну сторону, и в конечном итоге Москва станет так же слабо напоминать Россию, как Брюссель – Бельгию.

А во-вторых, им нужно поговорить с одним голландским евреем, всю жизнь продававшим дома в Австралии. Объясняя сворачивание своего бизнеса, он признался: «Я всю жизнь работал по правилам, иногда чуть-чуть хитрил, без этого не проживешь. Но сейчас на рынке сплошные азиаты. Их невозможно обмануть, с ними невозможно вести дела честно. Ты всегда остаешься в дураках. У них да не значит да, а нет не значит нет».

Российский путь – это европейский путь, но не путь в нынешнюю Европу. Та доживает последние дни как культурный феномен, а как политический полностью перешла под внешнее управление не скрывающих своей враждебности к России американских Штатов.

Выход для России – подхватить сникший европейский флаг, как когда-то Византия пыталась подхватить сломанный римский. У Византии, честно говоря, не получилось. Нужно учесть ее ошибки.

Чтобы стать теперь уже Четвертым Римом, нужно собирать под свои знамена не Олландов с Меркелями, а тех, кто питает к ним отвращение как к предателям ценностей европейской цивилизации. Таковые есть в любой стране, а во Франции, Германии, Венгрии они уже вышли из подполья.

Увы, финансовая и энергетическая поддержка американских марионеток на Украине и сирийская операция говорят о том, что в Кремле по-прежнему побеждает линия «задабривания» проамериканской и толерантной брюссельской «аристократии».

В ура-патриотическом рокоте трудно пробиться к здравому смыслу. На самом деле, бомбежками Россия решает проблемы в первую очередь проамериканских режимов – соседей Сирии, а во-вторую, Европейского союза, куда бегут миллионы беженцев.

Для России ИГ, конечно же, может стать проблемой в отдаленном будущем, но для этого ему нужно захватить Турцию, три кавказские страны или государства Средней Азии, что маловероятно.

В настоящее же время усиление позиций ИГ неминуемо должно было толкнуть уже упомянутые страны плюс Европу к альянсу с РФ. Однако воздушная операция устранила необходимость такого альянса, плюс сделала такой подарок США, о котором те в последние месяцы и мечтать не могли – увела Турцию в лагерь врагов России.

Гипотетическая победа над ИГ принесет мало пользы в деле обеспечения нашей внутренней безопасности. Саудовская Аравия и Катар при поддержке их большого американского нахлебника создали и создадут еще десятки подобных игилов под разными именами. Да и деньги бандподполью на Северном Кавказе идут не из сирийского городка Ракка, а из Эр-Рияда и Дохи.

Пока же Олланды с Меркелями набирают очки в битве с Ле Пенами и другими патриотически настроенными европейскими силами, демонстрируя по всем каналам фотографии, фиктивные или нет – не важно, разбомбленных российскими войсками «мирных» кварталов. Пророссийски настроенные европейцы сидят дома.

Зато у доморощенных ура-патриотов и их фактических соратников западников разгул и веселье!

..............