Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
16 января 2015, 12:40 • Клуб читателей

Пока больной дышит

Константин Карамазов: Пока больной дышит

Пока больной дышит
@ из личного архива

Не контролирующий ситуацию президент Порошенко, марионетка США премьер-министр Яценюк и финансист бандформирований Коломойский, подобно стервятникам, кружат над истекающей кровью «Недофранцией», стараясь не упустить ни одного куска наживы.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова о том, как украинский премьер Арсений Яценюк у Берлина деньги просил.

1

Прошедший 2014 год ознаменовал начало конца олигархического коррупционно-криминального образования, которое после вооруженного государственного переворота представляет собой Украина.

Такими темпами недалеко и до объявления Йозефа Геббельса немецким национальным героем, ведь он тоже, как и Яценюк, имел свою точку зрения на исторические события

Не контролирующий ситуацию президент Порошенко, марионетка США премьер-министр Яценюк и финансист бандформирований Коломойский, подобно стервятникам, кружат над истекающей кровью «Недофранцией», стараясь не упустить ни одного куска наживы.

А пока больной дышит, эти пернатые выжимают из ситуации максимальное количество материальных благ. Естественно, в собственный карман и с гарантированным возвратом.

Только на Украине дают одним, тратят и благодарят другие, а гарантированный возврат осуществляет народ: увеличением налогов, коммунальных платежей, цен на энергоносители, соцвыплаты, льготы и т.д и т.п.

2

Вот и сейчас, выпросив подачку в полмиллиарда евро, Яценюк не преминул выразить благодарность в нью-украинском стиле, умудрившись плюнуть даже в руку дающего.

Поклявшись не допустить русских на Украину и в Германию, как, по его словам, это случилось в Великую Отечественную войну, пан премьер, наверное, забыл, что именно русские своей кровью и на свою голову собрали то, что ныне как гнойный нарыв кипит самой гадкой русофобией и называется Украиной.

Зря пан разливался соловьем, спонсоры даже ручку не позолотили (Фото: Reuters)

Зря пан разливался соловьем, спонсоры даже ручку не позолотили (Фото: Reuters)

А какие трогательные советы в связи с атакой украинского «Кибер-Беркута» на сайт Бундестага он «настоятельно» дает российским спецслужбам (ну понятно, профессионал профессионалам), с какой заботой печется о российском налогоплательщике и трепетно защищает старую немецкую ханжу!

Как выразилась бы всемирно известная кинозвезда и профессиональный европейский политик Чиччолина (с понятной долей зависти, все-таки полмиллиарда евро!) – «Лизнул так лизнул!».

Однако Украине не дали и этих денег, всего лишь пообещав гарантии на вышеназванную сумму и то не сразу, а после одобрения МВФ. В общем, зря пан разливался фашистским соловьем, спонсоры даже ручку не позолотили.

Не менее интересна реакция ФРГ на заявление украинского премьера. Точка зрения на агрессию гитлеровской Германии у официального Берлина осталась неизменной, а гер Яценюк имеет полное право высказывать свое видение на события 70-летней давности, даже если несет полный бред.

Но здесь есть нюанс. Одно дело, когда подобные утверждения звучат из уст торгующей семечками на одесском привозе, когда-то лихой фармазонщицы, Маньки Облигации. Совсем другое, когда такие заявления делает высшее государственное лицо, тем самым оно выражает официальную точку зрения страны, которой руководит.

В современной Германии это называется свободой слова. Такими темпами недалеко и до объявления Йозефа Геббельса немецким национальным героем, он тоже имел свою точку зрения на исторические события.

Хочется посоветовать пану Яценюку, если хочет зарабатывать деньги красноречием, поучиться у Моники Левински – коротко, по существу, и оплата гарантирована.

3

Самым знаковым моментом на сегодняшний день стал марш «Шарли» в Париже, призванный продемонстрировать явным и скрытым противникам (главным образом РФ) единение и непоколебимость европейцев в защите «прав и свобод». Шествие, благодаря присутствию высших должностных лиц ЕС, превратилось в фарс.

Вместо трепета и восхищения, плотно сбившиеся, держащиеся друг за друга и постоянно озирающиеся руководители Европы вызывали своим мужественным страхом лишь брезгливое сострадание.

Но вот кто действительно не прогадал от парижского марша, это сам «Шарли». Пока народ скорбит и шествует, третьеразрядный желтый листок увеличил тираж ровно в 50 раз. Карикатуристам скорбеть некогда, «мертвые сами похоронят своих мертвецов», а живым нужны деньги, даже если они заработаны на смерти коллег.

4

Выражаясь стилем мэтра красноречия, ранее, по его же собственным словам, работавшего чемпионом мира по боксу, а ныне переквалифицировавшегося в коммунального начальника: «Оглядываясь с высоты нового года на старый, можно безапелляционно назвать его годом невозврата в назад».

Впрочем, слово «безапелляционно» для киевского мэра слишком сложное, но мысль верна. В 2014 году Украина отказалась от своих корней, веры и национальной идентичности ради мыльного европейского пузыря. Именно этот процесс показал «who is who» по отношению к России.

Все вернулось на «круги своя», оставив лицом к лицу сообщество кучки индивидуумов, пафосно называющих себя «западным миром», и Россию, которую этот самый «мир» пытается низвести до рабского состояния.

А у русских наконец-то появилась определенность в долгосрочной геополитической перспективе, закончилась эпоха лицемерия лживых друзей и мнимая угроза придуманных врагов.

Многие скажут, худой мир лучше, чем война, но войну против России никто и не думал прекращать, просто с 1991 года она обрела совсем другие формы, так называемого мягкого подчинения.

Но на этот раз Запад просчитался. Слишком рано он отпраздновал победу на костях погибающей Украины, бросив открытый вызов Русскому миру. Хотя, если на Западе все такие знатоки истории, как пан Яценюк, то неудивительно их маниакальное стремление к суициду. Ведь ничем другим противостояние с Россией для них не кончится.

..............