Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 июля 2014, 11:46 • Клуб читателей

Было бы желание

Сергей Савчук: Было бы желание

Было бы желание
@ из личного архива

Я прожил среди шахтеров 12 лет, общался, дружил, слушал хвастливые заявления, что, мол, «если шахтеры встанут, то лягут все». Оказалось, что никто встать не может и, главное, не хочет.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Сергея Савчука о том, почему шахтеры на Украине отказываются записываться в ополчение и надеются, что война ни их самих, ни их близких не коснется.

На днях произошли события, которые заставили меня сесть и написать эту статью, вместо того чтобы отсыпаться перед очередным рабочим днем.

Я прожил среди шахтеров 12 лет, общался, дружил, слушал хвастливые заявления, что «если шахтеры встанут, то лягут все». Оказалось, что никто встать не может и, главное, не хочет

Итак, есть у меня друг – он шахтер, украинец. В свое время он окончил Московский горный институт, потом мы вместе трудились в геологоразведочной партии маркшейдерами и геодезистами. Поработав некоторое время в России, друг начал ныть, что он хочет домой, что здесь ему все поперек борозды, и солнце не так светит, и любят его мало.

Ныл-ныл – да и уехал в свой родной город Шахтерск Донецкой области. Пошел работать тем же маркшейдером на шахту Глубокая. В Туле получал 30 тысяч рублей, на Глубокой получал до Нового года 3000 гривен, т. е. около 10 тысяч рублей. Зимой у него родился ребенок, к моменту начала войны у него было двое детей, семи лет и нескольких месяцев от роду.

Начиная с мая мы с друзьями и бывшими коллегами настойчиво звали его с семьей в Россию. Благо и работа для него тут есть, и поселить можно совсем не в общаге. Но товарищ упорно отказывался и продолжал ходить на работу на шахту. За последние два месяца на шахте ему заплатили, вот тут внимание, 60 гривен! Это 200 российских рублей.

Выплаты на ребенка добрейшее и щедрое украинское государство перестало платить еще в марте. Думаете, это стало поводом пересмотреть свои взгляды? Как бы не так! Наш шахтер продолжал сидеть на попе ровно и жить за счет денег, которые им присылала из Москвы его мама, которая в столице пашет на трех работах.

Чтобы вы понимали, герой статьи живет на самом краю города, на 9-м этаже в угловой квартире. Даже уборщица в школе вам скажет, что в случае начала артобстрела первый же снаряд будет у него в квартире. Все эти месяцы и дни, пока бои все приближались к Шахтерску и громыхало уже круглосуточно, наш герой то называл ополченцев наркоманами и бандитами, то жаловался на русских, которые все никак не приходят их спасать.

Мы обрывали телефоны, звонили ежедневно, из Украины и из России, звали, переживали, предлагали вывезти хотя бы детей. Нет: «Мы пока посидим, подождем, может, и пронесет». Не пронесло.

И вот однажды ночью у меня в номере гостиницы зазвонил телефон. «Серега, брат, выручай! У нас сегодня авиация разбомбила вокзал! В городе стрельба и пожары. Мы решили уезжать. Узнай у своих знакомых, где есть гуманитарные коридоры и где можно выехать через границу. И еще попроси нашего общего русского друга N приехать за нами».

Логика просто железная – я из Ухты должен узнать, как можно проскочить мимо блокпостов Нацгвардии, где работают пункты пропуска, а товарищ N должен из Подмосковья на своей машине с русскими номерами приехать и вывезти их. А они пока будут ждать спасения.

Я обзвонил всех знакомых таксистов, которые все это время вывозили в Россию беженцев, и оказалось, что все дороги по направлению к границе перекрыты Нацгвардией. Всех, кто едет, включая женщин и детей, разворачивают назад, выехать невозможно также и в сторону Украины.

На участке Макеевка – Харцызск – Иловайск – Шахтерск – полная блокада, все местные уже могут либо сидеть в подвалах, либо умереть от снарядов и бомб укроармии – той самой, которая проводит «точечные удары». Бежать больше некуда.

Вот вам квинтэссенция ментальности жителей Донбасса, которая стала явью в условиях войны и беды. Я прожил среди шахтеров 12 лет, общался, дружил, слушал хвастливые заявления, что, мол, «если шахтеры встанут, то лягут все». Оказалось, что никто встать не может и, главное, не хочет.

В ополчение пошло менее процента от всего населения. Остальные же продолжают ходить на работу, раздувают от важности щеки и несут ахинею про свою силу и сплоченность. Нет никакой силы.

Есть сотни здоровенных откормленных мужиков, которые бодро убежали в Россию (это еще самый лучший вариант), либо продолжают ходить в шахты зарабатывать Ахметову бабло, либо сидят в ожидании, что придут русские войска и спасут их. Делать для своего спасения они ничего не хотят в принципе. Им, видите ли, Россия обязана.

Всем, кто нашел в себе смелость взять в руки оружие и пойти воевать против нацистов за отчий дом и своих детей, я от всей души желаю победить и вернуться домой живыми. Остальные – ждите дальше.

..............