Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 мая 2014, 17:13 • Клуб читателей

Просто украинцы

Алексей Остальцев: Просто украинцы

Просто украинцы
@ из личного архива

Когда карательная машина хунты проехалась по Юго-Востоку, украинцы успокоились. Ведь в Киеве уже не шумят, «наши» при власти, а этих задавим, придушим, сожжем...

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст нашего постоянного читателя и комментатора Алексея Остальцева о том, что ежедневные сообщения о погибших на юго-востоке страны, о разрушенных жилых домах многие жители Киева встречают либо равнодушием, либо одобрением.

На Украине до сих пор считают, что бандеровцев у них нет.

И что сами они не бандеровцы.

Когда карательная машина хунты проехалась по Юго-Востоку, украинцы успокоились. Ведь в Киеве уже не шумят, «наши» при власти, а этих задавим, придушим, сожжем...

Даже после сожжения людей в Одессе и шумной радости по этому поводу в украинском интернете люди уверены, что они до сих пор люди, что они вполне себе цивилизованные, и в некотором смысле даже более цивилизованные, чем их северо-восточные соседи.

Даже после публичных и трусливых нападений толпой на неугодных кандидатов с Востока (Царев, Добкин), после избиений главы одного из центральных телеканалов за неправильное, небандеровское освещение событий (Первый национальный канал), после снятия с президентских выборов всех нелояльных Майдану лидеров (последняя капля – коммунист Симоненко), украинцы лепечут: «Да где ж у нас бандеровцы? Что ж вы клевещете-то на нас?»

Русских журналистов ставят на колени? Надевают мешок на голову? Пинают сапогом? Ну так ведь это русские. С ними можно и не так. Даже нужно. И вообще, кто не скачет – тот москаль.

«Правый сектор*» захватывает заводы? Собирает дань с больших и малых предприятий? Стреляет в спины срочникам, не желающим воевать против Донбасса?

Так ведь они ж патриоты! Они по-другому не умеют. Их надо понять, простить и зарегистрировать официально как политическую партию. Допустить к президентским выборам, наконец.

Когда карательная машина хунты проехалась по Юго-Востоку, украинцы успокоились. Ведь в Киеве уже не шумят, «наши» при власти, а этих задавим, придушим, сожжем...

Освенцим? Нет, не слыхали. Сколько интернет-слез лилось в соцсетях по каждому убитому или просто задетому в драке постояльцу Майдана, за каждую царапину обещали мстить «до конца».

А сегодня ежедневные сообщения о погибших в Славянске и Краматорске, о разрушенных жилых домах встречаются с полным равнодушием или даже одобрением. Как будто так и надо.

Даже украинская православная церковь не сказала и слова в защиту Донбасса, зато поспешила поздравить новоизбранного президента Порошенко, не поскупившегося на пули и ракеты для жителей Востока в первый же день своего пока еще неофициального правления.

Раскольники из Киевского патриархата с самого начала поддержали хунту и недавно молились вместе с убийцами в музее храма Святой Софии. Просили Божьего благословения в деле искоренения непокорных. Наверное, Христос именно этому их учил.

Все идет по плану.

По бандеровскому плану.

Следующий возможный шаг – это запрет Коммунистической партии, за которую обычно голосовало 3–5% избирателей. Это миллион человек. На них можно плюнуть.

Их не жалко. Они пенсионеры, все равно скоро умрут. Симоненко сядет в тюрьму и отсидит за все обиды, нанесенные Советским Союзом Турчинову. То-то будет праздник.

Затем я ожидаю повсеместного возвращения «милой» бандеровской привычки на украинское ТВ: русскую речь украинцев, попавших в эфир, станут переводить на мову.

Такое уже практиковалось, но как-то быстро сошло на нет. Зря поторопились. Порошенко придет – порядок наведет.

Ну а дальше нам поможет Прибалтика с ее институтом «неграждан» и передовой практикой люстрации. Отсеем всех, кто не хочет любить Украину, мать вашу....

Все как у людей будет.

И при чем здесь бандеровцы?

Это украинцы.

Просто украинцы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............