Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 октября 2014, 17:13 • Клуб читателей

Секуляризация от профанов

Константин Карамазов: Секуляризация от профанов

Секуляризация от профанов
@ из личного архива

Православие учит любить Бога и во имя этой любви исполнять заповеди. Где здесь управление и порабощение? Где, господа свободолюбивые любители атеизма и языческих божков, вы увидели запудривание мозга и превращение людей в рабов?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова, в котором он рассуждает о влиянии православия на свободу воли человека.

Последний десяток лет России усиленно пытаются навязать канувший в Лету культ с целым пантеоном (более ста штук) языческих божков. В качестве аргумента – сектантское многословие, где каждый адепт получает, что ищет: националист – идею, развратник – групповой секс, одуревший житель мегаполиса – общение с природой и т. д.

1

Апостолы излагали события не через несколько часов, а несколько десятков лет, и, к счастью, ни один из них не был классическим филологом, иначе Святая Книга могла быть и не написана

Если исходить из утверждений «родноверов», истинная история славян будет «покруче» истории древних укров. А так как все факты уничтожили «жестокие» христиане, фантазировать можно долго и плодотворно. Главное – пройти посвящение: надеть вышиванку, снять трусы и с визгом перепрыгнуть через зажженный костер.

А затем получить «просвещенный» урок по истории христианства, мол, Бог у них еврейский. Самое поразительное, что образованные в общем-то люди ведутся на промывание мозга, как малые дети. Казалось бы, даже путем обычной логики можно прийти, что у Бога нет национальности. Ну как Создатель всего сущего может быть евреем, русским, татарином или немцем?

Еще более веселое утверждение, что христианство – «жидовская» религия. Ну кто виноват, что евреи единственные из всех верили именно в того Господа, который сотворил все сущее в нашем мире? Ведь в послепотопные времена это был единственный народ, знавший Истинного Бога. Потому и Господь пришел не к грекам, римлянам или славянам, а именно к евреям, чтобы обличить их в грехах и открыть именно им, как верующим в Него, дорогу в закрытый со времен грехопадения Адама Рай.

И вот тут еврейский народ совершил фатальную ошибку – он убил Бога, возложив на себя и на своих потомков Его невинную кровь.

2

За весьма короткий исторический период богатые культурой, но изнывающие от вакуума Духа греки и римляне возвели христианство в разряд государственной религии, которую евреи иудаистского толка не просто не принимают, а люто ненавидят. Практически так же, как и «родноверы».

А вот с этого места у неоязычника начинается истерика. Стоит только ему услышать о христианстве как «государственной религии», так сразу же следует бессмысленный в своем невежестве штамп: «Религия создана для управления и подавления людей». То-то сейчас на Украине это «средство подавления» (УПЦ МП) так люто пытаются уничтожить фашиствующие молодчики, а все его функции отдать раскольникам и сектантам.

Кстати, везде, где осуществляется процесс геноцида свободной воли людей, в первую очередь уничтожают христианство, это факт.

Если разобраться без истерики, христианская религия, в данном случае православие, учит любить Бога и во имя этой любви исполнять заповеди. Десять заповедей Бог передал через Моисея еврейскому народу (почему, смотри выше), которые впоследствии Господь дополнил, воплотившись в человека.

Где здесь управление и порабощение? Напротив, следуя заповедям, человек учится радоваться жизни такой, как она есть, без наркоты, повального секса, стремления быть «круче» и выше своих ближних и... перечислять можно долго.

Православная религия учит жить и трудиться не ради исполнения своих прихотей, а на пользу ближнего во имя Божье. В свою очередь ближний делает то же самое ради тебя.

Это и есть православие. Тем более что каждый человек волей Бога совершенно свободен в своем выборе: хочешь – соблюдай, не хочешь – не соблюдай. Только, если не соблюдаешь, потом не кричи: «Господи, за что Ты меня наказываешь?»

Бог не наказывает, Он всего лишь указывает путь к Себе, а человек может идти к Нему, а может уходить прочь. Как говорится в народе, «насильно «велкам» мил не будешь».

Не секрет, что на каждой Божественной литургии Христова Церковь возносит молитвы за всех христиан, в том числе за правителей и власть. Да, православная церковь не приветствует и не поддерживает антиправительственные выступления. А что, хоть одна революция, которые сейчас случаются чаще, чем кролики рожают, принесла любовь и «щастя»?

3

Сто пятьдесят лет назад великий русский богослов, митрополит Филарет (Дроздов), озвучил православный девиз российской государственности: «Люби врагов личных, гнушайся врагами Божиими, поражай врагов Отечества».

А в начале диких 90-х годов прошлого века, когда весь народ бывшего уже СССР оказался ограбленным и преданным, митрополит Петербуржский и Ладожский Иоанн (Снычев) заявил о, казалось бы, высочайшем инструменте демократии – выборах.

Это мы уже сейчас знаем, что высочайший инструмент демократии – атомная бомба, сброшенная на головы невинных людей, а тогда владыка публично заявил: «Всеобщее прямое избирательное право – явление аморальное и разрушительное, ибо развивает политический цинизм до невероятных размеров, делает народ объектом бесчестных манипуляций, получающих при современном развитии СМИ поистине безудержный размах».

Где, господа свободолюбивые любители атеизма и языческих божков, вы увидели запудривание мозга и превращение православной церковью людей в рабов? Среди неоязычников нередко встречаются очень образованные индивидуумы. К сожалению, образование не гарантирует наличие свободного мыслительного процесса.

Логику и аналитику этим людям заменяют цитаты и штампы, почерпнутые из чужих мозгов и возведенные в разряд аксиомы. В среде таких умников модно указывать, что Святое Евангелие наполнено противоречиями.

Но давайте отвлечемся и представим драку у супермаркета, свидетелями которой оказались четыре человека. Попробуйте попросить через несколько часов каждого из свидетелей описать это происшествие – услышите четыре разных рассказа. Нет, в главном ошибок не будет. Но ведь каждый человек воспринимает происходящее по-своему, так и описывает.

А апостолы излагали события не через несколько часов, а несколько десятков лет, и, к счастью, ни один из них не был классическим филологом, иначе Святая Книга могла быть и не написана.

***

Что такое человек? Это уникальный биокостюм, в который облечена вечная Душа, имеющий признаки съедобности, недолговечности, способности к анализу и обладающий пятью чувствами, каждое из которых требует наслаждений.

Тот, кто подумал, что это свидомый украинец, ошибается. Таковы, к сожалению, в большей или меньшей степени мы все, и без Бога обречены именно такими оставаться в этой жизни, а после Страшного Суда и в вечности.

..............