Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 мая 2015, 17:01 • Политика

США показали Порошенко желтую карточку

США показали Порошенко желтую карточку
@ Микола Лазаренко/РИА «Новости»

Tекст: Антон Крылов

Похоже, Петр Порошенко утратил доверие части западных элит. В ряде СМИ появились материалы, которые в России обычно называют «компромат», причем «застрельщиком» стала радиостанция «Свобода», напрямую финансируемая Конгрессом США. Чем вызваны такие перемены, сложно сказать однозначно. В любом случае это хорошая новость для Донбасса.

Поражает оперативность, с которой президент Украины превратился из надежды всего свободного мира в ненадежного партнера и вероятного коррупционера. Даже старый друг Джон Маккейн, чье участие в Совете реформ под руководством Михаила Саакашвили было вчера так активно распиарено, опроверг эту информацию. Cайт Buzzfeed издевательски пишет: «Украина сделала Маккейна советником президента, но забыла сообщить ему об этом». Чем же вызван этот резкий разворот?

Кнут вместо пряника

Если не прекращать войну, то американцы перейдут от желтых карточек к удалениям

Украине очень долго прощалось буквально все – нарушения в области прав человека, политические убийства, цензура, нацизм и антисемитизм. Возможно, западные политики на самом деле надеялись, что это «издержки роста», что уже очень скоро Украина возьмется за ум и займется реформами, а не охотой на ведьм внутри страны и попрошайничеством за ее пределами. Возможно, поведение Украины терпели в надежде, что «украинский вопрос» негативно скажется на положении России.

Оба предположения оказались неверными. Большинство жителей России ситуация на Украине волнует исключительно в формате мема* «че там у хохлов», а санкционная политика оказалась обоюдоострой. И опять-таки – нельзя сказать, что экономические сложности заметно сказались на политических предпочтениях граждан РФ.

Кстати, стоит уточнить последовательность. 12 мая госсекретарь Джон Керри приехал в Россию, возложил цветы к памятнику погибшим солдатам и провел длительные переговоры сперва со своим коллегой Сергеем Лавровым, а затем с президентом Владимиром Путиным. Лавров назвал встречу «чудесной». А уже на следующий день на финансируемой Конгрессом США радиостанции «Свобода» появилось расследование, в котором Порошенко обвиняется в превышении полномочий и других грехах. Как говорится в другом известном интернет-меме: «Совпадение? Не думаю».

Вслед за «Свободой» на Порошенко обрушилось немецкое телевидение. «Я должен также сказать, что вы, господин президент, тоже подливаете масла в огонь, когда заявляете, что вы намереваетесь отвоевать Донецк. Это высказывание очень обеспокоило немецкое правительство», – обратился к Порошенко корреспондент телеканала ZDF. Украинский президент заявил, что это «российская пропаганда», притом что слова о готовности отвоевать донецкий аэропорт опубликованы на официальном сайте самого Порошенко.

«Украина остается одной из самых коррумпированных стран мира. Работа над конституцией в принципе не имеет успеха. Ваши собственные высказывания, господин президент, зачастую националистичны и резки. Когда это прекратится?» – продолжил немецкий журналист.

«Я хотел бы вас заверить, мало кто в мире принимает меня за националиста», – ответил Порошенко, проигнорировав вопросы про коррупцию и конституцию.

Конечно, говорить о том, что Запад «сдает» Порошенко, преждевременно. Расследование «Свободы» было изначально опубликовано только на английском языке и на момент написания этой статьи ни на русском, ни на украинском сайте радиостанции не появилось – уж слишком оно противоречит информационной политике издания. Порошенко всего лишь показали желтую карточку, но вполне возможно, что ждать красной осталось не так уж долго.

Что-то пошло не так

Было бы крайне наивно думать, что Вашингтон искренне возмутили нарушения прав человека на Украине или дискриминационный закон, позволяющий интернировать граждан РФ. Пример Саудовской Аравии и ряда других стран показывает, что не существует таких нарушений прав человека, на которые США не могли бы при желании закрыть глаза. «Нарушение прав человека» – это только для противников, союзникам можно все. Точнее, практически все.#{smallinfographicleft=737371}

Европе или гордым арабам США могут простить некоторую фронду во имя экономического и политического сотрудничества. Тем более, они сами себя кормят и дают США деньги в долг. А вот для спонсируемых стран вроде Украины самостоятельное поведение является абсолютно запретным. Если после увольнения Игоря Коломойского американским послом Джеффри Пайеттом для кого-то это не очевидно, то этому человеку можно только порекомендовать сменить очки.

В этом, собственно, принципиальное отличие сотрудничества с Россией от сотрудничества с Америкой. Россия, даже давая деньги, не требует абсолютного подчинения, о чем явно свидетельствует политика Александра Лукашенко и других получателей кредитов от Москвы. США, напротив, потому и стали богатейшей страной мира, что всегда приходили за своими деньгами.

Похоже, что для жителей Донбасса есть хорошая новость. Судя по высказываниям Джона Керри, Америка больше не заинтересована в войне на Украине. Добиться непосредственного участия России в конфликте не удалось. Дестабилизировать ситуацию в России не удалось – скорее, наоборот, граждане сплотились. Добиться от Барака Обамы разрешения на поставки оружия тоже не удалось: это лоббисты ВПК думают о прибылях, а президенту надо думать о том, как потом объяснять, что террористы воюют против американцев американским же оружием, которое явно не задержалось бы на Украине.

Поэтому Порошенко был отдан недвусмысленный приказ – прекратить обострять ситуацию в Донбассе и перейти к имплементации минских договоренностей. Бессмысленная война американцам не нужна, и тратить на нее деньги своих налогоплательщиков они не намерены.

Но проблема в том, что война является для современной Украины цементирующим нацию фактором. На ненависти к «российским террористам» стоит фундамент здания под названием «Идущая в Европу Украина». Если убрать из украинских СМИ новости про «АТО», то останутся горе-спасатель Шкиряк, расстрел бойцами «Айдара» милиционеров и избиение милиционерами лежащих людей, а также коррупция, коррупция и снова коррупция.

Война позволяет украинским властям оправдывать абсолютно все – начиная от  политических убийств и заканчивая отсутствием каких-либо реформ.

Поэтому Порошенко оказывается перед крайне непростой дилеммой. Если прекратить войну, то придется отвечать за провалы в экономике и борьбе с коррупцией. Если не прекращать войну, то американцы перейдут от желтых карточек к удалениям. Благо скамейка запасных, желающих занять пост президента, у них длинная – от почетного ветерана Юлии Тимошенко и ее бывшего вечного заместителя Александра Турчинова до «темной лошадки» выборов в Раду – мэра Львова Андрея Садового.

Похоже, что в ближайшее время мы будем наблюдать за увлекательным зрелищем того, как Порошенко будет пытаться удержаться в кресле на фоне нарастающего давления как со стороны западных «партнеров», так и внутренних противников, давно готовых расправиться с президентом-олигархом.

Для Донбасса есть хорошая новость – напряженность неизбежно будет снижаться. Для остальной части Украины хороших новостей пока не предвидится.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............