Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
14 ноября 2013, 14:56 • Экономика

Все равно в плюсе

Газпром из-за Украины потерял миллиарды долларов выручки

Все равно в плюсе
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Европа и Россия по-прежнему остаются выгодными клиентами для Газпрома, следует из отчета по МСФО монополии за первое полугодие 2013 года. Главная проблема – Украина, из-за которой Газпром потерял 2,35 млрд долларов выручки. Впрочем, Киеву наносит вред снижение транзита российского газа.

Первое полугодие Газпром закончил с чистой прибылью 582,7 млрд рублей, что на 65,3 млрд рублей, или на 13%, больше, чем за аналогичный период 2012 года, говорится в отчете по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). С учетом неконтролирующей доли участия прибыль концерна выросла на 11% – до 593,4 млрд рублей.

На поставках газа в Европу Газпром зарабатывает вдвое больше, чем в России, и в четыре раза больше, чем в странах бывшего СССР

Европа для Газпрома по-прежнему является самым главным клиентом. На поставках газа в Европу Газпром зарабатывает вдвое больше, чем в России, и в четыре раза больше, чем в странах бывшего СССР.

Выручка от продажи газа в Европу (и другие страны) и в России за отчетный период выросла на 13% и 6% – до 824,4 млрд рублей и 411 млрд рублей соответственно. Поставки газа в Европу и цены для европейских потребителей выросли по сравнению с тем же периодом 2012 года. В России газовая монополия продала меньше газа, но по более высокой цене.

Потери Газпрома

А вот на продаже газа в страны бывшего СССР Газпром несет убытки. В первом полугодии Газпром заработал на 77,14 млрд рублей или 2,35 млрд долларов (минус 30%) меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Главная причина в том, что Украина купила в первом полугодии 2013 года на 5,6 млрд кубометров газа меньше. В итоге за шесть месяцев 2013 года Украина импортировала порядка 10,3 млрд кубометров газа, в то время как годом ранее объем импорта составил 15,9 млрд кубометров. В итоге Газпром заработал на продажах топлива в бывших странах СССР только 180 млрд рублей вместо 257 млрд рублей годом ранее.

При этом Нафтогаз продолжает сокращать закупку газа. По итогам девяти месяцев Газпром сократил поставки на Украину на 26% – до 18,19 млрд кубометров газа. На фоне спора по украинскому долгу за поставки газа в октябре Киев заявил, что до конца года больше не собирается покупать топливо у России.

Падению чистой выручки от торговли с постсоветскими странами также способствовало снижение средних расчетных цен, выраженных в рублях, на 14%. Если в первом полугодии 2012 года газ для этого клиента стоил в среднем 278 рублей за тысячу кубометров, то в этом году уже 240 долларов за тысячу кубометров. Стоит напомнить, что Белоруссия получает российский газ практически по стоимости газа для российских потребителей. Для Украины газ в первом полугодии стоил в среднем 415 долларов за тысячу кубометров.

«Потери на Украине для Газпрома особенно серьезны потому, что это один из крупнейших клиентов Газпрома даже по европейским меркам. Каждые 5% снижения объемов закупки газа Украиной – это потеря примерно 1% EBITDA концерна. Соответственно, потеря Украины как клиента – это будет очень критичная потеря», – говорит газете ВЗГЛЯД управляющий по акциям «БКС Премьер» Андрей Стоянов.

«Другой вопрос, что о полном прекращении Украиной закупок со стороны Газпрома пока говорить не приходится – не существует схемы, которая позволила бы Украине переключиться на другие источники поставок. Скорее всего, объем поставок за 9 месяцев – это тот порог, ниже которого Украина опуститься не сможет», – считает эксперт.

Потери Украины

Впрочем, потери несет не только Газпром из-за действий Украины, но и сама Украина из-за сокращения Россией объема транзита в Европу через эту страну.

«В среднем прокачка российского газа по украинской ГТС в последние 10 лет была на уровне 100 млрд кубометров в год, а в 2012 году объем транзита снизился до 82 млрд кубометров», – указывает ведущий эксперт украинского Центра Разумкова Владимир Омельченко. В связи с началом эксплуатации двух веток «Северного потока» объем транзита газа через территорию Украины сократился почти на 20%.

В этом году объем транзита будет на прошлогоднем уровне или немного ниже, считает эксперт, так как после снижения в первом полугодии сейчас идет наращивание транзита. По официальным данным, в январе – августе этого года транзит российского газа через Украину снизился на 3%, однако в августе зафиксирован рост транзита на 32%.

Но уже в прошлом году Украина потеряла от снижения объемов транзита российского газа порядка 500–600 млн долларов, посчитал украинский экономист. Сейчас, по его оценкам, Украина зарабатывает порядка 3 млрд долларов на транзите российского газа (чистый доход) в год. С вводом «Южного потока» объем транзита через Украину снизится вдвое – с 80 до 40 млрд кубометров, на чем страна потеряет 1–1,5 млрд долларов, говорит Омельченко.

Для Украины такие потери тоже будут критичными. Ведь сейчас доходы от транзита российского газа приносят стране почти 2% ВВП. При этом сейчас страна находится в преддефолтном состоянии.

В плюсе

Однако в целом Газпрому удалось показать рост выручки год к году. За январь-июнь 2013 года она составила чуть менее 1,49 трлн рублей, увеличившись на 244,3 млрд рублей или на 20%.

Этому способствовало несколько факторов. «Во-первых, почти на 10% выросли объемы продажи газа в Европу и страны дальнего зарубежья при незначительном росте цены на него – всего на 2,5% в рублевом выражении. Во-вторых, снижение объемов реализации газа в России на 7,4% было компенсировано ростом тарифа на газ. Средняя цена реализации газа Газпромом на внутреннем рынке выросла почти на 14%», – говорит газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

При этом снижение объемов реализации газа на внутреннем рынке – это прямое последствие большей конкуренции со стороны независимых игроков, считает эксперт. Так, внутреннее потребление газа в России за шесть месяцев 2013 года сократилось меньше, чем продажи Газпрома, – лишь на 1,4%.

«Наконец, благоприятное влияние на выручку Газпрома оказал рост объемов реализации продуктов нефтепереработки «Газпром нефтью» и консолидация «Газпром нефтехим Салават», – отмечает Бирг.

..............