Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 ноября 2009, 15:30 • Культура

Зорич стал автором «Этногенеза»

Зорич стал автором "Этногенеза"

Зорич стал автором «Этногенеза»
@ velizariy.kiev.ua

Tекст: Ирина Медникова

У литературного сериала «Этногенез» появился новый автор: известный писатель-фантаст Александр Зорич, который предложит поклонникам «Маруси» отправиться в XXV век и познакомит читателей с потомками девочки. Сама Маруся тем временем готовится к новому бою: на следующей неделе выходит вторая книга серии, в которой ее ждет самое опасное путешествие на свете.

Мир глобального литературного проекта «Этногенез» продолжает расширяться, пополняясь новыми именами и историями. На днях стали известны авторы новой серии, которая будет посвящена далекому будущему. Это Дмитрий Гордевский и Яна Боцман – писатели, скрывающиеся под псевдонимом Александр Зорич.

Я даже могу, наверное, приоткрыть немного тайну, что этот роман… он будет космический

Имя Зорича знают все любители фантастики. Под его авторством опубликовано 20 романов и повестей, множество рассказов и даже исторические монографии. «Завтра война», «Пути звезднорожденных», «Сезон оружия», «Свод равновесия», «Карл, герцог», фантастические романы по миру игры S.T.A.L.K.E.R. – все это Зорич. Кроме того, он придумал несколько компьютерных бестселлеров: «В тылу врага», «Завтра война», «Черные бушлаты».

Теперь Зорич стал частью самого масштабного литературного мира – проекта «Этногенез». «Когда автор проекта Константин Рыков изложил нам его концепцию, я подумала: «Боже мой, на это десятилетия не хватит, чтобы ее воплотить в жизнь», − призналась Яна Боцман в интервью телеканалу Russia.ru.

Зорич будет автором новой серии, которая получила рабочее название «Сомнамбула». «Я даже могу, наверное, приоткрыть немного тайну, что этот роман… он будет космический», – говорит Боцман. «Потому что мы – одни из лучших специалистов по космосу в России», − подхватывает Гордевский.

По словам писателей, действие будет происходить в XXV веке, а одними из главных героев станут потомки Маруси Гумилевой. Выход первой книги «Сомнамбулы» намечен на первый триместр 2010 года.

Главный редактор «Этногенеза» писатель Кирилл Бенедиктов рассказал газете ВЗГЛЯД, что «Сомнамбула» позволит заглянуть в весьма отдаленное будущее, на четыре с лишним века вперед. Внешне серия будет выглядеть как классическая фантастика с эпизодами освоения космоса, расселением человечества по Солнечной системе, межпланетной торговлей и космическим пиратством. Но смысл всего этого окажется совсем другим.

Что касается артефакта, фигурирующего в этом мире, он останется загадкой вплоть до самой последней страницы. «Единственное, что могу сказать, там будет персонаж с фамилией Гумилев», − добавил Бенедиктов.

Предыдущие книги «Этногенеза» вызвали самую высокую оценку Зорича. «Мы прочитали вот совсем недавно роман «Блокада» Кирилла Бенедиктова, очень удачный. Я думаю, что основное ощущение, которое испытывает средний читатель: он заинтригован… Ему просто рвет башню», − говорит Гордевский.

В ближайшие дни выйдет новая, уже третья книга «Этногенеза» – «Маруся-2», написанная Сергеем Волковым. Она поступит в продажу 10 ноября. Для удобства читателей издательство «Популярная литература» заранее организовало продажи книги по предварительному заказу в онлайн-магазине Ozon.ru.

Кроме «Маруси», «Сомнамбулы» и «Блокады», в «Этногенезе» выйдут еще несколько серий: «Миллиардер», «Надлом» и «Чингизхан». Всего запланировано 12 серий, в каждой будет по три романа.

..............