Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
19 мая 2017, 22:50 • В мире

Украина начала борьбу против «венгерского сепаратизма»

Украина начала борьбу против «венгерского сепаратизма»
@ wikipedia.org

Tекст: Олег Москвин

Советник главы МВД Украины Илья Кива оконфузился. Он осудил вывешивание флагов Венгрии над государственными зданиями в Закарпатье, хотя никакого вывешивания не было. Правда, последствия выступления Кивы оказались не столько странными, сколько драматическими: по подозрению в сепаратизме в Закарпатье были арестованы двое местных депутатов-венгров.

Малоизвестный украинский канал на YouTube ukrnews.online взял телефонное интервью у Ильи Кивы – советника главы МВД Украины Арсена Авакова – в связи с вызвавшим определенный резонанс событием: появлением на въездах в Береговский и Виноградовский районы Закарпатской области стел на венгерском языке «Виноградовский район. Венгры приветствуют вас» и «Береговский район. Край венгерского языка». В обоих районах довольно значительный процент венгерского населения. В Береговском районе оно вообще составляет большинство.

Ранее Кива попал под следствие за растраты и оказался в тюрьме

«Установление в регионе табличек, стел на венгерском языке, вывешивание флагов Венгрии на госучреждениях, как вы считаете, это нормально?» – поинтересовалась журналистка у Кивы.

«Нет, я считаю, это продолжение плана Суркова по разделению страны на Новороссию, Бессарабию, часть венгерской территории», – сказал Кива, попутно заклеймив автономистские устремления русинского движения. Но особенно ему не понравились неукраинские флаги. «Любая другая символика, которая не является нашей национальной, в данный момент при этой ситуации в стране является антиукраинской, тем более вопросы о каком-то разграничении приравниваются к сепаратизму, и их необходимо пресекать», – сказал он. Кива осудил идею автономии для венгров в Закарпатье. Соответствующие предложения делались, например, радикальной венгерской партией «Йоббик».

«Если подобные заявления будут продолжаться, то они должны расцениваться как прямая агрессия, как прямая угроза суверенитету нашей страны», – сказал Кива.

Парадокс ситуации в том, что никаких флагов Венгрии на государственных учреждениях в Береговском районе не вывешивали. Что касается стел, то они действительно появились и через несколько часов были кем-то снесены. В украинской прессе сообщили, что их установил Демократический союз венгров Украины – одна из венгерских общественных организаций. «Это, разумеется, не мы, – сказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД ее представитель Михаил Товт. – Мы, по крайней мере, по-венгерски без ошибок писать умеем, а надписи были написаны с грубейшими грамматическими ошибками».

Кива, в силу своих националистических убеждений и несдержанности на язык, неоднократно попадает в резонансные истории, которые становятся достоянием общественности. Так, недавно в интернете разошлась видеозапись, на которой советник МВД в компании с лидером националистической организации «Братство*» Дмитрием Корчинским заходит в один из киевских магазинов. На видео Кива в матерных выражениях объясняет, что пришел сюда, потому что у продавщицы на товарном чеке есть надпись: «Порошенко – м***к, Донбасс рулит».

В другом разошедшемся видео запечатлен эфир с Кивой на «Громадском ТВ». Советник МВД рассказывает о своей борьбе с наркопреступностью совместно с полком «Азов», примечательным присутствием в его рядах людей с нацистскими убеждениями. Сам полк Кива назвал «борющимся за чистоту украинской нации». «Достаточно патриотические, честные, сильные молодые люди. С Билецким (Андрей Билецкий, лидер «Азова» – прим. ВЗГЛЯД) мы обговорили возможность формирования групп, которые будут как раз заниматься очищением наших улиц от наркодилеров», – сказал Кива. Он сообщает, что будет «использовать любой способ для уничтожения наркопреступности».

Донецкий публицист Денис Селезнев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал, что Кива – «любитель болтать, нагнетать». «Это просто шоумен. Эпатажный человек, который постоянно старается привлекать к себе внимание. Раньше была Ирина Фарион, но теперь она как-то непопулярна, теперь есть Кива, он и болтает», – считает он.

Селезнев напомнил, что ранее Кива попал под следствие за растраты и оказался в тюрьме. «У него многолетний опыт государственного чиновника в совершенно различных сферах еще при президенте Януковиче. И в дорожном строительстве, в связи он постоянно проворовывался. Его поймали на том, что в качестве чиновника он вымогал деньги у ювелирного магазина, угрожая закрыть его за нарушения. Вот такой человек», – подытожил Селезнев.

Действительно, помимо связей с нацистами советник МВД известен своей биографией: несмотря на «тюремный университет» за плечами, Кива был назначен осенью 2014 года командиром батальона милиции с присвоением звания майора.

Тем временем СБУ заявляет о том, что установившие злосчастные стелы в Береговском районе найдены. Это глава районного совета Йосеф Шин и депутат райсовета Отто Ваш. И тот и другой арестованы СБУ. Впрочем, более чем вероятно, что их арест связан не со стелами и уж тем более не с мифическими венгерскими флагами, а с событиями, которые прошли в Береговском райсовете накануне.

Депутаты приняли резолюцию, осуждающую любые попытки ограничить права национальных меньшинств и констатирующую, что объявленная президентом Порошенко реформа по расширению полномочий регионов (так называемой децентрализации власти) провалилась. Народные избранники предложили строить отношения центра и регионов, как в Венгрии, на основе договора, в котором были бы прописаны права и обязанности местных и центральных властей. Инициаторами резолюции были Ваш и Шин. Вряд ли они предполагали, что с ними поступят в полном соответствии с идеями Кивы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............