Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 марта 2017, 17:25 • В мире

В Молдавии начинается война референдумов

В Молдавии начинается война референдумов
@ Михаил Краснов/ТАСС

Tекст: Антон Крылов

Президент Молдавии Игорь Додон нашел, как ему кажется, управу на парламент, мешающий ему улучшить отношения с Россией, и призывает народ одобрить его тактику на референдуме. Однако противники Додона в лице проевропейского правительства и парламентской коалиции уже приготовили мощный контрудар. Чья возьмет?

Прямо во время очередной пресс-конференции президент Молдавии Игорь Додон подписал указ о проведении консультативного референдума о расширении собственных полномочий.

Мы считаем, что у нас есть только одна история – история румын, и мы не нуждаемся в референдуме

Параллельно на плебисцит выносятся еще три актуальных для современной Молдавии вопроса – об отмене закона о переводе украденного миллиарда в госдолг, о снижении числа депутатов парламента со 101 до 71 и о поддержке преподавания в школах курса «История Молдовы».

Конкретно для себя Додон хочет прав на роспуск парламента и организацию досрочных выборов. И все понимают, что это главный вопрос референдума, остальные – для привлечения внимания и повышения явки.

Дата уже определена – 24 сентября. По словам президента Молдавии, его указ в соответствии с конституцией страны уже не может быть аннулирован.

С другой стороны, консультативный референдум, как следует из его названия, не несет за собой каких-либо обязательных юридических последствий. Молдавским законодательством предусмотрено проведение и конституционного референдума, решения которого обязательны для выполнения властями, но для его запуска необходимо собрать 360 тысяч подписей – по 20 тысяч в 18 районах страны. «В существующих условиях это сложно», – констатировал Додон.

При этом он уверен, что 90% избирателей поддержат его инициативы, и у парламента не останется выбора, кроме как закрепить их законодательно.

Подобное, однако, маловероятно – и первом случае, и тем более во втором.

Отметим, что параллельно Демократическая партия, обладающая второй по величине фракцией в парламенте после Социалистической партии Додона, также заявила о намерении провести референдум – об отказе от выборов в парламент по партийным спискам и полном переходе к одномандатной системе.

Представители демократов говорят, что собрали уже полмиллиона подписей в поддержку своей инициативы. Таким образом, их референдум должен быть именно конституционным, а не консультативным. Но, по мнению главы государства, эти слова даже не заслуживают комментария.

Показательно, что демократы тоже сопровождают свою основную инициативу дополнительным «популистским» вопросом: гражданам предлагается наделить себя правом отзыва депутата, если за это высказались более 50% избирателей одномандатного округа.

Таким образом, нынешнюю ситуацию в Молдавии можно назвать «войной референдумов». И, судя по тому, что Додон одержал победу на выборах с результатом в 52% голосов, говорить о том, что его инициативу об увеличении собственных полномочий поддержат 90% избирателей, как минимум самонадеянно.

Собственно, именно для подстраховки и были придуманы дополнительные вопросы «президентского» плебисцита.

Хищение миллиарда евро из бюджета страны в 2014 году до сих пор не раскрыто. Среди подозреваемых в этом преступлении в СМИ называли бывшего премьера Влада Филата (в июне прошлого года суд Кишинева признал его виновным в соучастии в выводе средств и приговорил к 9 годам лишения свободы), бизнесмена и мужа российской певицы Жасмин Илана Шора (суд над ним продолжается), а также главу Демократической партии Владимира Плахотнюка (никаких последствий: работает в парламенте и считается главным серым кардиналом, оказывающим влияние на принятие всех важных политических решений в стране).

Меж тем, по словам Додона, «только в этом году из госбюджета на покрытие этой «кражи миллиарда» будет выделено 668 миллионов леев, из которых 618 миллионов леев – только проценты. В то же время в бюджете запланировано выделить 669 миллионов леев на сельское хозяйство, то есть практически столько же, 676 миллионов – на культуру, молодежь и спорт, в три раза меньше – 212 миллионов – на окружающую среду. Что делать? Может быть, лучше потратить 50 или 60 миллионов на референдум? Ведь в следующем году кража обойдется в 800 миллионов, через год – в 900 миллионов и так далее», – перечислил Додон.

#{ussr}Но если избиратели Молдавии проголосуют за отмену закона о переводе украденного миллиарда в госдолг, а парламент и правительство поддержат это решение, по сути, это будет дефолт – со всеми вытекающими из этого последствиями. Скорее всего, противники Додона будут в своей агитации говорить именно об этом.

Сокращение числа депутатов президент объясняет фактическим уменьшением числа избирателей. «Действующее количество депутатов – 101 – было прописано в конституции, когда в Молдове было 4,5 миллиона граждан. Теперь же жителей страны стало на 30 % меньше. Почему, если в школах становится меньше детей, преподавательский состав сокращается или школа вовсе закрывается, начальников остается столько же? Их число должно быть сокращено», – полагает Додон.

Опять-таки идея выглядит вполне разумной для избирателей, но если Демпартия все-таки сдаст пятьсот с лишним тысяч якобы собранных подписей и референдум о переходе на одномандатную систему выборов будет объявлен, эти две инициативы придется либо согласовывать, что маловероятно, либо у избирателей Молдавии появится шанс проголосовать одновременно за разный количественный состав парламента, что неизбежно скажется на легитимности полученных результатов.

Что же касается замены «истории Румынии» на «историю Молдавии» в школах, унионисты уже начали протестовать. «Мы считаем, что у нас есть только одна история – история румын, и мы не нуждаемся в референдуме, который обойдется бюджету в 50 млн леев. К тому же Игорь Додон заявил, что выступит с предложением, чтобы изучение русского языка было обязательным в школах вплоть до 12-го класса. Мы хотим жить в свободной стране и учить те иностранные языки, которые захотим», – говорится в сообщении организации Asociatia Unirea – ODIP.

Отметим также, что поддержка унионистов (сторонников объединения с Румынией) в Молдавии в последние годы снизилась, но они остаются заметной политической силой, а румынские паспорта, дающие право работы в Евросоюзе, есть у многих граждан Молдавии и жителей Приднестровья. Так что и тут «всё не так однозначно».

Наконец, главный вопрос, который обрамляют все предыдущие, – о праве президента распускать парламент и назначать внеочередные выборы. С одной стороны, граждане Молдавии устали от перманентного политического кризиса, который не прекращается в стране с тех пор, как Коммунистическая партия в 2009 году после массовых беспорядков и назначенных перевыборов утратила абсолютное большинство в парламенте.

С другой, все понимают, что референдум о расширении полномочий президента – это, по сути, голосование о поддержке Игоря Додона, а его текущий рейтинг составляет 54,5%. То есть большинство, вполне вероятно, будет, но не факт, что абсолютное, и «отмахнуться» от него контролирующая парламент и правительство коалиция (президент находится в оппозиции к ней) сможет без особых репутационных потерь.

А вот если инициированный Демпартией референдум о переходе на одномандатную систему действительно будет назначен и большинство граждан Молдавии поддержат демократов, внеочередные выборы, скорее всего, станут реальностью, а их результат по новой системе абсолютно непредсказуем.

Судя по тому, что лоббистом перехода на одномандатную систему является партия, которую возглавляет серый кардинал Плахотнюк, он рассчитывает добиться абсолютного большинства в новом парламенте и контролировать правительство не только де-факто, но и де-юре. Про инициативы Додона в этом случае можно будет вообще позабыть – или даже добиться импичмента и попытаться сделать президентом «правильного» человека.

В любом случае этот год в Молдавии будет богатым на политические события, а вот в том, что касается экономики, все скучно и предсказуемо – евроинтеграция не принесла никаких дивидендов, а заявленному президентом Додоном восстановлению торговли с Россией мешает и проевропейское большинство в парламенте и правительстве, и транзитная Украина.

А украденный кем-то миллиард возвращать все равно придется.

..............