Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
27 ноября 2009, 20:12 • Спорт

Героиновая сборная

Футболисты сборной Грузии пойманы на героине

Героиновая сборная
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Беспрецедентный скандал разгорелся в грузинском футболе. Два футболиста сборной этой страны, как выяснилось, употребляют наркотики. Еще один играл на тотализаторе, ставя против собственной национальной команды. А у Федерации футбола Грузии проявился долг в более чем пять миллионов долларов. Пока правоохранительные органы ведут проверку, дело вполне может кончиться дисквалификацией грузинской сборной.

Такого неудачного года футбольная Грузия не припомнит. Да, в далеком уже прошлом былые успехи, самый громкий из которых − выигрыш европейского Кубка Кубков в 1981 году. Дважды тбилисское «Динамо» было чемпионом СССР, дважды брало Кубок СССР.

Имена пойманных на героине футболистов Гегечкори не назвал, но это сделали после заседания исполкома грузинские СМИ

Грузия первой из бывших республик СССР вышла из первенства Советского Союза в 1989 году и начала проводить собственный чемпионат. Талантами футбол Грузии, кажется, не обделен: Каха Каладзе играет в «Милане», Леван Кения и Леван Кобиашвили − в «Шальке-04», Жано Ананидзе − спартаковская «звездочка», которой уже интересуется «Барселона». Этот список можно продолжать. Однако на уровне сборной Грузия никаких успехов не имеет. А нынешний отборочный цикл − к чемпионату мира 2010 года в ЮАР − провалила.

Никогда такого еще не было. В десяти играх семь поражений, три ничьи и ни одной победы. Последний матч в Болгарии грузины проиграли со счетом 2:6. После этого знаменитый аргентинец Эктор Купер расстался с командой, покинув ее со словами о том, что те, кто играть умеют, не делают этого, а остальные вызываемые в сборную футболисты − невысокого класса.

Ушел в отставку и 33-летний президент Федерации футбола Нодар Ахалкаци − сын того самого Нодара Ахалкаци, который привел тбилисское «Динамо» к победе в Кубке Кубков, а также был одним из тренеров сборной СССР в 1982 году вместе с Константином Бесковым и Валерием Лобановским. Уехавшего в Германию Ахалкаци-младшего заменили на президента зугдидского футбольного клуба «Байя» Доментия (Звиада) Сичинава, а Купера − на Темури Кецбая, поигравшего за английский «Ньюкасл» и греческий АЕК. Новые президент ФФГ и главный тренер сборной решили разгрести авгиевы конюшни местного футбольного хозяйства. И даже ввели в состав исполкома ФФГ начальника патрульной полиции Тбилиси Георгия Гегечкори, и не зря: криминала в футболе Грузии, как выяснилось, предостаточно.

Скандал разгорелся нешуточный. Как оказалось после аудиторской проверки, за четыре года пребывания Ахалкаци на посту президента ФФГ федерация потратила почти 56 млн лари, или примерно 34 млн долларов. Это и деньги, выделявшиеся государством на контракты с зарубежными тренерами, и спонсорские, и рекламные, а также поступления на поддержку грузинского футбола от ФИФА и УЕФА. Несмотря на такие значительные суммы вливаний в ФФГ, Ахалкаци оставил за ней долг в более чем 9 млн лари (5,5 млн долларов). Как тратились субсидии государства, куда пошла помощь ФИФА и УЕФА, теперь, возможно, будет выяснять прокуратура.

Но это еще отнюдь не самое криминальное. Главный полицейский Тбилиси в пятницу по-настоящему взорвал общественное мнение своими рассказами о футболистах − наркоманах и игроках на тотализаторе.

В пятницу в интервью тбилисской спортивной газете «Лело» господин Гегечкори рассказал, что два футболиста сборной Грузии уличены в употреблении наркотиков: «За день до игры сборной Грузии тест выявил у них содержание героина». По его словам, употребляют наркотики и тренеры различных возрастных категорий, работающие в футбольной системе Грузии.

Имена пойманных на героине футболистов Гегечкори не назвал, но это сделали после заседания исполкома грузинские СМИ. Это 33-летний полузащитник Леван Цкитишвили, в свое время выступавший за владикавказскую «Аланию», а ныне не имеющий контракта ни с одним клубом, а также 31-летний нападающий венгерской команды «Дьор» Рати Алексидзе, в конце 1990-х годов пробовавшийся в лондонском «Челси».

Кроме того, Гегечкори уведомил исполком, что президент Профессиональной лиги футбола Грузии Дмитрий Рамишвили был оштрафован на сумму 500 лари (примерно 300 долларов) также за употребление наркотиков.

Ну и в довершение всех мрачных новостей все в том же интервью «Лело» Георгий Гегечкори добавил, что футболист сборной Грузии поставил на тотализаторе деньги на поражение национальной команды в матче, в котором он принимал участие. Это «достаточно известный футболист», имя которого в интересах занимающихся этим делом правоохранительных органов не раскрывается.

В настоящее время сборная Грузии в рейтинге ФИФА находится на 125-м месте – почти сразу после Фарерских островов (120-е место). Из европейских сборных ниже только Люксембург, Мальта, Лихтенштейн, Андорра и Сан-Марино, то есть футбольные «карлики». И это в стране, в которой по-настоящему любят футбол. Казалось, что ниже падать некуда! Однако если скандал в Грузии будет развиваться, дело вполне может закончиться дисквалификацией сборной. И это может отбросить сборную Грузии уже на самое-самое дно. Туда, где даже «карликов» нет.

..............