Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

13 августа 2008, 23:49 • Спорт

Позор «Спартака»

«Спартак» снова унизили

Лига чемпионов закончилась для «Спартака», так толком и не начавшись. «Мы просто обоср..ись», - констатировал после матча полузащитник Владимир Быстров. На глазах своих болельщиков «Спартак» потерпел безвольное унизительное и сполна заслуженное поражение 1:4 от своего самого принципиального соперника. При этом киевское «Динамо» не показало ничего выдающегося. Однако Станислав Черчесов все равно не собирается уходить в отставку.

Первый за 14 лет официальный матч «Спартака» и киевского «Динамо» не вызвал такого уж большого ажиотажа.

Милевский не стал отставать от своего гвинейского напарника по линии атаки и сделал счет разгромным – 1:4

Из Киева в Москву приехало не более полутысячи болельщиков «Динамо», а фанатский сектор «Спартака» остался незаполненным. В «Лужниках» собралось лишь 45-50 тыс. зрителей. Более 30 тыс. пустых кресел ярко свидетельствовали о том, насколько жалкое зрелище представляют из себя сейчас «Спартак» и киевское «Динамо». Увы, игра не превзошла ожиданий – обе команды играли с чудовищным процентом брака, и грубейшие ошибки в обороне привели ко множеству голов. Киевляне играли просто плохо, но еще хуже выглядела команда в красных футболках, по какому-то недоразумению называющаяся «Спартаком».

А ведь удача была на стороне красно-белых. Уже на 3-й минуте хозяевам поля удался быстрый гол. Баженов ворвался в штрафную площадь «Динамо», обыграл защитника и великолепным обводящим ударом послал мяч в дальний верхний угол ворот. Пока украинцы пытались придти в себя, «Спартак» еще минут пять владел преимуществом. А потом потерял его раз и навсегда.

Киевляне подолгу контролировали мяч, но в первой половине первого тайма словно не знали, что с ним делать. Атаки бело-голубых развивались довольно бессмысленно, и казалось, что даже команда первого российского дивизиона обязана громить такое «Динамо» в пух и прах. Тем более учитывая отвратительную игру киевлян в обороне – три предыдущих соперника команды Юрия Семина, скромные «Металлист», «Дрогеда» и «Ворскла», - забивали в ворота бело-голубых по два гола каждый.

Но команде Черчесова сейчас далеко до «Дрогеды» и «Ворсклы». Трусливая спартаковская тактика с тремя опорными хавбкеками при четырех защитниках обернулась очередным фиаско. Первый ответный гол организовал Моцарт, зачем-то сделавший навес в направлении своих ворот. Пытаясь исправить ошибку бразильца, Плетикоса выбежал из штрафной площаде, промахнулся по мячу, и гвинейский форвард Бангура отправил мяч в пустые ворота. А перед самым перерывом последовал и второй гол – Милевский с острого угла переправил в сетку мяч, который не смог удержать в руках Плетикоса после удара Бангуры.

Плоды «работы», проведенной Черчесовым в перерыве, стали очевидны уже на 47-й минуте. Бангура выскочил один на один и сделал счет чудовищным – 1:3! «Спартаку» нужно было либо исправлять ситуацию сейчас, либо побеждать в Киеве 3:0. Но красно-белые были способны только на новые страшнейшие ошибки. Характерный эпизод – минут за 15 до конца игры, когда футболисты «Динамо» проводили быструю атаку, сразу пять игроков «Спартака» находились на чужой половине поля в положении «вне игры», и при этом самый быстрый из них направлялся к центру поля… пешком!

Игра команды Черчесова не заслуживала ничего, кроме как крупного поражения и пустых трибун. Так и вышло – Милевский не стал отставать от своего гвинейского напарника по линии атаки и сделал счет разгромным – 1:4. Большинство болельщиков «Спартака» к тому времени были уже в метро, потому что верить в такую команды не могли даже самые безрассудные оптимисты.

В четверг в кассах РЖД наверняка будет зафиксирован рекорд по количеству сданных билетов в Киев. Ответный матч 27 августа превратился в пустую формальность и очередное издевательство над униженным «Спартаком».

«После такого поражения не подают в отставку, а держат удар», - заявил на пресс-конференции Станислав Черчесов. Видимо, он до сих пор держит удар после разгрома от ЦСКА со счетом 1:5. Таких кошмарных поражений «Спартак» не терпел даже во времена Чернышова. Такой антиспартаковской игры у красно-белых не было даже во времена Старкова. А таких унижений «Спартак» и вовсе не испытывал никогда.

3-й квалификационный раунд
Первый матч

«Спартак» – «Динамо» (Киев) – 1:4
1:0 – Баженов (3), 1:1 – Бангура (27), 1:2 – Милевский (45), 1:3 - Бангура (47), 1:4 – Милевский (85).

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк (Майдана, 60), Йиранек, Штранцль (Филипенко, 48), Фатхи, Ковач, Шишкин, Моцарт, Быстров, Баженов, Павлюченко (Дзюба, 72).

«Динамо»: Шовковский, Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный, Эль-Каддури, Вукоевич, Алиев (Гиоане, 74), Нинкович, Бангура (Кравец, 87), Милевский (Морозюк, 89).