Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
10 августа 2017, 17:35 • Общество

«Разговоры о том, что курортный сбор отпугнет туристов, – от лукавого»

Сергей Кошевой: Разговоры о том, что курортный сбор отпугнет туристов, – от лукавого

«Разговоры о том, что курортный сбор отпугнет туристов, – от лукавого»
@ Игорь Зарембо/РИА Новости

«Если бы у нас в области существовал курортный сбор, я бы каждому туристу мог бы наглядно объяснить, куда пошли эти средства», – заявил газете ВЗГЛЯД глава администрации калининградского курортного городка Зеленоградска Сергей Кошевой. Он также объяснил, почему некоторые российские курорты сейчас сталкиваются с падением числа отдыхающих.

Небольшой городок Зеленоградск (Калининградская область) можно назвать типичным региональным курортом, символом давно ожидаемого «туристического импортозамещения». Город, конечно, по посещаемости не может сравниться с такими туристическими центрами, как Сочи или Крым, однако имеет собственное очарование и постоянных гостей. Достаточно сказать, что на крупнейшем в мире сайте о путешествиях TripAdvisor в рейтинге самых романтических городов России Зеленоградск занял почетное второе место, уступив лишь Петергофу. Одним словом, калининградский курорт вполне может служить типичным образцом места, где мог бы провести свой отпуск рядовой россиянин, желающий отдохнуть на родине вместо Турции. Образцом типичных проблем и типичных поисков того, как лучше всего привлечь отдыхающих.

О том, с чем сталкиваются российские курорты в разгар текущего туристического сезона, газете ВЗГЛЯД рассказал глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой.

ВЗГЛЯД: В этом сезоне российские курорты явно переживают спад посещаемости. По крайней мере из разных регионов внутреннего российского туризма много сообщений на эту тему.  Говорится, что люди массово меняют российские зоны отдыха на вновь доступную Турцию. Это ведь касается и вашего города?

Сергей Кошевой:

Да, по сравнению с прошлым годом сегодня туристов в нашем городе меньше. Процентов на 10–15. Но утверждать, что всему виной Турция, не стал бы. У соседей в Литве и Латвии – аналогичная картина. Там тоже, мягко говоря, бума не наблюдается.

ВЗГЛЯД: В чем же тут может быть дело?

С. К.: Надо понимать, что ни Турция, ни Египет не являются целевой аудиторией для людей, предпочитающих отдых в Прибалтике. Поэтому мы больше пеняем на запоздалое лето. Ну не поедет же житель столицы отдыхать из осени в осень. Побывать на побережье и весь отпуск провести в плаще или куртке не хочется никому.

ВЗГЛЯД: Говорится также, что туристов отвадит от путешествий по России вводимый со следующего года курортный сбор. Он, правда, пока не касается Калининградской области. Но стоило ли вообще вводить подобную меру?

С. К.: Все разговоры о том, что курортный сбор отпугнет туристов, – от лукавого. Туриста может отпугнуть загаженный городской сквер, неубранный пляж или мусорные кучи под окнами отеля. А если собранные средства вкладывать в развитие инфраструктуры, возрастает уровень сервиса, и это важно для отдыхающих. Простой пример. Все без исключения наши гости в книгах отзывов отмечают чистоту и безопасность проживания в нашем городе. Мы установили в Зеленоградске более 70 камер видеонаблюдения – для меня это означает возможность, не выходя из кабинета, проконтролировать качество работы коммунальных служб. А для полиции –  предотвратить малейшее правонарушение. Если курортный сбор даст возможность поставить дополнительные камеры и тем самым увеличивать безопасность и комфорт отдыхающих – разве же это плохо?

Глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой  (фото: из личного архива)

Глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой (фото: из личного архива)

Для нас как для пляжного города есть еще один существенный нюанс: проблема берегоукрепления. В последнее время Балтийское море в буквальном смысле уничтожало городской пляж. Нам удалось убедить областное правительство выделить средства на восстановление защитных сооружений, так называемых бун. Это уже дало эффект – ширина пляжей увеличилась. А если б не помощь из регионального бюджета, на какие бы деньги мы это сделали?

Или еще пример. В городе в сентябре будет вновь проводиться чемпионат мира по фейерверкам. В прошлом году, чтобы посмотреть выступление ведущих пиротехников планеты, наш 12-тысячный городок посетили более 200 тыс. гостей. И на данный момент подобные мероприятия местный бюджет без помощи инвесторов и спонсоров просто бы не потянул. Но ведь ни один спонсор не будет тратиться на чисто муниципальные дела – аренду дополнительных биотуалетов, строительство парковок и тому подобное. Так что если деньги от курортного сбора останутся в муниципалитете и будут тратиться на улучшение качества и развитие инфраструктуры, в выигрыше будут все. Если бы в области существовал курортный сбор, я бы каждому туристу мог бы наглядно объяснить, куда пошли эти средства. Как, уверен, и мои коллеги из других курортных городов страны.

ВЗГЛЯД: Вообще, таким городам, как ваш, должны даваться деньги из федерального бюджета – вы ведь имеете статус курорта федерального значения. Зачем же вам еще и сбор?

С. К.: Да, статус предполагает субвенции на развитие курорта, но одновременно ограничивает ряд направлений предпринимательской деятельности в городе. То есть мы и так уже несем потери. Что касается федеральных средств, во-первых, их не так просто получить. Не один Зеленоградск обладает статусом. Во-вторых, данные деньги выделяются под серьезные инфраструктурные проекты. Проекты нужно разработать, отстоять и убедить Ростуризм в их значимости и актуальности.    

ВЗГЛЯД: Только не говорите, что статус федерального курорта – главное, что вам мешает.

С. К.: Мы уже адаптировались к данному статусу. Еще раз повторюсь, здесь есть свои плюсы и минусы. Если говорить о помехах и препонах...  

Странно, наверное, слышать такие слова от чиновника, но мой опыт говорит, что главный враг российского курорта – бюрократия.

Для наглядности: некоторое время назад мы сделали и сдали на экологическую экспертизу проект очистной станции в одном из поселков на Куршской косе. Прошло три года. Экспертиза по-прежнему проводится. А нам теперь нужно делать проект станции сначала, потому что часть оборудования, указанного в проекте, морально устарела. И так едва ли не во всем.

ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что из-за погоды курортный сезон в итоге в вашем городе провален?

С. К.: Ничего подобного. Согласно статистике, основной наплыв туристов в Зеленоградске приходится на август – сентябрь. Бархатный сезон – это наше лучшее время, как и во всей Прибалтике. Кстати, в XIX веке, еще во времена Восточной Пруссии, наши минеральные источники и грязи котировались не ниже карлсбадских. Про знаменитую Куршскую косу даже не говорю – уникальнейший уголок природы.

Да и потом, трудности заставляют все время находиться в поиске. Мы сделали ставку на событийный туризм. В качестве эксперимента в прошедшем январе провели День кранцевского пирога. Честно говоря, не ожидали такого наплыва туристов в совершенно мертвый сезон. В конце июля завершился этап чемпионата России по серфингу. На прошлой неделе вся область приехала к нам на День Балтийского поля. Местный бизнес открывает самые интересные объекты последнего времени: крупнейший в Европе Музей кошек, экспозицию с несколько шокирующим названием Музей черепов и скелетов. Мы сейчас разрабатываем график мероприятий, чтобы Зеленоградск был интересен гостям в течение всего года, чтобы вне зависимости от сезона и погоды гостям в городе было интересно.

..............