Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 ноября 2011, 21:34 • Общество

«Не нужно вплетать детей»

Маргарита Симоньян: Родители использовали ребенка для борьбы

«Не нужно вплетать детей»
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Киселев

«Если акция политическая, а не «Мир, дружба, жвачка», то детям там делать нечего», – заявила газете ВЗГЛЯД главный редактор RT, член Общественной палаты Маргарита Симоньян. Так она прокомментировала ситуацию с задержанием полицией 6-летнего мальчика во время проведения несанкционированной акции на Триумфальной площади.

В пятницу стало известно, что московская полиция рассмотрит возможность подачи в суд иска о защите чести и достоинства в связи с информацией, распространенной после доставки в ОВД 6-летнего мальчика с Триумфальной площади 1 ноября. Такое решение было принято на заседании президиума общественного совета при главном управлении МВД.

Инспектор полиции Светлана Панарина, которая общалась в отделении с 6-летним мальчиком и его мамой (фото: http://twitter.com/M_Simonyan)

Инспектор полиции Светлана Панарина, которая общалась в отделении с 6-летним мальчиком и его мамой (фото: http://twitter.com/M_Simonyan)

Речь идет о высказывании одного из родителей, который утверждал, что поручение задержать ребенка дал сотрудник Центра противодействия экстремизму столичной полиции. Этот сотрудник вместе с коллегами собрал соответствующие материалы. Полицейские обратились в правовое управление главка столичной полиции, передает «Интерфакс».

Ранее  жена активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Сергея Аксенова Анастасия Пустарнакова попросила прокуратуру проверить законность действий полиции, которая 1 ноября задержала и опросила ее шестилетнего сына Ивана. Мать считает задержание своего сына, доставление его в отделение полиции и проведение опроса незаконным и необоснованным.

Напомним, что 1 ноября в районе Триумфальной площади, где проходила акция оппозиции, полиция задержала несовершеннолетнюю Викторию Кузнецову с шестилетним Иваном, сыном активиста «Другой России» Сергея Аксенова. Кузнецова пожаловалась на действия полиции в прокуратуру Москвы. В заявлении Кузнецова рассказала о своем задержании, отметив, что не участвовала в акции оппозиции, а также о том, что в полиции ей угрожали и склоняли к даче ложных показаний против активиста «Другой России» Сергея Аксенова.

О том, насколько  правомерно вела себя полиция во время задержания 6-летнего мальчика, газете ВЗГЛЯД рассказала главный редактор RT, член Общественной палаты Маргарита Симоньян, присутствовавшая на заседании президиума общественного совета при главном управлении МВД.

ВЗГЛЯД: Известно, что вы сегодня общались с инспектором Светланой Панариной, которая разговаривала с 6-летним мальчиком. Как вы считаете, полиция имела все основания для задержания мальчика?

Маргарита Симоньян: Да, действительно, я сегодня встречалась со Светланой Панариной, которая общалась с 6-летним мальчиком. Она явно производит впечатление внятного и разумного человека. Сотрудники правоохранительных органов имели все основания для задержания мальчика. Как объясняет полиция, мальчик находился на месте проведения несанкционированной акции вместе с 16-летней девушкой, которая никем не приходится  ребенку: она ему ни сестра, ни мать. Сама девушка вообще отказалась общаться с полицией, сказав, что она ненавидит людей в форме и им не доверяет.

Понятно, что два несовершеннолетних ребенка были доставлены в отделение полиции. Собственно говоря, любой ребенок, который находится без присмотра родителей в местах массового скопления людей, может быть доставлен в отделение.

Опять-таки, как сказала Светлана Панарина, каждый день таких детей доставляют в отделения от одного до десяти. И каждый раз им задают один и тот же вопрос: «Как они там оказались?» Сегодня нам показали приказ МВД о том, что должен делать сотрудник полиции в таких случаях. Так там сказано, что инспектор, помимо того, что он должен выяснить, как оказался ребенок в таком месте, обязан также поинтересоваться еще и условиями его воспитания.

ВЗГЛЯД: Были ли конфликты у матери мальчика с инспектором, который его допрашивал?

М.С.: Инспектор общалась с мамой. Никаких конфликтов у них не возникало. Мать сама написала от руки расписку о том, что она никаких претензий к полиции не имеет.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, ребенок на месте проведения несанкционированной акции оказался неслучайно?

М.С.:  Мама и папа, будучи активными борцами с режимом, талантливо использовали эту ситуацию для борьбы. Кто бы в этом сомневался еще?! Ребенка специально на такие акции и берут.

ВЗГЛЯД: То есть вы считаете, что это была пиар-акция?

М.С.: Это очевидно.

ВЗГЛЯД: Что нужно сделать, чтобы таких ситуаций больше не повторялось?

М.С.: На этом же заседании общественного совета я предложила законодательно запретить детям до 14 лет участвовать в любых политических акциях. Мы не говорим о массовых общественных мероприятиях, таких как Парад Победы. Мы говорим о политических акциях. Если акция политическая, а не «Мир, дружба, жвачка», то детям там делать нечего. Не нужно вплетать в эти истории детей.

..............