Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 апреля 2009, 19:50 • Общество

Вирус пересек границу

Китайцы завезли в Россию смертельную болезнь

Вирус пересек границу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Инцидент с далеко идущими последствиями произошел на станции Зуевка Кировского отделения Горьковской железной дороги. С поезда было снято тело гражданки Китая, умершей, предположительно, от атипичной пневмонии. Почти 60 ее сограждан – с подозрением на ту же болезнь – доставили в больницу. Окончательно их диагноз станет известен через несколько дней, но основания для тревоги есть. По новой статистике ВОЗ, 20% заразившихся умирают. Для лиц старше 60 этот процент достигает 55%.

Сотрудникам Горьковской железной дороги (ГЖД) в среду удалось предотвратить массовое проникновение граждан, предположительно больных атипичной пневмонией, в Москву. Подозрения у них возникли после обнаружения трупа китаянки в вагоне поезда Благовещенск – Москва.

Медицинский осмотр показал предположительно отек легких, есть подозрение на атипичную пневмонию

«Медицинский осмотр показал предположительно отек легких, есть подозрение на атипичную пневмонию», – приводит «Интерфакс» слова руководителя пресс-службы ГЖД Левана Тодуа.

Тело китаянки с поезда было снято, а затем проведена проверка состава. В итоге были обнаружены еще 57 граждан Китая с симптомами атипичной пневмонии (тяжелого острого респираторного синдрома, SARS). Их в срочном порядке доставили в одну из больниц Кировской области.

«В настоящее время в одном из отделений кировской инфекционной больницы находятся граждане Китая», – подтвердили в пресс-службе правительства Кировской области со ссылкой на заместителя главы областного департамента здравоохранения Аллу Осокину.

«Были эвакуированы все контактировавшие с ней (умершей) попутчики – группа трудовых мигрантов», – говорится в сообщении администрации.

«Необходимость их изоляции вызвана тем, что причина внезапной смерти девушки пока не установлена, она могла скончаться и от острой сердечной недостаточности, и от другого заболевания. Были приняты все меры, чтобы исключить распространение возможной инфекции. У всех людей, помещенных в инфекционную больницу, взяты пробы на анализ. Предварительные результаты анализов будут известны завтра. Через несколько дней медики смогут сделать окончательные выводы», – отметили в пресс-службе.

В администрации особо подчеркивают, что опасности для жителей Кировской области нет: «Приняты все необходимые меры для контроля над ситуацией», – заявила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Галина Грухина.

Ее слова подтвердил и руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: «Ситуация находится под полным контролем. Каких-то осложнений, вызывающих тревогу для населения РФ, нет», – заявил он, добавив, что в настоящее время проводится вскрытие, чтобы установить причину смерти гражданки КНР.

Врач скорой помощи, выезжавший на железнодорожный вокзал города Кирова, предположил, что причиной гибели китаянки мог стать энтеровирус: «Острое течение энтеровирусной инфекции – предварительный анализ. Точный диагноз будет вынесен через 7–10 дней», – цитирует его РИА «Новости». Относительно госпитализированных он сообщил, что они пробудут под карантином десять дней.

Самих медиков, выезжавших на вызов, решено было не подвергать карантину, поскольку они работали в противочумных костюмах.

Симптомы китайской (атипичной) пневмонии – затрудненное дыхание, кашель, высокая температура, напоминает «Интерфакс». За несколько дней симптомы прогрессируют, и больного приходится переводить на аппараты искусственного дыхания. По новой статистике ВОЗ, 20% заразившихся умирают. Для лиц старше 60 этот процент достигает 55%.

Атипичная пневмония передается через вирусы, воздушно-капельным путем и через зараженные предметы.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Ситуация довольно серьезная, особенно с учетом того, что тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), более известный как атипичная пневмония, впервые был зафиксирован именно в Китае в ноябре 2002 г. Смертность от атипичной пневмонии крайне высока. Но самое страшное в этой ситуации как раз другое. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2490.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............