Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 августа 2008, 09:50 • Общество

Террористы угрожают Олимпиаде

Террористы угрожают Олимпиаде
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Новое послание от исламистов обнаружили эксперты, отслеживающие деятельность террористических организаций в Интернете. В шестиминутном видео, которое адресовано мусульманам, террористы предупреждают, чтобы их единоверцы «избегали массовых скоплений людей и не пользовались общественным транспортом». Это уже второе обращение экстремистов в преддверии Олимпиады. Эксперты полагают, что за угрозами стоит одна из местных группировок, связанная с «Аль-Каидой*».

Как утверждают специалисты сайта IntelCenter, изучающего экстремистские ресурсы в Интернете, новое видео с угрозами в адрес Олимпиады в Пекине датировано 1 августа.

Нынешнее послание – это продолжение ролика, в котором демонстрировался горящий логотип Олимпиады и взрыв улицы, ведущей к олимпийским объектам

В течение шести минут вооруженный человек предостерегает мусульман, чтобы те «избегали массовых скоплений людей и не пользовались автобусами, поездами и самолетами», передает Associated Press.

Комментарии к видео приводились на языке уйгуров, мусульманского меньшинства западного Китая, которое уже долгое время не ладит с центральным правительством страны.

Сообщается, что нынешнее послание – это продолжение ролика, появившегося в сети 23 июля. В нем демонстрировался горящий логотип Олимпиады и компьютерный взрыв, наложенный на изображение улицы, ведущей к олимпийским объектам.

Эксперты считают, что за угрозами стоит Исламская партия Туркестана*, которая является ответвлением сепаратистской группы из центральных районов Китая и имеет связи с «Аль-Каидой*».

Стоит отметить, что, кроме угроз Олимпиаде, экстремисты осуществили ряд терактов и до ее начала.

Так, 4 августа два грузовика с террористами ворвались во двор базы полиции, расположенной в городе Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Преступники сбили несколько человек и с ножами напали на полицейских, которые в это время делали утреннюю зарядку.

Расправившись с несколькими силовиками, террористы взорвали пост двумя ручными гранатами. По последним данным, от рук преступников погибли 16 полицейских, столько же были госпитализированы с различными травмами.

21 июля в южнокитайском городе Куньмин неизвестные взорвали два автобуса. В результате погибли два пассажира, еще 14 получили ранения.

По данным предварительного расследования, в салонах автобусов сдетонировали самодельные взрывные устройства, изготовленные на основе аммония нитрата (аммиачной серы). Очевидцы говорят, что пакеты с взрывчаткой оставлял невысокий мужчина неприметной наружности.

Местные жители утверждают, что ранее злоумышленник рассылал СМС-сообщения с рекомендацией не ездить на автобусах по маршруту, на котором произошел взрыв.

После инцидента в городе приняли повышенные меры безопасности: проверки осуществляются в городском аэропорту и на автотрассах.

В марте на борту самолета, выполнявшего внутренний рейс в Китае, удалось предотвратить попытку теракта.

Инцидент произошел на борту лайнера «Южных китайских авиалиний», следовавшего в Пекин из Урумчи – административного центра северо-западного Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Взрывоопасные материалы были найдены в туалете самолета.

«Группой лиц была совершена попытка учинить авиакатастрофу», – заявил глава правительства СУАР Нур Байкэли. Действия злоумышленников были своевременно пресечены членами экипажа. Самолет совершил аварийную посадку в городе Ланьчжоу (соседняя с СУАР провинция Ганьсу). Никто не пострадал.

Отметим, что в Синьцзяне, где проживают преимущественно мусульмане, действует несколько экстремистских ячеек, выступающих за создание независимого от КНР исламского района. Члены бандформирований неоднократно устраивали взрывы на автобусных остановках, у полицейских участков и в административных учреждениях.

По сообщению китайских властей, безопасность Олимпийских игр в Пекине, которые стартуют в пятницу вечером, будут обеспечивать около 100 тысяч солдат и полицейских.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............