Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 октября 2007, 15:59 • Общество

Сколоти состояние смолоду

26-летняя девушка стала самой богатой в стране

Сколоти состояние смолоду
@ dzwww.com

Tекст: Мария Иванова

Ян Хуэйянь (Yang Huiyan) – дочь миллиардера, сколотившего свой капитал на строительстве жилья. Ее состояние оценивается в 16 млрд долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на журнал Forbes. Рейтинг самых богатых людей Китая в этом году обновился практически наполовину. Четверть из нуворишей – девелоперы. Специалисты связывают это с резким ростом цен на недвижимость, который в течение последнего года наблюдался в крупных городах страны.

Ян Хуэйянь уже была названа самой богатой предпринимательницей Китая после того, как в апреле этого года акции строительной фирмы Country Garden Holdings Co , совладельцем которой являлся ее отец, были зарегистрированы на Гонконгской фондовой бирже, уточняет РИА «Новости».

Двигателем роста мирового благосостояния традиционно выступают Китай, Россия и Индия

Первичное размещение акций (IPO) принесло владельцам около 5 млрд долларов. Пакет акций, который, по данным Forbes, оценивается в 16,2 млрд долларов, перешел к Ян Хуэйянь по воле отца в 2005 году.

Отец самой богатой китаянки, которая также носит титул самой обеспеченной женщины Азии, буквально выбился «из грязи в князи». Он начинал обычным строителем и в молодости бедствовал.

В китайском рейтинге, опубликованном в журнале Forbes, содержится 40 фамилий. Дюжина из нуворишей занимаются строительством.

Все 40 – это миллиардеры с материкового Китая, без учета Гонконга. В прошлом году десятизначными суммами измерялось состояние всего 15 жителей Китая.

Совокупный капитал новых богачей оценивается в 120 млрд долларов. По сравнению с 2006 годом общее состояние магнатов возросло более чем в три раза (с 38 миллиардов).

В прошлом году в рейтинг журнал включал и жителей Тайваня. На втором месте в новом списке расположился еще один представитель инвестиционно-строительного бизнеса Китая, глава компании «Шимао Цзитуань» (Shimao), магнат Сюй Жун Мао. Его состояние оценивается в 7,3 млрд долларов.

Третье место получил Го Гуанчан, владелец инвестиционно-промышленного холдинга «Фусин Гоцзи» (Fosun Group) и капитала более чем в 4,85 млрд долларов.

Новая тройка лидеров, по оценкам аналитиков, которых цитирует ИТАР-ТАСС, сформировалась благодаря резкому росту цен на недвижимость, который наблюдался в течение последнего года в крупнейших городах страны. Резкий взлет спроса на дома обусловил серьезный приток инвестиций в недвижимость.

По результатам 2006 года самым состоятельным человеком Китая был признан гонконгский миллиардер Ли Кашин (Li Ka-shing), чье состояние достигло 22 млрд долларов после экспансии его концерна Hutchison Whampoa в стране.

Компания Кашина работает по пяти направлениям: недвижимость и гостиничный бизнес, энергетика, телекоммуникации, инвестиции. За прошлый год состояние бизнесмена увеличилось на 2 млрд долларов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в мире насчитывается 9,5 млн миллиардеров и миллионеров. Их совокупное состояние в 2006 году увеличилось на 11,4% – до 37,2 трлн долларов. Двигателем роста мирового благосостояния традиционно выступают Китай, Россия и Индия. За год в России стало на 15,5% больше бизнесменов, состояния которых превышают 1 млн долларов.

Общее состояние российских богатейших наследников, составляет 231 млрд долларов. Миллиардным состоянием в России обладают 70 детей.

Список, составленный российским изданием «Финанс» в сентябре этого года, возглавил сын Вагита Алекперова Юсуф, родившийся в 1990 году. Поскольку он является единственным ребенком в семье, то его условное состояние делить не с кем. Юсуф «стоит» сейчас 12,3 млрд долларов.

Совсем еще маленькие дети владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски Петр (2001 года рождения) и Марина (2003 года) занимают второе и третье места в рейтинге с состоянием в 10,6 млрд долларов.

Первую пятерку самых богатых детей замыкают Катя и Лора Фридманы, которым от папы, крупнейшего акционера «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, должно достаться по 6,9 млрд долларов.

..............