Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 ноября 2006, 21:46 • Общество

Гейтс участвует в нацпроектах

Билл Гейтс примет участие в российских нацпроектах

Гейтс участвует в нацпроектах
@ biznis.hr

Tекст: Николай Гуров

Сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев встретился с председателем правления компании Microsoft Биллом Гейтсом. Председатель правления корпорации Microsoft решил принять участие в российских нацпроектах – он пообещал правительству России помочь с подключением школ к Интернету.

В Москве основатель корпорации Microsoft выступил на семинаре «Инновации и информационные технологии», в котором также участвовал Дмитрий Медведев.

Билла Гейтса приятно удивили, о чем он и сам позднее сказал, – в России ситуация с авторскими правами стала лучше

Самый богатый человек планеты вошел в зал почти незаметно. Его кратко представили: «Главный архитектор программного обеспечения компании Microsoft». Миллиардер теперь считает своей миссией повысить качество образования – конечно, с помощью компьютеров, сообщают «Вести».

«Конечно, это прекрасно – подключение к Интернету не только университетов, но и школ. И я скажу, что Microsoft сделает все возможное для того, чтобы программное обеспечение было доступно всем школам. Мы сейчас выпускаем планшетные компьютеры, на которых вы сможете писать на экране ручкой. В течение 5–10 лет их стоимость упадет до 200 долларов, и тогда станет дешевле купить такой компьютер, а не учебники», – сказал Билл Гейтс.

Медведев рассказал о национальных проектах, в которых одна из ставок сделана на высокие технологии: «В образовании сделан акцент на тотальное подключение российских школ к широкополосному Интернету. Это довольно серьезная задача, потому что таких школ будет подключено 52 тысячи. Мы снабжаем современной телекоммуникационной инфраструктурой и новое жилье, соответствующие информационные центры создаем в аграрном секторе».

«Интернет повсюду – это чудесно», – то и дело восклицал Гейтс. В России – самые грамотные люди, здесь много студентов, изучающих математику, и они обязательно сделают свой вклад в развитие новых технологий, считает миллиардер.

Но, конечно, все ждали, когда, наконец, будет затронут самый больной вопрос – пиратство. Гейтс явно был бы еще более богатым, если бы в России хорошо защищали авторские права. Первым о борьбе с контрафактом сказал Дмитрий Медведев. За Гейтса красноречиво говорило выражение лица.

«Занимаемся мы и созданием прочных гарантий права интеллектуальной собственности для того, чтобы снять административные барьеры и внедрить новые механизмы борьбы с пиратством. Принятие четвертой части Гражданского кодекса должно окончательно урегулировать эти вопросы», – заявил Медведев.

Билла Гейтса приятно удивило, о чем он и сам позднее сказал, – в России ситуация с авторскими правами стала лучше. Под стать этому сообщению – новость о грядущем закрытии Царицынского радиорынка в Москве, где в большом количестве продаются подделки. Пожалуй, порадует Гейтса и новость от Министерства экономического развития – за производство контрафакта предложено наказывать не только производителей, но и владельцев оборудования.

«Владельцы оборудования сейчас счастливо избегают ответственности, поскольку функции пользователя и собственника разделены. Собственник находится в счастливом неведении, что происходит с его оборудованием», – пояснил заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

После этой встречи Билл Гейтс отправился на другое мероприятие – на презентацию новой операционной системы Windows Vista.

Нынешний приезд Билла Гейтса в Россию – уже третий по счету. Впервые глава Microsoft посетил страну в 1990 году, затем он приезжал в 1997 году.

..............