Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
24 марта 2017, 21:30 • Происшествия

«В республике есть недовольство, страх»

Почему воспроизводится террористическое подполье в Чечне

«В республике есть недовольство, страх»
@ nac.gov.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Нападение на базу Росгвардии в Чечне, за которое взяло на себе ответственность ИГ, – не первое проявление активности бандподполья в республике за последнее время. Тревожная тенденция – северокавказский терроризм молодеет и укрепляет «контакты» на Ближнем Востоке. Почему терроризм, вроде бы задавленный в Чечне, все время воспроизводится?

Ответственность за нападение террористов на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство*». Об этом сообщила мониторинговая группа SITE Intel со ссылкой на информационную службу ИГ.

Надо говорить об общем фронте борьбы. Отдельные действия чеченского руководства не смогут качественно переломить ситуацию, чтобы мы забыли о боестолкновениях

В пятницу Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза, на которой обсуждалась террористическая атака на базу близ станицы Наурской. Ранее замкомандующего Северо-Кавказским округом войск Росгвардии Николай Долонин сообщил: целью боевиков, напавших на военный городок, могло быть хранившееся там оружие. «Там, в военном городке, живут жены, дети, там детский садик. Мы можем догадываться, что они (нападавшие) могли бы сделать», – добавил Долинин.

Напомним, атака на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни была совершена в ночь на пятницу. В результате завязавшегося боя погибли шестеро гвардейцев, трое получили ранения. Военнослужащие ликвидировали шестерых боевиков, двоим удалось скрыться. У убитых бандитов обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, на телах двух из них – муляжи поясов смертников. Главком Росгвардии Виктор Золотов заявил, что бойцы ценой своей жизни предотвратили многочисленные жертвы среди мирного населения.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram* сообщил, что личности боевиков установлены: двое – уроженцы Ростовской области, один – Волгоградской, еще трое – уроженцы Чечни. Источник ТАСС в правоохранительных органах, впрочем, приводит другие данные: трое из уничтоженных шести боевиков были уроженцами Ростовской области, проживавшими в Наурском районе Чечни.

«Сейчас нет сомнений в том, что бандиты намеревались совершить резонансные теракты с использованием оружия, если бы им удалось его добыть и уйти живыми», – подчеркивает Кадыров.

Типичный случай?

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов в комментарии газете ВЗГЛЯД заметил, что не считает нападение боевиков на Наурскую нетипичным случаем, так как за зимний инцидент в Грозном тоже взяло на себя ответственность ИГ. Напомним, что в декабре 2016 года в ходе нескольких перестрелок в разных частях города ликвидировали около десяти боевиков. Операцией по ликвидации боевиков руководил лично Рамзан Кадыров. Боевиками оказались молодые люди 1996 и 1998 годов рождения.

Отметим, что и в случае с нападением на базу близ станицы Наурской источник сообщает о сравнительно молодом возрасте боевиков. «Возраст опознанных боевиков – 22, 25 и 27 лет», – подчеркнул источник ТАСС в правоохранительных органах.

Террор нового поколения#{smallinfographicleft=751158}

Бывший советник администрации Рамзана Кадырова, политолог Абдула Истамулов в беседе с газетой ВЗГЛЯД заметил: ранее ходили слухи, что после того, как «Исламское государство» «проиграло большую войну», в разных странах, в том числе и в России, могут начать происходить частные нападения, вылазки. «Они могут пойти по нарастающей. В этом смысл новой стратегии ИГ», – предупредил эксперт.

Участники нападения на базу в Наурской – представители нового поколения, которое было «мало подвержено воспитанию», отмечает Истамулов. «Они выросли не на традициях народа, а на интернете, соцсетях», где доступной становится и пропаганда экстремистских организаций, включая ИГИЛ. «Сектантская идеология предлагает видение нового мира, более справедливого. Это упрощенный, искаженный ислам... но он сделан как проект, более привлекательный для молодых людей», – отметил Истамулов.

«Доминируют местные уроженцы»

Ранее Рамзан Кадыров говорил о том, что на территории Чечни остается лишь несколько десятков боевиков. По мнению Вадима Муханова, никто не назовет точное количество экстремистов, которые могут базироваться в Чечне, данная информация поступает «лишь урывками».

«Если подсчитать, сколько было убито боевиков за последние годы, то речь может идти о сотнях, – считает собеседник. – Если после каждой операции рапортуется о потерях, то откуда такое дикое количество боевиков? То, что в Чечню идет поток, весьма сомнительно. Да, возможно, туда кто-то просачивается, но говорить о большом потоке не приходится. Доминируют там местные уроженцы, которые по каким-то причинам чем-то обижены либо находятся в рамках радикальной идеологии».

Смена поколений произошла достаточно давно, полагает Вадим Муханов. «В идеологических задачах подполье на Северном Кавказе сильно поменялось. В Чечне это происходит в том числе и потому, что нет диалога между местной властью и обществом. В республике есть недовольство, страх, который выплескивается в том числе за счет подобных вещей», – считает собеседник.

А то, что в нападении участвовали в том числе выходцы из других областей, «говорит о том, что подполье существует и пополняется за счет молодежи». «Тут надо говорить об общем фронте борьбы. Даже отдельные действия чеченского руководства не смогут качественно переломить ситуацию, чтобы мы забыли о боестолкновениях. В ближнесрочной перспективе это просто невозможно», – полагает эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............