Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
23 марта 2017, 21:05 • Экономика

Российская медицина все более привлекает иностранцев

Российская медицина все более привлекает иностранцев
@ Pixabay

Tекст: Ольга Самофалова

Падение рубля, как оказалось, открыло для России такие возможности для заработка, которые, казалось, были давно забыты. Столь критикуемая отечественная медицина неожиданно оказалась привлекательной для иностранцев – по крайней мере некоторые ее отрасли выглядят на мировом уровне. А перспективы так называемого медицинского туризма выглядят еще более впечатляющими.

Снижение курса рубля привело к небывалому росту притока иностранных медицинских туристов в Россию. Согласно данным, собранным Российской ассоциацией медицинского туризма, в 2014 году поток иностранных пациентов составил около 8,5 тыс. человек, в 2015 году их количество увеличилось уже до 12,5 тыс. человек, а в 2016 году этот показатель достиг 20 тыс. человек.

Российская медицина за рубежом не славится ни ценой, ничем. Хотя России есть что предложить

Конечно, за лечением в Россию приезжали и раньше, рассказывает газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко. Однако количество иностранных пациентов было мизерным. Например, приезжали так называемые фертильные туристы, которых интересовало суррогатное материнство и донорские биоматериалы. Плюс точечно и по рекомендации ехали к определенному специалисту в основном бывшие граждане СССР.

Резкий рост объема въезжающих заграничных пациентов начался как раз после обвала рубля в 2014 году, когда иностранцы заинтересовались российской стоматологией и пластической хирургией. Причиной стали цены.

Для сравнения: коронарное шунтирование в России стоит примерно 3,2–3,5 тыс. долларов, а в США – от 55–130 тыс. долларов, лазерную коррекцию зрения в России можно сделать за 340–650 долларов, а в США только за 4–5 тыс. «Плюс в России много самобытных специалистов с золотыми руками, гениев в своем роде, которые известны далеко за пределами своей страны», – говорит Онищенко.

«Почти год назад у нас в Центре имени Пирогова в Москве были успешно сделаны операции по пересадке костного мозга пациентке из Шотландии и пациенту из Новой Зеландии. Они приехали в Россию по врачебной рекомендации, на родине их случаи считались безнадежными, но у нас им помогли», – рассказывает Онищенко. «Не так давно в Россию приехал пациент с раком почки из Ирана для прохождения экспериментального лечения. Дело в том, что Россия вошла в число стран, которые могут бесплатно испытывать программу протокола таргетной терапии в онкологии, и это дает хорошие возможности и пациентам из-за рубежа», – приводит пример собеседник.

Однако директор агентства медицинского туризма «АМедТур» Виктор Ильющиц считает, что реально приезжающих в Россию специально ради медицины западных иностранцев мало. Чаще это иностранцы, которые работают здесь или приезжают по деловым или иным причинам в Россию и случайно узнают о возможности качественного и недорого лечения. В основном их интересуют услуги косметологии.

А вот за серьезными высокотехнологичными операциями в Россию едут в основном из Средней Азии. «Например, из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Выбирают Россию, потому что по сравнению с Индией, Кореей или Израилем здесь эти медицинские услуги дешевле», – говорит Ильющиц.

Например, удаление почки (когда есть опухоль) в России стоит 120 тыс. рублей, а в Израиле 15 тыс. долларов (865 тыс. рублей). «У нас нейрохирургия хорошо развита, все, что связано с кардиологией. Урология и гинекология на высоком уровне», – говорит Виктор Ильющиц.

По данным ассоциации, основную массу медицинских туристов действительно составляют жители стран СНГ (73%), на втором месте – жители Прибалтики и Северной Европы (13%), которые в основном едут за стоматологическими услугами, далее – жители Центральной Европы и жители стран Юго-Западной Азии и Китая (10%). Меньше всего медицинских туристов из США и Великобритании – около 4%.

По данным ассоциации, в прошлом году большинство иностранцев (44%) интересовались стоматологическим лечением. Речь о дорогостоящих операциях, таких как имплантация и протезирование. На втором месте – урология и гинекология (23%). Иностранцы по-прежнему часто едут в Россию за ЭКО (экстракорпоральным оплодотворением), так как не во всех странах оно разрешено. Да и расходы на ЭКО в московских клиниках в среднем в 2,5 раза ниже, чем на родине иностранцев. Среди популярных направлений также пластическая хирургия, ортопедия, травматология, сердечно-сосудистая хирургия и офтальмология.

Золотая жила

По данным Минздрава, в 2015 году въездной медицинский туризм принес России 7–10 млрд рублей, а в 2016 году он вырос на 56%, то есть до 10–15 млрд рублей.

Однако в реальности Россия могла бы зарабатывать на этом рынке в разы больше. Мировой рынок медицинского туризма оценивается в 10,5 млрд долларов, а к 2019 году он должен вырасти до 32,5 млрд долларов (прогноз Transparency Market Research). Сейчас доля России на нем просто ничтожна.

В пример можно привести Малайзию, которая тоже не так давно начала развивать это направление. По данным Совета медицинского туризма Малайзии, в 2016 году медицина привнесла в ВВП страны более 224 млн долларов. А в этом году там ожидают, что за лечением в Малайзию приедут 1 млн иностранцев, которые принесут экономике страны более 1 млрд долларов.

Россия могла бы последовать примеру Израиля, Индии, Малайзии и других стран. Ведь это не только возможность пополнить российский бюджет и поднять ВВП страны, но и возможность для развития собственной высокотехнологичной медицины и доступности серьезных операций для собственных граждан.

«Чтобы к нам за лечением приезжали иностранцы, нужно провести огромную работу на уровне государства, которую делают и в Германии, и в Корее, и в Израиле. Я проехал полмира. У нас, за исключением некоторых коммерческих структур, просто нет клиник, готовых принимать иностранных пациентов», – считает Ильющиц.

Как это происходит в иностранных клиниках, куда едут лечиться в том числе россияне?

Во-первых, там сделано все для того, чтобы убрать языковой барьер. «Все начинается с обработки заявки: там есть колл-центры, где с пациентами общаются на русском языке, прием в клинике ведет врач с русскоязычным переводчиком, надписи – тоже на русском языке, ведется перевод всех медицинских документов, специальный медперсонал, палата и т. д.», – рассказывает собеседник.

Развитию медицинского туризма мешает российский бюрократизм, связанный в первую очередь с визовыми проблемами. «У нас были запросы от наших партнеров из Ирака по офтальмологии, нейрохирургии, но, к сожалению, посольство Российской Федерации в Ираке не выдало этим пациентам визы, потребовали от нас специальное разрешение от ФМС, но ФМС нам такое разрешение не выдало», – рассказывает газете ВЗГЛЯД генеральный директор «МедикаТур» Татьяна Соколова. Вопрос о создании специальных медицинских виз уже дошел до Минздрава, МИДа и Ростуризма.

Наконец, о возможностях израильской или европейской медицины хорошо известно всему миру, тогда как о возможностях российской медицины не всегда известно даже российским пациентам.

«Они не то что за рубежом неизвестны, они у нас неизвестны. Мы занимаемся тем, что доводим до наших пациентов возможности нашей же медицины. Эти возможности точечны. Но у нас есть лучшие врачи, лучшие клиники, лучшие технологии», – говорит директор «АМедТур». «Российская медицина за рубежом не славится ничем. Хотя России есть что предложить», – добавляет он.

Онищенко отмечает клиники с докторами с мировыми именами, где ежедневно проводятся уникальные операции. «Например, в Глазной клинике профессора Мулдашева в Уфе проводят уникальные операции и возвращают ничего не видящим людям зрение, и иностранцы знают об этом месте в России», – говорит он. В числе таких мест также Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева в Москве, МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова, Центр Елизарова в Кургане, НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина в Новосибирске, Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова и НМХЦ им. Пирогова в Москве.

Для продвижения российской медицины уже кое-что делается. Так, впервые в прошлом году портал Международного медицинского туризма intmedtourism.com включил Россию в перечень стран, в которых можно получить высококачественные и недорогие медицинские услуги. Также во многих странах мира этой информацией делятся в офисах Visit Russia. Однако этого явно недостаточно.

..............