Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 декабря 2016, 18:01 • Общество

Бойцы Росгвардии «попали в классическую засаду»

Бойцы Росгвардии "попали в классическую засаду"

Бойцы Росгвардии «попали в классическую засаду»
@ кадр канала «Россия 1»

Tекст: Алексей Топоров

Целая вооруженная группа задержана в Новой Москве после убийства сотрудников Росгвардии, приехавших по совершенно рутинному вызову по поводу кражи бутылки водки. Следствие отрабатывает различные версии преступления, но очень похоже на то, что совершено оно было вовсе не из-за бутылки водки, как об этом сообщается официально.

Эта громкая криминальная история началась с рутинного вызова полиции из-за кражи бутылки водки.

Они знали, что по сигналу приедут сотрудники вневедомственной охраны, которые не готовы к вооруженному отпору

В четверг вечером, около 22.00, продавец магазина «Дикси», расположенного у трассы на окраине поселения Роговское Троицкого административного округа города Москвы, заметил, что группа покупателей вынесла из магазина бутылку водки. Продавец нажала на «тревожную кнопку», вызвав вневедомственную охрану. На место приехал экипаж Росгвардии, состоящий из трех сотрудников. После опроса пострадавших, по данным МК, гвардейцы пришли к выводу, что налетчиками стали рабочие, которые неподалеку строили гараж. Силовики направились к месту стройки, где и увидели строительные вагончики и услышали характерный хмельной смех.

Далее, по данным СК, сотрудники Росгвардии попытались проверить документы у находившихся там мужчин, но те в ответ открыли стрельбу. В результате один из силовиков, Виктор Глебов, был убит, другой – Артем Бойко – ранен в ногу. Третьего – Ивана Холмогорова – нападавшие избили арматурой, в результате чего он потерял сознание и, возможно, поэтому и остался жив. Впоследствии именно он вызвал подкрепление. Преступники отняли у своих жертв два пистолета Макарова и автомат «Кедр». Однако в ходе проведенной против них силами МВД и Росгвардии спецоперации налетчики больше не сумели применить имеющееся у них огнестрельное оружие – часть из них были задержаны на том же месте, часть – спустя три часа. Всего по делу были арестованы восемь человек.

«Московской полицией при силовой поддержке сотрудников Росгвардии в течение трех часов задержано восемь подозреваемых в нападении на наряд вневедомственной охраны», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

До задержания нападавших некоторые СМИ сообщили о том, что в состав банды входили гастарбайтеры и уроженцы Кавказа.

«В целом нападения с применением огнестрельного оружия – это почерк кавказских этнических криминальных группировок. Аналогичные случаи наблюдались в течение прошедшего года, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Но информация о нападавших пока скудна, поэтому утверждать однозначно, принадлежали ли нападавшие на вневедомственную охрану к этническим бандам, пока нельзя. Одно можно сказать определенно: в связи с участившимися случаями возникновения преступных групп, думаю, что для полиции борьба с ОПГ в целом и этническими ОПГ в частности должна стать приоритетной. И внутри правоохранительных органов следует создать структуры, которые бы занялись ликвидацией подобных банд».

Однако позже появилась информация, что все нападавшие являются уроженцами Московской области, а двое из них приехали в поселение Роговское в Новой Москве из Волгоградской области. Средний возраст налетчиков составляет 20–30 лет.

«На самом деле 80% преступлений в России совершается под воздействием алкоголя, – поделился с газетой ВЗГЛЯД своим видением причин произошедшего главный нарколог России Евгений Брюн. – Мне кажется, чтобы как-то выправить сложившуюся ситуацию, государству нужно взять под полный контроль рынок алкогольной продукции и создать госмонополию на поставки спирта, хотя бы для аптечной и парфюмерной промышленности. Ну и, конечно, необходима пропаганда здорового образа жизни, чего, к сожалению, у нас совсем нет. Если брать зарубежный опыт, то мы могли видеть, как в США благодаря телевидению и прочим крупным медиа успешно прошла кампания по отказу от курения».

В ходе следственных действий выяснилось, что практически все налетчики были ранее судимы, при этом некоторые из них – за вооруженные ограбления. Как сообщает ТАСС, сейчас органы проверяют их на причастность к разбойным вооруженным нападениям на объекты торговли.

«Сотрудники вневедомственной охраны попали в классическую засаду, но кто бы стал устраивать засаду из-за одной бутылки водки? – попытался установить мотивы преступников генерал-лейтенант милиции, генерал-майор ФСБ, доктор юридических наук Александр Гуров. – Мне это очень напомнило девяностые, когда преступники нападали на посты ГАИ, чтобы завладеть оружием сотрудников, поэтому приходилось усиливать эти посты, выдавать сотрудникам автоинспекции автоматы. Информация, которую выдают обществу по этому делу, довольно скудная, но мне кажется, что группировка готовилась к какому-то серьезному делу, и для этого ей требовалось оружие. И они знали, что по сигналу приедут сотрудники вневедомственной охраны, которые не готовы к организованному вооруженному отпору».

..............