Нахимичили с провокацией

@ с личной страницы facebook.com

30 июня 2017, 13:36 Мнение

Нахимичили с провокацией

США, с которых и началась вся эта медиаистерика с химоружием в Сирии, «обеспокоены» именно массированным ударом, а не гражданским баллончиком самообороны. Где же в Сирии кажется резонным такой удар войск Асада?

Миссия Организации по запрещению химического оружия подтвердила использование боевого газа зарин в сирийском Хан-Шейхуне в начале апреля, сообщает Reuters. 

«Удивительным» образом публикация доклада этой независимой организации совпала с массовым нагнетанием истерии в западных СМИ об очередном, пока только вероятном применении химоружия правительственными силами Сирии – США заявили о подготовке «режимом Башара Асада» новой химической атаки, в которой могут погибнуть мирные жители.

Где и зачем Асаду применять «химию»?

Тактика применения химического оружия предполагает достаточно высокую концентрацию сил противника, в ином случае массированный удар попросту не имеет смысла – особенно в случае с президентом САР Башаром Асадом, который непрерывно шагает по острому лезвию международного общественного мнения.

Очевидно, что США, с которых и началась вся эта медиаистерика, «обеспокоены» именно массированным ударом, а не гражданским баллончиком самообороны. Где же в Сирии кажется резонным такой удар войск Асада?

На юге страны очевидно доминирование правительственных сил – здесь все анклавы «вооруженной оппозиции» находятся в окружении, линия фронта медленно, но верно смещается не в их пользу, многие боевики регулярно принимают условия по выходу из этих районов и отправляются на север страны, в Идлиб, в рамках договоренностей с правительством.

В случае с провокацией в Хан-Шейхуне, расположенном также в Идлибе, съемки «химатаки» начались еще за месяц до нее

Центр Сирии – здесь идет комплексное наступление в сторону осажденного боевиками ДАИШ города Дейр-эз-Зор. Каждый день армия докладывает о новом продвижении, однако впереди еще много боев – восток Сирии пока что находится под контролем террористов.

Север «поделен» между проамериканскими курдами, которые заходят в Ракку, небольшим анклавом протурецких группировок и «вооруженной оппозицией», которая находится в окружении в Идлибе, где некоторые из группировок при посредничестве России заключают «мировые» с правительством Сирии и присоединяются к режиму прекращения огня.

Теоретически, самый «перспективный» фронт для применения химоружия армией Сирии – восток, где сосредоточены игиловцы. Во-первых, их «не жалко» – никто и не заметит, если террористов будут «поливать» зарином, а во-вторых, их сосредоточение отвечает логике применения отравляющих веществ.

Однако арабские источники, а затем и официальный представитель МИД России Мария Захарова назвали населенные пункты, где в самом деле может готовиться химическая атака: это Саракиб и Ариха в Идлибе на севере Сирии. Сейчас в этой провинции идут непрерывные столкновения между конкурирующими группировками, от которых страдает мирное население.

В условиях этой анархии куда проще дать боевикам шанс истребить самих себя, оцепив территорию, и время от времени наносить точечные удары по их позициям – именно так и действуют правительственные силы.

Нахимичили с провокацией

Каким образом могла всплыть информация о населенных пунктах, где предполагается химатака?

В случае с провокацией в Хан-Шейхуне, расположенном также в Идлибе, съемки последствий «химатаки» начались еще за месяц до нее – в город заехала небезызвестная организация «Белые каски», которая успела прославиться своими постановочными роликами.

На данный момент фактически нет сомнений в постановке «химатаки» на Хан-Шейхун – чего стоит одно лишь фото забора проб с места применения отравляющих веществ «экспертом» в шлепанцах и легкой футболке?

Полно и других нестыковок: организация «Шведские врачи за права человека» показала, что действия «Белых касок» в ролике могли попросту убить показанных детей, а в кадре, вероятнее всего, они находились под действием опиатов, фразы же за кадром касаются вовсе не нюансов первой помощи, а композиции и расположения ребенка в кадре.

Ну а во влиятельном немецком издании Welt вышла статья журналиста Сеймура Херша, приближенного к источникам в спецслужбах – он говорит о том, что Трамп проигнорировал доклад ЦРУ об отсутствии доказательств применения химоружия Асадом, в то же время спецслужбы США знали, что на атакуемом обычным авиаударом объекте находились химические вещества.

Кстати, в апреле динамика продвижения правительственных войск также была положительной, и необходимости «пачкаться» запрещенным оружием они точно не испытывали.

Тем не менее все это отнюдь не помешало Трампу ударить «Томагавками» по авиабазе Шайрат – по информации Херша, объект был выбран попросту наобум.

Ну а в случае с нынешней провокацией вполне могла всплыть аналогичная «киношная» подготовка – и по информации некоторых источников, нужные кадры уже заготовлены. Хотя если говорить о реальном ударе химическим оружием – чего готовить-то в течение всего этого времени? Полетели, отбомбились и забыли.

Чем травить будем?

Согласно плану ликвидации химического оружия в Сирии, предложенному Россией в 2013 году, войска Асада избавились от отравляющих веществ. План был одобрен ОЗХО, согласно докладу совместной комиссии ООН и ОЗХО, оружие было вывезено и уничтожено.

Кстати, 600 тонн наиболее токсичных веществ были вывезены из Сирии на корабле ВМС США. После этого тогдашний президент Барак Обама сообщил об отмене военной операции против Сирии, поводом для которой могла стать аналогичная провокация в Восточной Гуте (Дамаск), когда неизвестные применили химический боеприпас.

Таким образом, сирийская армия на данный момент не располагает химическим оружием, в чем единогласно расписалась та международная общественность, которая сегодня заранее обвиняет и смакует «наказание» Асада в случае массового химического отравления в Сирии.

В то же время у боевиков никто химического оружия не изымал – время от времени они используют его как против правительственных войск, так и против сирийско-курдского альянса SDF, что, однако, не привлекает повышенного внимания западных СМИ.

Ну а новую «химическую атаку», как и в случае с Хан-Шейхуном, мировое сообщество будет представлять очередным поводом заявить о «преступлениях режима» и заблокировать астанинские переговоры.

В идеале – запустить сценарий, который сорвался еще у Обамы, и начать большую интервенцию США и стран Запада в Сирию. Ну а в случае если даже такой атаки не запланировано, как говорится, «спрос» может родить и «предложение», благо «химии» у боевиков в Идлибе предостаточно.

Тем временем «весь цивилизованный мир» заранее определился со своей реакцией: президент Франции Эммануэль Макрон договорился с Дональдом Трампом о совместном ответе в случае химатаки, «проведенной властями Сирии», а министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в эфире BBC заявил о поддержке авиаударов США по сирийским военным. Все уже заряжено, можно нажимать.

..............