В Харьковскую область пришла война

@ из личного архива

23 марта 2017, 13:06 Мнение

В Харьковскую область пришла война

В Харьковскую область пришла война с взрывами, осколками и сидением в подвалах. Был ли это умысел армейского руководства ВСУ, цель которого – скрыть что-то на складах, или же диверсия со стороны военнослужащих ЛДНР и России?

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Произошедшее на артиллерийских складах – крупнейших на Украине – под Харьковом можно свести к двум версиям: умысел и неосторожность.

Умысел или армейского руководства ВСУ, цель которого – скрыть что-либо на складах от ревизии, а военных – от уголовных дел, или же диверсия со стороны военнослужащих ЛДНР/РФ.

В первом случае непонятно, планировался ли приезд ревизоров из Киева в Балаклею и какой смысл что-либо прятать таким способом – легче по поддельным накладным «списать» отправленные налево снаряды на Восточном фронте, тем более что армия, в отличие от МВД, подчиняется президенту.

Это не поставки чего-либо за границу, оплачиваемые в твердой валюте, в рамках коррупционных схем, это война в соседней области, на которую можно списать решительно всё.

Во втором случае непонятно, зачем это России или ЛДНР. Точнее, мотив-то как раз очевиден – чем меньше снарядов у ВСУ, тем короче война, но ни Россию, ни ВС ДНР и ЛНР в подобном ни разу не уличали.

Говорить можно сколько угодно, но дальше нескольких десятков километров в тыл разведчики республиканцев не ходят. О терактах я и вовсе промолчу – взрывы и убийства происходят на территории республик, а не в глубоком украинском тылу.

Потому наиболее логичной мне кажется версия с неосторожностью: кто-то в очередной раз курил в неположенных местах, в ненадлежащих условиях хранил снаряды, и случилось то, что случилось.

Собственно, это и подтверждают журналисты, которые были на той самой базе: она перегружена, снаряды хранились ненадлежащим способом, а территория базы плохо охранялась.

В Харьковскую область пришла война с взрывами, осколками и сидением в подвалах. И пришла, уверен, не по вине республик Донбасса.

Потому пострадавшим искренне сочувствую, однако не могу не отметить хороший аспект в произошедшем: чем больше снарядов детонируют там, тем меньше обрушатся дончанам на головы.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............