Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 декабря 2016, 11:30 • Авторские колонки

Святослав Голиков: Это не чужой нам город

Святослав Голиков: Это не чужой нам город
@ из личного архива

Мерзкая шакалья радость наших врагов, внешних и внутренних, в стиле «Акела промахнулся!», конечно, не может не вызывать отвращения, но к такой реакции уже пора привыкнуть. «Хоть с ИГИЛ*, но против Путина».

Хочу сказать про Пальмиру. Не могу не сказать. Потому что в определенной степени это личное.

Пункт первый.

Пальмира – часть нашего культурного пространства. И за нее была заплачена очень высокая цена

Разумеется, не стоит отказывать ИГИЛ* в способности самостоятельно принимать какие-то решения и успешно их реализовывать, используя свою коронную тактику быстрых прорывов «тонких красных линий», однако открытый коридор из Мосула и очень уж своевременная приостановка активных боевых действий в районе Ракки весьма красноречиво намекают.

Кроме того, полнейшая отстраненность наших замечательных «партнеров», без малейшего намека – хотя бы для приличия – на возможность оказания помощи в критический момент со стороны «антитеррористической» коалиции под эгидой США, тоже говорит о многом.

Да, с учетом сурового выпиливания соперников из «Джебхат ан-Нусры*» в Алеппо захват Пальмиры дает ИГИЛ серьезные конкурентные преимущества на рынке джихада. Для «черных» это очень громкий успех, который усиливает их вес и укрепляет пошатнувшийся имидж, что позволит им – по крайней мере, в ближайшей перспективе – убедительно обосновать перед спонсорами необходимость дальнейших капитальных вложений в проект и, соответственно, привлечь новые силы и средства под свои черные знамена.

#{smallinfographicright=773669}Вместе с тем давайте не будем забывать, кто и зачем создавал ИГИЛ вместо отработавшей свое «Аль-Каиды*». Неоконы с официальным вступлением Трампа в должность никуда в одночасье не денутся, и, судя по всему, ИГИЛ им еще нужен. В отличие от той же «Джебхат ан-Нусры», деятельность которой локализована сирийским театром, ИГИЛ – это глобальный экспансионистский проект, и его деятельность Ираком и Сирией не ограничивается.

Что касается непосредственно нас, то еще в декабре 2014 года приносить присягу на верность ИГИЛ начали полевые командиры «Имарата Кавказ*», а в Афганистане наши «партнеры» начиная с января 2015 года активно содействуют созданию плацдарма для «экспортирования» ИГИЛ в Центральную Азию.

Таким образом, текущее усиление позиций ИГИЛ в Сирии за счет захвата Пальмиры в полной мере отвечает долговременным интересам кураторов проекта. Кроме того, помимо имиджевого урона для России, такое усиление ИГИЛ, с одной стороны, добавляет нам практической головной боли, причем не только на сирийском направлении, с другой – будет использоваться в качестве дополнения к «гуманитарным» истерикам в попытках заставить российское руководство проникнуться идеей необходимости поиска «дипломатического пути урегулирования конфликта».

Да и для Трампа такой поворот событий явно не добавляет позитива к перспективе разгребания внешнеполитических завалов, любезно оставляемых пусть и проигравшей выборы, но не сломленной и пока еще полной сил стороной. Так что бенефициары налицо.

Пункт второй.

Мерзкая шакалья радость наших врагов, внешних и внутренних, в стиле «Акела промахнулся!», конечно, не может не вызывать отвращения, но к такой реакции уже пора привыкнуть. Для этих персонажей глумливые пляски на костях и дружба с людоедами стали неотъемлемой частью их «гражданской позиции» или политического инструментария. «Хоть с ИГИЛ, но против Путина». Им все глаза заплюй – не проймешь.

Однако в наличии такой реакции есть вполне себе позитивный момент, так как она в очередной раз показывает, кто есть кто. Это же, по сути, перекличка моральных уродов. Вдруг мы кого-то забыли или кто-то еще не успел отметиться? А тут такой каминг-аут и расчет по порядку номеров. Поэтому не надо нервов, побережем себя – мы Родине здоровые нужны.

Пункт третий.

В последние дни искренне уважаемые мною люди писали о том, что произошедшее, конечно, неприятно, но ничего катастрофического на самом деле нет, на войне бывают не только победы, но и поражения. Это понятно. Этот банальный факт я прочувствовал на собственной шкуре, когда был участником и позорного драпа, и провальной атаки на южном участке фронта летом 2014 года, а в сентябре уже шел в успешно наступающих порядках нашей пехоты к северу от Донецка.

Понятен и благородный порыв этих людей. Они хотели четко донести до аудитории очень важный посыл – не впадать в отчаяние, отставить панику! Мне не хотелось бы обидеть никого из них, но среди абсолютно правильных слов, которые они говорили, было то, что меня очень сильно покоробило. Знаете что? Незамутненная легкость заявлений о том, что, мол, освободили один раз, освободим и второй. Потому что я немного в курсе, как в марте брали Пальмиру.

«Пальмира дорого нам дается... 30 сломанных карандашей и 180 надломанных...» (26.03.2016). «У наших там еще минус 100 примерно за последние два дня» (29.03.2016).

Это цитаты из мартовской переписки с одним моим хорошим товарищем. Да и на начальном этапе операции на подступах к Пальмире погиб не только Саша Прохоренко.

А еще в те мартовские дни там погиб мой товарищ по одной из «турпоездок» в Донбасс в 2014 году. Я понимаю, что такие вещи в силу ряда причин стараются не афишировать, но даже в открытом доступе в Сети можно найти кое-что, чтобы понять, что не все так просто и легко, и быть чуть-чуть поаккуратнее со словами.

Камни Пальмиры в марте были политы русской кровью. И политы обильно. Десятки наших ребят сложили головы, чтобы вышибить людоедскую нечисть из города Всемирного наследия, хорошо знакомого нам по фотографии на обложке того самого учебника истории Древнего мира, в честь которого наш Петербург был назван Северной Пальмирой, а задыхающаяся сейчас под киевской хунтой Одесса – Южной.

Это не чужой нам город. Он – часть нашего культурного пространства. И за него, повторяю, была заплачена очень высокая цена. И вот на его камнях опять резвятся людоеды, размахивая своими погаными черными флагами.

Я знаю, что Пальмиру вернут, а людоедов разнесут на ошметки и раскатают в пыль. Вот только просто так, легким движением руки, ни шапками, ни «Калибрами» закидать их не получится. Очередную точку в истории будут снова ставить русские штурмовые группы. Со всеми вытекающими...

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............