Эта мучительная неизвестность

@ с личной страницы facebook.com

12 октября 2016, 14:02 Мнение

Эта мучительная неизвестность

Есть метафизические и абстрактные явления, которые принято относить к непознаваемым. Но есть вещи и вполне конкретные, которые устроены непостижимым образом. Почему на свете так много людей с фамилией Кривошеев?

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Есть метафизические и абстрактные явления, которые принято относить к непознаваемым. Время, Бог, зерно кунжута в дальнем зубе с левой стороны.

Но есть вещи и вполне конкретные, которые устроены непостижимым образом.

Почему на свете так много людей с фамилией Кривошеев? Без всякой оценки спрашиваю. Да и какая может быть оценка относительно фамилии? Все знакомые мне Кривошеевы – славные малые.

И все-таки. Попов, Кузнецов, даже Самойлов – вроде все понятно. Но Кривошеев?

В давние времена образования родовых погонял кривая шея была серьезной и распространенной проблемой? А что случилось потом? Колоссальный качественный скачок мануальной терапии?

Вы видели в жизни хоть одного человека с кривой шеей? Вы видели попов, кузнецов и, вероятно, даже самуилов. Но вот...

Лет десять назад ранним темным февральским утром я стоял на заснеженной остановке и ждал трамвая. Трамваи тогда ходили – при Лужкове еще – совершенно безответственно. Давеча не то, что теперича. Теперича-то, говорят, никаких трамваев вовсе нет.

На остановке кроме меня стояли еще две девушки. Мы ждали трамвая минут двадцать на серьезном морозе. Трамвай появился из-за поворота, до которого от остановки метров 400. Трамвай медленно полз через морозную утреннюю взвесь и темноту, светя фарами еще минуты три.

И вот трамвай остановился. Дверь открылась, девушки пошли вперед – короткие куртки с меховой оторочкой капюшона, черные легинсы, немыслимые каблуки в сугробах. Девушки поднялись на подножку и стали искать в сумках проездные. Я стоял за ними и ждал еще две минуты.

Вот как так-то? У них было минимум 23 минуты, чтоб подготовить эти карточки. Но они решили взять еще по минуте на размышление. И все за мой счет.

Сядут всем миром на шею и едут!

Но это все былое. Прошло. Vorbei. А есть вопросы вечные.

Например, полиэтиленовые пакеты с надписями. Кто их делает? Я понимаю, что слепые китайцы в подвале ногами под Вагнера. Но зачем?

Вот пакет в магазине. Простой, как вздох, и черный, как телефон.

Зачем там большой логотип, явно имитирующий значок BMW, и буквы WWW? Что они рекламируют? Ни телефона. Ни юридического адреса.

Пакет с логотипом Nike и надписью Naik? А пакет Rave Girl? Этот, допустим, еще красивый. Допускаю, что это понимается как конкурентное преимущество.

Но Naik? Для чего? Почему не написать правильно? Почему вообще не писать ничего?

Реклама чего это все? Тайного ордена больных дисграфией?

Я могу понять, когда намеренно искаженно брендируют кроссовки, штаны, шапки и чемоданы Loi Vutton. Но пакет?

И их миллионы. Вот что страшно.

Пугает эта мучительная неизвестность.

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............