Если конфликт запустить, то он перерастет в межнациональный

@ из личного архива

6 сентября 2016, 11:06 Мнение

Если конфликт запустить, то он перерастет в межнациональный

История с убийством восьмилетней девочки в измаильской Лощиновке и последующей реакцией сельчан, разгромивших дома ромов и потребовавших выселить цыган, а также перестрелкой в Екатеринбурге имеет ряд общих черт.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

История с убийством восьмилетней девочки в измаильской Лощиновке и последующей реакцией сельчан, разгромивших дома ромов и потребовавших выселить цыган, а также перестрелкой в Екатеринбурге между бывшим спецназовцем и группой цыган, имеет ряд общих черт.

Что на Украине, что в России непосредственные участники событий не доверяют правоохранительной системе

Два происшествия, разделенные государственной границей и тысячами километров, объединяет то, что правоохранительные органы оказались неспособны не то что предотвратить их, но и даже вовремя остановить.

В украинской Лощиновке полиция оказалась в роли наблюдателя, неспособного остановить погромы, а в Екатеринбурге кортеж из шести машин и 30 вооруженных участников перестрелки беспрепятственно передвигался по городу.

К тому же, как уверяет супруга пострадавшего, зачинщик перестрелки находится в розыске и живет по поддельным документам. Очевидно, что с профилактикой преступлений российская полиция в этот раз не справилась.

Что на Украине, что в России непосредственные участники событий не доверяют правоохранительной системе.

Чем занимались ромы, участвовавшие в перестрелке, не ясно. Их украинские сородичи промышляют контрабандой и торговлей наркотиками. Пресечь противоправную деятельность правоохранительные органы не смогли, а на Украине и вовсе стали соучредителями контрабандно-наркотического бизнеса.

Впрочем, есть, пожалуй, ключевое отличие: на Украине события с ромами приобретают характер межнациональной розни из-за сращивания правоохранительных органов с криминалом и конфликт чем дальше, тем сильнее будет обостряться из-за неспособности властей усмирить цыган и навести элементарный порядок.

Украинская власть бессильна, отличить полицейского от бандита, как правило, и вовсе непосильная задача. Дополнительно конфликт будет обострен вмешательством в него банд неонацистов из гражданского корпуса полка МВД «Азов».

России подобное, к счастью, не грозит, однако если оставить ситуацию без соответствующих выводов, то в запущенной форме можно дойти и до требований о выселении цыган, политизации конфликта и превращения его в межнациональный.

Еще одна назревающая точка межнационального напряжения на Украине – граница с Крымом.

Юг Херсонской области отдан Киевом на кормление крымским татарам, покинувшим полуостров. Крымские татары с херсонской регистрацией ощущают себя на новых землях полноправными хозяевами, а борьба с Россией и паразитирование на границе позволяют им быть неприкосновенными.

Местным жителям такое положение вещей, естественно, не нравится, однако их мнение игнорируется.

Собственно, для межнационального конфликта уже все готово: конфликт местного населения с татарами создан политиками, Киев заигрывает с татарами, обещая им автономию в Херсонской области, правоохранительные органы бессильны, население становится злее из-за разрыва торговых связей с Крымом и обеднения.

В недалекой перспективе эмигрировавшим на Украину и поселившимся в Херсонской области татарам грозит судьба ромов из Лощиновки, а многим радикалам придется ощутить себя ромами из екатеринбургского Цыганского поселка. 

При этом украинская власть использует татар в привычной роли противовеса населению Херсонской области.

В бытность Крыма украинским СБУ всячески поддерживала крымско-татарский Меджлис, закрывала глаза на деятельность Хизб ут-Тахрир* и ваххабитских организаций, а сейчас использует их по прямому назначению.

Лидер крымских татар в Турции Унвер Сель обвиняет украинский Меджлис в связях со сторонниками Фетхуллаха Гюлена – организаторами государственного переворота в Турции – и утверждает, что Меджлис окончательно утратил доверие татар.

«После действий лидеров объединения Меджлис крымских татар Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, они лишили обоих права выступать от их имени и представлять интересы крымских татар вообще. Такими полномочиями на сегодняшний день наделен председатель РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев», – утверждает Унвер.

Однако главное, на чем акцентирует внимание Сель, – крымские татары в Турции признают присоединение Крыма к России и готовы сотрудничать с Российской Федерацией.

Парадоксально, но те татары, которые сейчас ненавидят Россию, могли бы получить то, чего годами не могли добиться от Украины: равноправия с русским населением Крыма, крымско-татарский язык в качестве государственного и экономическую стабильность.

Однако желание радикальных элементов паразитировать на войне и ненависть к России оказались сильнее.

Впрочем, бегство радикалов с полуострова гарантирует настоящим крымским татарам нормальное будущее и полноценную интеграцию в российское общество, а не прозябание в хаосе и бесконечные конфликты с украинцами.

Источник: Блог Ивана Лизана

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............