Новый жанр – «спорт политический»

@ из личного архива

10 августа 2016, 09:30 Мнение

Новый жанр – «спорт политический»

«Уж сколько раз твердили миру» про допинг русских, а опять оказалось не впрок. В прямом эфире самый известный во Франции тренер по плаванию, Филипп Люка порадовал слушателей правдой-маткой и точностью формулировок.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Прямой эфир, в свете политкорректности, тоже надо запретить. Нечего, в самом деле. Когда жили без прямого эфира, было тихо и светло.

Да прекратите уже! Ты думаешь, только русские и китайцы?

Если кто ляпнет что-нибудь – совсем не страшно: все подштопал, все подправил, благодарным телезрителям с радиослушателями только и остается, что внимать да утирать умильную слезу – никаких сюрпризов не предвидится, потому что, как говаривали классики, все погоды стоят предсказанные...

А теперь... Люди стараются, работают, тратят нервы, всякие там правды-истины сдают на заклание, внедряют общественное мнение, и вдруг появляется один несдержанный товарищ и портит все одним щелчком.

Потому что слово не воробей, а, простите, можно сказать, почти пингвин: летать не умеет, брякнул – набежали, расхватали, растащили по углам – и не сотрешь, и не замнешь. Кому надо, все уже пропечатали и поделились, все обсуждают и хихикают.

«Уж сколько раз твердили миру» про допинг русских и так далее, а опять оказалось не впрок.

Только что в прямом эфире самый известный во Франции тренер по плаванию Филипп Люка (тренер знаменитой в свое время спортсменки Лор Маноду), прославившийся также своими чересчур прямыми высказываниями по разным поводам и по этой веской причине когда-то серьезно отлученный от большого эфира, опять порадовал слушателей правдой-маткой и точностью формулировок.

На вопрос журналистa о допинге олимпийцев «в общем и целом» он для разбега заявил следующее: cледует прежде всего помнить, что «нечистыми анализами» забрызганы не только Россия и Китай, а «практически все нации».

А дальше уже – пошел с размахом, как медведь, вытащенный из берлоги. Дальше интереснее:

– Русских освистывают, а ведь они далеко не все запачканы допингом. Множество «чистых» мужиков тренируются в течениe четырех лет, мучаются и достигают успехов. А потом их не пускают на Игры?! Да прекратите уже!.. Ты думаешь, только русские и китайцы?!

Его собеседник, во всех отношениях политкорректнейший журналист и комментатор, вытянув лицо и прижав уши к затылку, ощутимо бледнеет и, замирая от ужаса, замечает:

– Вы имеете в виду «двойные стандарты».

И получает в ответ:

– Прекратите считать людей идиотами!

По волнам Франции пошла большая рябь... Редакции не успевают подтирать читательские комментарии. Навскидку (из «Ле Фигаро»):

«Нам, французам, и впрямь необходимо найти оправдания, чтоб замазать отсутствие медалей...»

«Неужто и американцы балуются?! Вот новость! Никогда бы не подумал!»

«Валить на Россию и Китай – партизанская политика!»

«Сейчас бить по русским и китайцам политически корректно. Потому и не стесняются».

«Люка прав. У американцев куча накачанных допингом, и их никто не освистывает».

«Политический спорт?»

Этот последний комментарий – в заголовок, и баста. Настоящая находка нового жанра от безымянного читателя.

Остальное – в том же духе и не стоит повторения. Сдается мне, что соревнования в этом новом виде проходят удачно: Россия начинает и выигрывает...

Хоть тресни.

..............