Про «дьявольскую колесницу»

@ из личного архива

5 июля 2016, 17:20 Мнение

Про «дьявольскую колесницу»

Зарубежные бренды в ужасе перед экспансией «Лады» и проплатили историкам целый цикл статей. Скоро мы услышим, что гоняться за крымскими татарами с улюлюканьем – давняя забава, возрождаемая теперь в виде этого чудища автопрома.

Иван Зацарин Иван Зацарин

обозреватель «История.РФ»

«Cегодняшняя Lada Urban  это уже «диагноз». Тем, чем СССР 30 лет назад уже не являлся, нынешняя Россия определенно является для многих: «империей зла». А Lada Urban является этакой дьявольской «повозкой», настоящей гомофобной и хулиганской машиной, на которой можно гоняться за крымскими татарами, для фанатов анаболиков и «согласных с Путиным». Как ни крути, это не самый лучший набор качеств»,  пишет Die Welt.

Писал, безусловно, мастер своего дела.

Ну что такое гомофобия, подумаешь! Можно ли ею кого-то удивить, если речь идет о представлениях просвещенной Европы о варварах Закерзонья и далее в эти дикие кипчакские степи? Разумеется, все они там гомофобы, это так же очевидно, как ежедневно всходящее солнце.

Нужен более мощный образ. И – вот он. Толпа в Lada Urban, с хохотом и улюлюканьем гоняющаяся за крымскими татарами. 

Крымский татарин, которому я процитировал этот постмодерн от Die Welt, аж поперхнулся от неожиданности: «Почему за татарами, при чем тут вообще крымские татары?»

Есть, конечно, простая версия ответа на этот вопрос. «Общеизвестно» (тм), что именно крымские татары – наиболее притесняемый народ в «империи зла». Ну или по крайней мере наиболее медийно известный.

Но я верю в версию более сложную. В то, что зарубежные бренды в ужасе перед экспансией «Лады» в Европу поступили мудро и предусмотрительно. И проплатили историкам целый цикл статей.

Скоро мы услышим, что гуляй-город – частый тактический прием в стычках русских с крымскими татарами – как раз и дал название новой «Ладе» (город – urban).

И что гоняться за крымскими татарами с улюлюканьем – давняя забава, возрождаемая теперь Владом Путиным в виде этого чудища автопрома, созданного лишь с одной целью.

Наверняка там и косы есть, как на боевых колесницах, а в стандартную комплектацию входит минимум один лучник.

Журналист Die Welt – молодец даже слишком, такое бывает. Вместо отталкивающей картины кузниц Ангбанда получилась карусель смыслов.

Если, конечно, в голове есть хоть немного мозгов, чтобы стряхнуть эту качественную лапшу и спросить: «Да в конце концов, какие еще татары, что за бред?»

Источник: Блог Ивана Зацарина

..............